Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Андижанские фермеры игнорируют проводимые премьер-министром селекторные совещания

02.05.2007 08:09 msk, Соб. инф.

Экономика Узбекистан
Андижанские фермеры игнорируют проводимые премьер-министром селекторные совещания

Фермеры Андижанской области предпочитают не присутствовать на совещаниях, которые регулярно проводятся областными и районными хокимиятами (администрациями). Так, на селекторном совещании, прошедшем в здании областного хокимията в полдень 20 апреля, из 579 приглашенных руководителей фермерских хозяйств присутствовали только 299. Следующее аналогичное мероприятие, которое проводил сам премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзияев, отличалось еще более низкой явкой, хотя все руководители фермерских хозяйств были оповещены о нем за два дня до его проведения. Однако многие из отсутствовавших уже привыкли игнорировать такие совещания вообще или посылать на них вместо себя других лиц.

На совещании, которое проводил премьер, «предполагалось обсудить такие важные вопросы для сельского предпринимателя, как завершение посевных работ хлопчатника, своевременное осуществление агротехнических работ, ход работ в области производства тутового шелкопряда и выполнение заданий по продаже алкогольных напитков. И каждый фермер должен был определить для себя необходимые меры для дальнейшей деятельности».

Особенной критике подверглись фермеры Джалалкудукского района Андижанской области, хокимом (главой администрации) которого является Алишер Садыков. В самый разгар селекторного совещания актовый зал администрации района, рассчитанный на 420 человек, был заполнен всего на три четверти. При этом стоит учесть, что несколько первых рядов были заняты работниками администрации и руководителями областных организаций.

По словам Алишера Садыкова, на селекторном совещании должен был присутствовать 861 руководитель фермерских хозяйств. Однако пришли только 460 фермеров, то есть общая посещаемость мероприятия фермерами составила пятьдесят три процента. 661 фермерское хозяйство из 861 имеющегося в районе специализируются на выращивании хлопчатника, из них на совещание явился только 371 фермер, что составляет пятьдесят шесть процентов. А из двухсот фермеров, специализирующихся на производстве тутового шелкопряда, на совещание прибыли всего сорок девять, что составило четверть от общего числа.

К примеру, на совещании не оказалось ни одного фермера из села Еркишлак. Из двадцати восьми фермеров альтернативного Машинотракторного парка (МТП) имени Тошматова мероприятие проигнорировали двадцать четыре, из двадцати семи приглашенных с МТП имени «Пахтакора» прибыло всего трое, вместо тридцати одного фермера агротехнического хозяйства «Алмазар» приехали одиннадцать. Не появились на совещании фермеры из альтернативных МТП «Узбекистан», «Бештол» и других. По словам того же хокима, мероприятие пропустили большинство приглашенных из массивов «Айым», «Гульбахор», «Гайрат» и «Хакикат».

Стоит отметить, что претензии прозвучали не только в адрес фермеров, но и некоторых руководителей районных предприятий и организаций, также отсутствовавших на совещании.

- То, что фермеры перестали ходить на совещания, стало финалом длительного процесса, при котором золотые слова от многократного их произношения теряют свою ценность, - считает журналист, некоторое время сотрудничавший с одной из республиканских газет. - Фермеров просто-напросто издергали всякими собраниями. Селекторные совещания, регулярно проводимые премьер-министром, стали обыденным явлением для фермеров, которые еще вчера были колхозниками. В разгар весны, когда работать надо на полях, фермеров таскают по совещаниям и учат их, как держать лопату. Причем таскают их на селекторные совещания и летом, и осенью, и зимой.

По мнению ряда независимых экспертов, причина инертного и безразличного отношения фермеров к этим потугам власти состоит в том, что государственная система Узбекистана в настоящее время представляет собой извращенную форму командно-административного режима СССР. Власти хотят, чтобы фермеры беспрекословно слушались их во всем, в то же время отдельные чиновники высокого ранга занимаются откровенным вымогательством, забывая при этом, что дающий взятку перестает уважать берущего. Поэтому фермер со спокойной душой игнорирует совещания, даже если их проводит премьер-министр страны.