Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


27 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Да будет свет. Что значит для Таджикистана и его президента запуск Рогуна

Да будет свет. Что значит для Таджикистана и его президента запуск Рогуна

05.11.2018 07:59 msk Политика Экономика Таджикистан Анализ Вода Общество

В Таджикистане готовятся к эпохальному событию – 16 ноября ожидается запуск первого агрегата Рогунской гидроэлектростанции. Значимость ввода в эксплуатацию этого объекта для республики, пребывавшей четверть века в глубоком энергетическом кризисе, трудно переоценить. Для руководства страны Рогунская ГЭС давно сделалась настоящим фетишем, а для населения Таджикистана она должна стать панацеей и от холода, и от бедности, и от прочих невзгод. Так, во всяком случае, планирует официальный Душанбе.

Моря много не бывает. Фонд по спасению Арала пришел в полную непригодность

Моря много не бывает. Фонд по спасению Арала пришел в полную непригодность

27.08.2018 18:28 msk Политика Экономика Казахстан Кыргызстан Таджикистан Туркмения Узбекистан Вода

На днях в туркменской Авазе состоялся первый за девять лет саммит Международного фонда спасения Арала. Отчеты о мероприятии звучат торжественно, однако никаких конкретных решений принято так и не было. Одновременно было опубликовано интервью с директором фонда, который фактически признал несостоятельность саммита. Так что, кто и когда будет спасать-восстанавливать Арал, пока непонятно.

Амазонки Ходжабакиргана. Как женщины становятся полновластными хозяйками таджикского села

Амазонки Ходжабакиргана. Как женщины становятся полновластными хозяйками таджикского села

15.08.2018 14:16 msk Политика Экономика Миграция  Права человека Таджикистан Анализ Вода Общество

В последние десятилетия в Таджикистане произошла радикальная «феминизация» рынка труда. В результате массовой трудовой миграции мужчин в другие страны женщины, оставшиеся дома, неожиданно для себя оказались на самых тяжелых и незащищенных сельскохозяйственных работах. Однако это, казалось бы, неблагоприятное обстоятельство парадоксальным образом увеличило их свободу, влияние и авторитет. Как именно это произошло, выясняли немецкие ученые.

Лед тронулся. Чем грозит Киргизии таяние глетчеров

Лед тронулся. Чем грозит Киргизии таяние глетчеров

14.08.2018 06:33 msk Экономика Кыргызстан Вода Общество

Количество ледников в Киргизии с 1970-х годов сократилось на 16 процентов. Главной причиной гляциологи называют потепление климата. Однако, по словам экспертов, воды в киргизских реках меньше не стало. А разговорами о потеплении и вытекающем отсюда недостатке воды для полива власти прикрывают бесхозяйственность и неумение обращаться с имеющимися водными ресурсами.

Черные агрономы. Как дед Елены Ханги создавал хлопковую зависимость Туркестана

Черные агрономы. Как дед Елены Ханги создавал хлопковую зависимость Туркестана

13.08.2018 07:28 msk Центральная азия Политика Экономика Казахстан История Кыргызстан Таджикистан Туркмения Узбекистан Вода Хлопок

Далеко не все знают, что в тридцатые годы прошлого века к созданию нового советского хлопководства были привлечены американские специалисты. Среди них были и так называемые «черные агрономы» – афроамериканцы, которые ехали в Туркестан помогать местному «цветному», как они говорили, населению. Однако благородный порыв их привел к неожиданным и подчас печальным последствиям, некоторые из которых ощущаются до сих пор.

Что-то мутят. Сколько миллионов долларов нужно влить в систему водоснабжения Душанбе

Что-то мутят. Сколько миллионов долларов нужно влить в систему водоснабжения Душанбе

30.07.2018 18:57 msk Экономика Таджикистан Разное Вода Общество

Азиатский банк развития собирается выделить $41 млн на улучшение водоснабжения города Душанбе. Это далеко не первые миллионы, направленные за последние годы на улучшение водоснабжения столицы Таджикистана: система уже «сожрала» более $30 млн, но качество воды не улучшилось. Из кранов в Душанбе по-прежнему течет вода с песком, сдобренная кишечной палочкой, а деньги, вложенные в очистку питьевой воды, утекают, словно в песок.

Сарез сольют Китаю. Получится ли у Таджикистана превратить воду в нефть

Сарез сольют Китаю. Получится ли у Таджикистана превратить воду в нефть

12.07.2018 12:07 msk Экономика Китай Таджикистан Вода

Таджикистан скоро начнет продавать свою воду в Китай. В мире проблемы с водой нарастают год от года. Буквально через семь лет, по прогнозам, больше половины жителей Земли будут страдать от ее дефицита. Причем Китай эти трудности коснутся сильнее многих. В подобных условиях Таджикистан мог бы стать экспортером воды мирового уровня. Однако страна слишком бедна, чтобы инвестировать в развитие своей «водной промышленности». И может статься, что в ближайшем будущем Таджикистан неспособен будет достойно конкурировать на водном рынке даже с засушливыми арабскими государствами.

Рыбные дни. Как датские биржи спасут Приаралье

Рыбные дни. Как датские биржи спасут Приаралье

04.07.2018 14:36 msk Экономика Казахстан Вода Общество

Десятилетиями экологическая обстановка вокруг умирающего Аральского моря ухудшалась на глазах, прогнозы были самые пессимистические. Однако после возведения в 2005 году Кокаральской плотины жизнь в Малом (Северном) Арале вроде начала налаживаться. Ставка была сделана на рыбаков, которые стали «живым щитом» Арала. Что происходит с морем и рыболовецкими хозяйствами сегодня, какие меры рекомендуют ученые - в статье биолога Махамбета Таирова, специально для «Ферганы».

Протест всухую. Почему на юге Ирана начинаются волнения

Протест всухую. Почему на юге Ирана начинаются волнения

10.04.2018 12:13 msk Иран Вода Общество

Проблема нехватки воды с каждым годом все острее в Иране. Крестьяне выходят на демонстрации, министерства корректируют прогнозы будущих урожаев и количества вырабатываемой электроэнергии. Экологов сажают в тюрьмы, когда те решаются публично заговорить о предстоящей засухе. Планы решить проблему с помощью «братского» Таджикистана пока дальше заявлений не идут, потому что между «братскими странами» лежат воюющий Афганистан и Узбекистан со своими представлениями о внешней политике.

В крови и на дороге. Где китайцы находят источники энергии

В крови и на дороге. Где китайцы находят источники энергии

05.01.2018 08:58 msk Центральная азия Политика Экономика Китай Вода Общество

Китай последовательно держит курс на развитие «зеленой» энергетики. Пока в постсоветских республиках по-прежнему чрезвычайно велика зависимость от ископаемого топлива, китайцы внедряют в повседневную жизнь новые виды источников возобновляемой энергии. Эксперты признают: Китай сегодня обладает самым высоким потенциалом для развития и внедрения «зеленой» энергетики. Автотрасса с солнечными панелями, электричество от деятельности человеческого организма, топливо из отходов — это далеко не весь перечень разработок, внедряемых китайскими учеными и энергетиками.

Природа Кыргызстана: красиво, но грязно. Почему?

Природа Кыргызстана: красиво, но грязно. Почему?

20.09.2017 16:28 msk Политика Экономика Кыргызстан Вода Общество Туризм

Природу Кыргызстана описывают разными эпитетами: сказочная, волшебная, потрясающая. И всё это правда. Но восхищение эти красоты вызывают зачастую лишь на лубочных картинках. На деле же, как только турист оказывается в зоне отдыха, его шокируют виды гор мусора, разбросанного повсюду. Местные люди в большинстве своем, выезжая «на природу» на пикник, после себя оставляют кучи стеклянных бутылок, пластиковых пакетов, а под кустами – «минные» поля. И это огромная проблема для Кыргызстана, который пытается заявить о себе как стране туристической.

Арыки Ташкента: журчащее прошлое и безводное настоящее

Арыки Ташкента: журчащее прошлое и безводное настоящее

19.07.2017 13:20 msk Политика Экономика Узбекистан Вода Общество

Арыки – гидротехнические сооружения в виде небольшого оросительного канала – издревле были важными водными артериями в засушливых регионах Центральной Азии. Ими были пронизаны многие города Узбекистана. Еще в 1980-х годах в арыках Ташкента водилась рыба, дети пускали кораблики, купались. Сегодня арычная ирригация в узбекской столице почти полностью разрушена и обезвожена. При этом населению местные власти запрещают поливать свои приусадебные участки хлорированной водопроводной водой.

Liglass без прикрас: Кыргызстан рассчитывает на банкрота

Liglass без прикрас: Кыргызстан рассчитывает на банкрота

17.07.2017 20:31 msk Политика Экономика Кыргызстан Вода Общество

Чехию шокировало сообщение о том, что местная компания Liglass Trading взялась строить в Кыргызстане целый ряд ГЭС и готова в ближайшее время выплатить российской «РусГидро» $37 млн. Вздрогнули и в Кыргызстане: уставный капитал этой компании - всего $9000, все ее лицензии аннулированы еще в 2008 году, в настоящее время она находится на грани банкротства, а в самой Чехии о ней никто не знает. Как неизвестной компании удалось заполучить такой проект, пытаются выяснить чешские журналисты.

Таджикистан: Капельное орошение поможет сохранить гидроресурсы и спасти сельское хозяйство

Таджикистан: Капельное орошение поможет сохранить гидроресурсы и спасти сельское хозяйство

30.03.2017 15:13 msk Центральная азия Экономика Таджикистан Вода

Хотя, как говорят, более половины водных ресурсов Центральной Азии формируются на территории Таджикистана, граждане этой республики до сих пор сталкиваются с проблемой дефицита пресной и поливной воды. Ее нехватка особенно остро наблюдается в летний сезон и в тех районах, которые используют машинное орошение. В результате растут долги дехкан перед энергетиками, повышается себестоимость сельхозпродукции и деградируют почвы. Как считают специалисты, таджикским фермерам необходимо переходить к системе капельного орошения. Удовольствие это недешевое, но оно того стоит.

Поселок Назарбек как альтернатива Ташкенту: Воздух чище, дома дешевле

Поселок Назарбек как альтернатива Ташкенту: Воздух чище, дома дешевле

20.02.2017 17:37 msk Видео Политика Экономика Узбекистан Вода Общество Туризм

В Зангиатинском районе Ташкентской области Узбекистана находится поселок Назарбек, вытянутый на запад примерно на десять километров. К его достопримечательностям относятся тринадцать прудов для разведения рыбы. А ещё этот поселок интересен тем, что сюда в последние годы перебирается всё больше жителей Ташкента. Их выбор объясняется тем, что условия для жизни в Назарбеке ненамного отличаются от ташкентских, но цены на дома с участками вдвое ниже.

Другие статьи

РЕКЛАМА