Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как повысить роль цивилизованной трудовой миграции?

10.11.2006 00:22 msk, Пресс-релиз

Миграция  Россия

В декабре 2006 года в Москве пройдет Международная конференция на тему: «Повышение роли цивилизованной трудовой миграции в развитии экономики России и стран ближнего зарубежья: формирование эффективной миграционной инфраструктуры».

В период с сентября 2005 г. по февраль 2006 г. Международная ассоциация «Трудовая миграция» (МАТМ) совместно с ФМС России, Рострудом, МИД России и при поддержке МОТ (Международная организация труда) и MOM (Международная организация по миграции) провели Информационную кампанию по вопросам содействия работодателям в межрегиональной трудовой миграции и в привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации.

Центральным мероприятием Информационной кампании стала Первая международная конференция «Повышение роли цивилизованной трудовой миграции в развитии экономики России и стран ближнего зарубежья: роль и место работодателей и частных агентств занятости». В Информационной кампании и Конференции приняли участие более 100 работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, и частных агентств занятости.

Поскольку все участники процесса регулирования трудовой миграции заинтересованы получить достоверную информацию о порядке реализации принятых Федеральных законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утративших силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которые вступят в силу 15 января 2007 года Совет МАТМ принял решение о проведении в сентябре - декабре 2006 года Второй Информационной кампании по вопросам содействия работодателям в межрегиональной трудовой миграции и в привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации. Как и ранее, завершающим мероприятием Информационной кампании станет Вторая международная конференция «Повышение роли цивилизованной трудовой миграции в развитии экономики России и стран ближнего зарубежья: формирование эффективной миграционной инфраструктуры».

Конференция пройдет 5-6 декабря 2006 г. в Московском Доме общественных организаций Правительства Москвы. Организаторы и устроители: Международная ассоциация «Трудовая миграция» (МАТМ), Роструд, ФМС России, МИД России, Общественная палата Российской Федерации, Бюро MOM в Москве, Субрегиональное Бюро МОТ в Москве.

В программе конференции пленарные доклады: Изменения российского законодательства в сфере трудовой миграции и их влияние на регулирование процессов привлечения и использования иностранной рабочей силы (представители ФМС России); Пути создания условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов (представители Роструда); Международные соглашения и их роль в регулировании процессов трудовой миграции на территории государств-участников СНГ (представители МИД России); Пути и формы участия негосударственного сектора в создании миграционной инфраструктуры (представители МАТМ); Международный опыт конструктивного взаимодействия государственного и негосударственного сектора в создании эффективного механизма регулирования трудовой миграции (представители Субрегионального Бюро МОТ в Москве); Пути и формы предотвращения торговли людьми в сфере трудовой миграции (представители Бюро MOM в Москве).

Также в рамках конференции пройдут семинары и круглые столы: «Правовое регулирование процесса трудовой миграции на территории России (новое в миграционном законодательстве, основные законодательные и подзаконные акты, ведомственные инструкции) и практика привлечения и использования иностранной рабочей силы» Модераторы: представители ФМС России, Роструда, Минюста России; «Работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу. Организация эффективного взаимодействия с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, негосударственными организациями на примере Московского региона»; «Пути и формы работы по легализации иностранных трудовых мигрантов в России. Повышение эффективности информационно-консультационной работы в России и государствах выезда»; «Обеспечение трудовых и социальных прав трудящихся-мигрантов в процессе их привлечения и использования на территории России» (модераторы: д.ю.н., профессор Московской государственной юридической академии Крылов К.Д.; д.ю.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения юридического факультета МГУ Мачульская Е.Е.); «Трудовая миграция и профессионально-техническое образование. Процедуры оценки профессионально-квалификационного состава потенциальных трудовых мигрантов, возможности их подготовке и переподготовке и сертификации»; «Применение принципов "заемного труда" в привлечении и использовании иногородней и иностранной рабочей силы с участием частных агентств занятости».