Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Лица власти». Глава Навоийской области Узбекистана отпраздновал свою первую пятилетку

04.06.2007 13:52 msk, Соб. инф.

Узбекистан Общество
«Лица власти». Глава Навоийской области Узбекистана отпраздновал свою первую пятилетку

На фото: глава администрации Навоийской области Узбекистана Бахриддин Рузиев

31 мая 2007 года свой маленький юбилей - пятилетие пребывания на посту хокима Навоийской области Узбекистана - отпраздновал Бахриддин Рузиев. Узнать об этом человеке нам удалось немного. Однако, принимая во внимание то, что детали биографии и личная жизнь властных персон в Узбекистане являются абсолютными табу для местных медиа, мы спешим поделиться с нашими читателями даже этой скудной информацией.

ДОСЬЕ

Официальный сайт хокимията (администрации) Навоийской области Узбекистана – Navoi.gov.uz

Телефоны Б.Рузиева:

(8 436) 225-9240 (рабочий)

(8 436) 223-7125 (факс)

Биографию нынешнего хокима (главы администрации) Навоийской области Узбекистана Бахриддина Муртазаевича Рузиева невозможно найти в большом Интернете; на официальном сайте областной администрации об этом тоже ни гу-гу. Вот что нам удалось узнать из собственных источников.

Бахриддин Рузиев родился в 1949 году в поселке Чия Каршинского района Кашкадарьинской области. Учился в Высшей комсомольской школе в Москве. Там же познакомился с будущей супругой - Татьяной Ильиничной. Позже Б.Рузиев закончил Навоийский филиал Ташкентского политехнического института - факультет «Промышленно-гражданское строительство». Получил специальность инженера-строителя. Бахриддин Рузиев - кандидат исторических наук.

В разные годы Бахриддин Рузиев занимал посты первого секретаря обкома комсомола, был вторым секретарем горкома Навои, а также работал руководителем Облгаза. На пост главы администрации области был представлен (читай - назначен) лично президентом Узбекистана Исламом Каримовым. До этого занимал должность хокима Канимехского района Навоийской области.

Сегодня глава исполнительной власти "по совместительству" является и председателем областного Кенгаша (Совета) - законодательного органа области.

У губернатора Навои трое детей - сыновья Алишер, Тимур и дочь Тахмина.

Служебная машина - джип с государственным номером 21NV 201.

У его супруги - «Нексия», тоже государственная, принадлежит областному хокимияту.

Двое сыновей также имеют по автомашине марки «Нексия». Но уже собственные.

Старший сын Тимур сегодня - глава Горгаза в городе Зарафшан. О его любви к развлечениям, к женскому полу и дорогим ресторанам знает каждый житель золотодобывающего города.

Младший сын Алишер - наркоман. Завсегдатай тусовок золотой молодежи, обожает высокую скорость за рулем. Такая страсть еще в октябре 1994 года стоила жизни невинной девушки. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом пешехода. Однако через два месяца следствие было прекращено.

7 ноября 2001 года Алишер Рузиев был помещен родственниками в областной наркологический диспансер за чрезмерное употребление героина. В мае же 2002 года, когда его отец стал главой Навоийской области, он был снят с учета.

Буквально два года тому назад, в одном из ночных клубов Алишер нанес ножевые ранения молодому человеку. Причина – Алишеру понравилась его девушка. А молодой человек решил защитить честь и достоинство. Во время разборок сын главы области и вытащил нож. Молодой человек был доставлен в больницу, однако Алишер уже в который раз уголовной ответственности не понес.

Из досье «Центра экстремальной журналистики» (Россия):

Навоийская область, 25 февраля 2004 года. Корреспондент информационной программы "Ахборот" Узтелерадиокомпании Темур Эшбоев готовил аналитический сюжет об исполнении постановления правительства №330. Когда он приступил к съемке на территории рынка города Карманы, его вызвал к себе хоким Навоийской области Бахриддин Рузиев и попросил отложить съемки на два месяца. Журналист вынужден был приостановить подготовку сюжета. (По сообщению Негосударственной некоммерческой организации «INTERNEWS», 25 февраля 2004 г.)
Неприглядные факты из жизни клана Рузиевых уже давно на слуху. Местные жители утверждают, что власть портит не только занимаемого человека лично, но и его семью. К слову сказать, Рузиев и его родственники - не одни такие в Узбекистане. У многих хокимов области найдется сын, который ведет разгульную жизнь. Андижанцы, например, надолго запомнили сына бывшего главы области К.Обидова - Улугбека.

С июля 2000 года племянник областного хокима Тургун Мустафаевич Рузиев находится в розыске. Его обвиняют по 158, 159,161 и 242 статьям Уголовного Кодекса республики Узбекистан. Из-за преследования по этим «экстремистским» статьям в Узбекистане страдают не только подследственные, осужденные, но и их родные. Но в случае с хокимом Навоийской области это правило не работает. Иначе как объяснить его спокойное пятилетнее пребывание на своем посту? Вероятно, дело – в личной преданности главы области президенту республики, поэтому о грехах его родственников решено до поры до времени забыть.

Номер мобильного телефона наш герой меняет каждый месяц. По информации ИА «Фергана.Ру», каждая из представленных в области четырех сотовых компаний ежемесячно предоставляет так называемый «золотой номер» и vip-пакет персонально для Бахриддина Рузиева.

По неподтвержденной информации, незаконнорожденному сыну хокима области в этом году исполняется два года.

Под властным «зонтиком»

«Мой покровитель - сам Бахриддин Рузиев! Бахриддин - мой танк!» Так любят говорить некоторые жители Навоийской области. Одна из них - Джамиля Мухтарова. Соседям Джамили она известна как женщина, содержащая несколько борделей. Именно из ее уст постоянно слышат представители правоохранительных органов, что «ей ничего не будет по закону». Так как ее «крыша» - сами хоким города и хоким области. По словам Джамили, услугами ее проституток высокопоставленные господа пользуются бесплатно. Местные жители много лет обращаются в разные инстанции с требованием искоренить притоны в их махаллях (городских кварталах), однако проститутки, находящиеся под властным «зонтиком», продолжают до сего дня свободно обслуживать элиту Навои и гостей города.

Фото ИА Фергана.Ру
Хоким строит себе новый дом. Фото ИА Фергана.Ру

Сомнительный бизнес

Сегодня семье Рузиевых принадлежат несколько крупных торговых точек в областном центре, две автозаправки, база такси города Навои, водочный завод.

Рассказывают, что в отличие от других хокимов, у навоийского главы дела вначале шли очень плохо. Уж больно нелояльными к хокиму оказались работники местной прокуратуры. Заместитель прокурора области Акбутаев даже проводил проверку деятельности сына Рузиева - Алишера.

Но те, кто начинал бороться за справедливость, были переведены в другие регионы. А те, кто пришел на замену, решили наладить хорошие отношения с «хоким-бобо»…

Навои сегодня

Сегодня в Навоийской области проживает около 800 тысяч человек. Территория области - 114 кв.км. По размерам область занимает второе место в Узбекистане после Каракалпакстана.

Область и город Навои, пожалуй, самые молодые в стране. В регионе находятся крупнейшие предприятия страны - золотодобывающий комбинат, горно-металлургический комбинат, химический комбинат «Навоиазот», цементный завод.

Однако, несмотря на то, что на навоийских предприятиях сохраняется самая высокая зарплата по Узбекистану, население города неуклонно сокращается. Так называемые «русскоязычные» постоянным потоком утекают в Россию.