Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лица власти. Группы влияния в парламенте Кыргызстана

13.03.2008 15:04 msk, Репортер-Бишкек

Кыргызстан Анализ

Путем проведения всенародного референдума и посредством роспуска «акаевского» парламента президент Бакиев реализовал свою главную стратегическую задачу – сформировал лояльный к себе Жогорку Кенеш. Агрессивность и напор президентской команды, проталкивание в законодательную власть «недоношенной» политической партии «Ак Жол» - всего лишь следствие амбициозных желаний власти в кратчайшие сроки реализовать законодательные инициативы Белого дома. Во-первых, это может быть связано с досрочными президентскими выборами, а во-вторых, с реализацией программы обширной приватизации энергосектора и крупных государственных предприятий Кыргызстана.

Новый парламент, чья легимность, к удивлению «внутренних» наблюдателей, не так сильно оспаривалась проигравшей оппозицией, начал свою деятельность в конце 2007 года. Сегодня в кыргызском парламенте представлены три политические партии: пропрезидентская партия «Ак Жол» (71 мандат), партия экс-премьера А.Атамбаева «СДПК» (11 кресел), и партия коммунистов, получившая 8 депутатских билетов.

Не имея богатых традиций партийного парламентаризма и фракционной дисциплины, в настоящее время нынешний парламент проходит этап своего становления и развития. Партия «Ак жол», имея на руках «контрольный пакет акций», на сегодня довольно тяжело добивается внутренней мобилизации при реализации политических инициатив администрации президента. Уже сегодня можно говорить о тенденции внутренних перегруппировок депутатов как внутри парламента, так, в частности, и внутри депутатской фракции «Ак Жол».

Фракцию «Ак Жол», имеющую в своем составе разнородную массу политиков, пришедших сюда из разных политических партий и группировок, неизбежно постигнет процесс внутрифракционной притирки. Но уже на сегодня можно выделить несколько так называемых «групп влияния», имеющих собственный политический авторитет или же пытающихся объединить вокруг себя депутатов одиночек.

Первая наиболее влиятельная и многочисленная группа влияния в парламенте – группа, которую условно можно назвать «Садыркулов-Ибраимова». Возглавляет эту группу дочь известного в прошлом политического деятеля Султана Ибраимова – Эльмира Ибраимова. В свое время она сделала себе имя в гражданском секторе, возглавляя известную в регионах Кыргызстана неправительственную организацию «АРИС».

Политическое чутье и стратегическое мышление этой неприметной на первый взгляд молодой женщины, позволили ей за короткий промежуток времени сделать головокружительную политическую карьеру. Являясь лидером фракции, но не имея за плечами достаточного политического опыта, она пока не может похвастаться полным контролем нада членами своей фракции. В данную группу входят около тридцати пяти членов фракции; наиболее приближенными к Эльмире Ибраимовой из них являются известные депутаты Сергей Ибрагимов, Юрий Данилов, Эрик Арсалиев, Рашид Тагаев, Кабай Карабеков.

К этой же «компании» примыкает и отдельная группа депутатов, пришедших в «Ак Жол» из партии нынешнего руководителя администрации президента М.Садыркулова «Моя страна»: Зайнидин Курманов, Галина Куликова, Эрнест Акрамов, Орзубек Назаров, и некоторые другие.

Имея статус «душеприказчика Белого дома» внутри фракции «Ак Жол», госпожа Ибраимова в ближайшее время сохранит и упрочит свое влияние, а в будущем сможет реально претендовать на кресло спикера.

Вторая группа – так называемая «Мадумаровская». Данная группа объединена больше вокруг статуса и ресурсов спикера ЖК, нежели вокруг самого председателя парламента А.Мадумарова. Группировка является неустойчивой, но имеет тенденции и потенциал для расширения своего состава за счет неопределившихся пока депутатов-новичков и парламентариев - выходцев с юга страны. Наиболее приближены к лидеру группы следующие народные избранники: вице спикер Азиз Турсунбаев, Санжарбек Кадыралиев, Ибрагим Джунусов, Осмонали Аттокуров.

Существующие трения между спикером парламента и лидером фракции «Ак Жол» только усугубляют тенденцию к разделению внутри самой фракции. Впрочем, стоит отдать должное Ибраимовой, которой удалось пролоббировать новый регламент Жогорку Кенеша и удержать амбиции Мадумарова с помощью специального положения, согласно которому спикер во время заседания фракции имеет статус рядового депутата. Как долго будет сохранено такое положение позиций, во многом зависит от самого Мадумарова и его способностей приближать к себе «политических тяжеловесов», в противном случае в недалеком будущем его наверняка ждет смещение с должности председателя парламента.

Третью группу условно можно назвать «Баековской». Проработав пятнадцать лет председателем Конституционного Суда, Чолпон Баекова никогда не согласится быть вторым номером даже номинально. Ее харизма и заслуженный авторитет позволили ей сформировать вокруг свой персоны отдельный «женский батальон». Умение четко выражать свои мысли и находить общий язык как с «аксакалами», так и с молодыми депутатами может впоследствии помочь ей мобилизовать в данную группу достаточное количество членов фракции «Ак Жол». Сегодня «женский батальон» насчитывает около семи женщин депутатов. Кроме того, у группы есть и дополнительная моральная поддержка в лице авторитетной личности – Шарипы Садыбакасовой.

Четвертая группа - «Старая гвардия» - немногочисленная группа отдельных депутатов, успевших поработать в составе предыдущего созыва Жогорку Кенеша. Данная группа является разрозненной и не имеет общей четкой позиции по тем или иным вопросам. Как правило, каждый из членов «старой гвардии» отвечает сам за себя. Одна из главных особенностей данной группы в том, что именно политическая позиция этих депутатов часто окончательно определяет результаты голосования остальных членов фракции. Яркими представителями данной группы являются вице-спикер Кубанычбек Исабеков, Улугбек Ормонов, Алишер Сабиров, Аскар Шадиев, Аскар Салымбеков, Жангороз Каниметов.

Пятую группу составляют «молодые и зеленые»: это депутаты, временно оставшиеся без внимания руководства фракции. Данный сегмент практически не имеет ни влияния, ни общей позиции. Приглядываясь к «старшим», новички еще не определились, в какую группу войти. Такой ситуацией не преминул воспользоваться перспективный, молодой депутат Алишер Мамасалиев, который прилагает усилия, чтобы собрать вокруг себя молодых и амбициозных депутатов.

Необходимо заметить, что распространенное мнение, будто две другие депутатские фракции практически не могут влиять на принятие решений в парламенте, не совсем справедливо. Имея в своем составе звездную плеяду политиков, таких, как Исхак Масалиев, Бактыбек Бешимов и Роза Отунбаева, оппоненты «Ак Жола» выбрали наиболее правильный путь реализации своих политических целей. Сегодня им предоставлена парламентская трибуна и пользуются они ею довольно продуктивно. Однако о них – разговор в наших следующих публикациях.

Статья публикуется в сокращении с разрешения редакции еженедельника «Репортер-Бишкек». Полная версия статьи выйдет в пятницу, 14 марта 2008 года. Спрашивайте газету в киосках Бишкека и всех городов Кыргызстана.