Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Лица власти». Мэр Самарканда Сухроб Рафиков вхож в семью президента, но практически недосягаем для журналистов

18.01.2007 13:42 msk, Соб. инф. (Самарканд)

Политика Узбекистан
«Лица власти». Мэр Самарканда Сухроб Рафиков вхож в семью президента, но практически недосягаем для журналистов

ИА «Фергана.Ру» начинает публикацию серии материалов, посвященных исследованию (или, если угодно, - «расследованию») подробностей личной и общественной жизни чиновников Узбекистана – «Лица власти». Эта категория граждан так ревностно охраняет себя от журналистов, что последние, как, впрочем, и простые жители республики, практически ничего не ведают о деятельности «слуг народа» и зачастую даже не знают в лицо своего хокима или только что избранного депутата парламента. А ведь именно эти люди принимают решения о переустройстве городов и районов, об использовании народного или государственного имущества и расходовании налоговых поступлений. Именно они отправляют ваших детей на сбор хлопка, по их команде открывают или закрывают газ и включают/отключают электричество…

Иногда об особых «заслугах» того или иного управленца нам удается узнать, к примеру, из уст самого президента страны. Однако происходит этого только тогда, когда глава государства распекает очередного подчиненного за растрату казенных средств или ненадлежащее исполнение указаний сверху. Впрочем, проштрафившегося чиновника тут же переводят на новое место службы и лишь в крайнем случае быстренько осуждают к какому-нибудь сроку (иногда – на двадцать лет условно), будто давая понять слегка озабоченной общественности, что копаться в его грехах все же не стоит.

Понять механизмы функционирования власти и отношения внутри истеблишмента, хотя бы попытаться преодолеть ту бездну, что разделяет чиновника и простого гражданина – вот задача, которую мы перед собой поставили. К сотрудничеству в таких расследованиях мы приглашаем и наших читателей. Присылайте нам свои «портреты» представителей власти. Наиболее интересные письма и документы будут опубликованы на нашем сайте.

* * *

С.Рафиков (крайний слева) вместе с послом России в Узбекистане (посол – крайний справа)
С.Рафиков (крайний слева) вместе с послом России в Узбекистане (посол – крайний справа).
Солидное административное здание в центре города, пять сотовых телефонов, две служебные машины, два помощника. Несмотря на все это, хоким (глава администрации, мэр) города Самарканда все время занят. Для общения с простыми гражданами он дважды в месяц выделяет по два часа. Никак не может самаркандский градоначальник найти время и на открытое общение с журналистами. Впрочем, именно этим он усиливает желание последних поближе рассмотреть личность игнорирующего их чиновника. А картинка получается любопытная.

«Когда начинающий чиновник Рафиков только появился в поле зрения публики в качестве хокима Сиабского района Самарканда, он производил впечатление интеллигентного, доброжелательного и приятного во всех отношениях человека, что, в принципе, не свойственно управленцу такого ранга», - рассказывает редактор одной из местных газет. Однако затем журналисты разочаровались, убедившись, что перед ними – довольно стандартный типаж.

После того как постановлением президента Ислама Каримова С.Рафиков был снят с должности хокима районного масштаба, он направился на работу в многопрофильную компанию «Парвина». Там ему было доверено руководство предприятием, занимающимся строительством. Однако амбиции не давали Рафикову покоя. Удовлетворить их, по сведениям из информированных источников «Ферганы.Ру», помогла встреча с влиятельным человеком - руководителем одного из государственных управлений Самаркандской области Азимом Усмановым, который поспособствовал назначению Рафикова на новую должность - теперь уже хокима города.

По словам того же источника, Усманов познакомил новоиспеченного градоначальника с бывшим хокимом Самаркандской области, а ныне премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и не требующей представления Гульнарой Каримовой. Так Рафиков оказался в поле зрения семьи узбекского президента, дружба с которой открыла вчерашнему главе района двери в мир «большой» политики.

На этом снимке 2005 года хорошо виден процесс производства реставрационных работ на самаркандском памятнике Шах-и-Зинда. Поверх старой кладки кладут свежие кирпичи. Фото Фергана.Ру
На этом снимке 2005 года хорошо виден процесс производства реставрационных работ на самаркандском памятнике Шах-и-Зинда. Поверх старой кладки кладут свежие кирпичи. Фото ИА «Фергана.Ру»
Момент назначения Сухроба Рафикова главой города пришелся на период масштабных ремонтно-строительных работ в Самарканде. Согласно приказу президента Каримова Самарканд к своему 2750-летнему юбилею, который будет праздноваться в 2007 году, должен полностью преобразиться. Поэтому здесь сносят заводы, фабрики и жилые дома, разбивая парки, устанавливая фонтаны, возводя современные спорткомплексы и колледжи. За счет снесения жилых кварталов строятся и расширяются дороги, под видом реставрационных работ перестраиваются памятники истории. Кстати, строительному предприятию, которое Рафиков некогда возглавлял, достались несколько весьма солидных объектов строительства.

Выиграет ли город от действий нынешнего хокима - покажет время. Но о том, что от этой деятельности выиграли родственники и друзья господина Рафикова, в Самарканде говорят уже сегодня.

По словам очевидцев и сотрудников самаркандского музея, в котором работает супруга главы города, она разъезжает на служебной машине марки «Нексия» белого цвета с госномером 14SV100. «Зачастую именно эта машина обслуживает жену и детей Сухроба-ака. Тогда как у его заместителя по социальным вопросам нет служебной машины, и начальник гороно [городского отдела народного образования. - прим. ред.] тоже обходится без автомобиля», - сообщил нам во время беседы источник в городском хокимияте.

Фото Фергана.Ру
Ресторан "Бахт Жахон" был создан другом хокима С.Рафикова на месте зала ожидания автовокзала «Самарканд». Теперь зала ожидания здесь в принципе нет. Фото ИА «Фергана.Ру»
Следует отметить, что узбекские (впрочем, не только узбекские) чиновники по обыкновению прибегают к «добровольно-принудительной» финансовой помощи местных бизнесменов: принимают от них «пожертвования на бедность». Вынужденное финансирование «высокого начальства» зачастую принимает довольно унизительные для местного бизнеса формы. Таксопарки бесплатно предоставляют градоначальникам автомобили, сотовые операторы – трафик, фермеры – свежую баранину. Это не удивительно: при довольно низких (на фоне развитых стран мира) должностных окладах, государственным чиновникам предоставляется право «зарабатывать» самостоятельно.

Сотрудник одной из компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, назвал журналисту ИА «Фергана.Ру» сразу несколько номеров мобильных телефонов, которыми в последнее время глава Самарканда пользовался одновременно: ***-90-11, ***-10-91, ***-10-11. «Этими номерами хоким пользовался в прошлом году. Но я точно знаю, что это - не все его номера. Разговоры хокима оплачиваются не им самим, и даже не из городского бюджета. К примеру, за два его номера платит одно самаркандское акционерное общество (не буду называть какое именно, так как у меня могут возникнуть проблемы). Конечно же, сотовые телефоны есть у его жены и детей. Правда, кто платит за них, точно не могу сказать. Наверное, опять какие-нибудь фирмы», - поделился информацией сотрудник местной сотовой компании.

Новый аттракцион в парке культуры и отдыха Самарканда. Фото Фергана.Ру
Новый аттракцион в парке культуры и отдыха им. Алишера Навои. Под предлогом расширения территории этого парка из домов были выселены жители нескольких домов. Однако потом эти площади снова оказались в частной собственности у знакомых хокима. Фото ИА «Фергана.Ру»
Любопытные факты корреспонденту ИА «Фергана.Ру» удалось узнать и на местном базаре. Проходя по рынку, журналист столкнулся с сотрудником администрации, который выбирал фрукты и овощи и раскладывал их по пакетам в тележке. Продвигался он по торговым рядам, никому ничего не платя. Торговцы взирали на происходящее молча, не скрывая недовольства, но и не протестуя. Это было привычное, нормальное явление. Когда корреспондент поинтересовался у продавцов, почему они бесплатно отдают свой товар незнакомому человеку, одна из продавщиц ответила, что они еженедельно отправляют хокимам города и области различные продукты по особому списку. Разумеется, безвозмездно, то есть - даром.

При подготовке данного материала корреспонденту ИА «Фергана.Ру» вспомнился еще один показательный случай, подсмотренный им однажды в одной из крупных аптек Самарканда. Поздним вечером к аптекарю подошли молодые люди с рецептом в руках и со словами: «Бизни эшон-бобо юборди» («Нас прислал уважаемый человек»). Услышав такой действенный «пароль», аптекарь без лишних разговоров выдал гостям требуемые лекарства бесплатно. На вопрос, часто ли его беспокоят с такими «особыми» рецептами, аптекарь ответил, что с уведомления и разрешения владельца аптеки он вынужден отпускать лекарства для хокима города и ряда других руководителей городских и областных управлений без оплаты.

Во сколько же обходится самаркандцам содержание хокима города, не считая уплачиваемых ими налогов, из которых власть предержащим устанавливается государственная зарплата?

* * *

Как живется в Самарканде? На этот вопрос отвечают несколько жителей этого города. По их просьбе, мы не будем называть имена и фамилии наших респондентов, ограничившись инициалами.

Р.Т.: - Превращение крупного завода в базар (ведь здание домостроительного комбината превратили в рынок, строительство почти окончено) - ничего хорошего не принесет. Это, как минимум, неосмотрительно и глупо. Да и центральный парк наш черт знает во что превратили: все аттракционы повывозили, заменили на совсем детские... Одни дорожки и аллеи. По ним и не погуляешь - что один, что с девушкой. Люди в форме очень интересуются. Ментов в городе, по-моему, больше, чем надо, особенно по вечерам. Я часто в полночь домой иду, привязываются... Однажды остановили меня с подругой, нам инкриминировалось, что она в мини... Местные так не ходят, вот и вообразили менты, небось, что я шлюшку подцепил… Правда, если начать качать права и вспоминать конституцию, отстают бесплатно - считают, что лучше не связываться. Конечно, это частный случай... В основном документы спросят и все.

С транспортом напряг в эту зиму: автобусов-то нет по определению: их упразднили лет 5-6 назад. То один маршрут пропадет, то другой... Когда автобусов стало совсем мало, расплодились маршрутки - «консервные банки» - «Дамасы» на 7 человек, которые быстро вытеснили замученные/раздолбанные автобусы и троллейбусы... Так мы ездили года с три, потом на основных маршрутах (всего не больше шести) появились небольшие автобусы человек на сорок, но их мало, они тоже - как большие маршрутки: помаши, и остановится. Народ-то уже отвык на автобусных остановках собираться.

Этой зимой туристов вроде как меньше, чем прошлой. Хотя они, возможно, сидят по отелям…

Ю.У.: - О самом хокиме нашего города мне мало что известно. Ведь в Узбекистане как-будто только один президент и больше никаких руководителей у нас нет. Мы российских политиков и чиновников почти всех знаем, даже совсем «заштатных» каких-нибудь можем в лицо узнать, а своих – нет… Только в местных хокимиятовских газетках иногда кто-то промелькнет, да кто же читает эту прессу… При почти полумиллионном населении Самаркандской области тираж, к примеру, областной газеты «Самаркандский вестник» едва ли достигает полутора тысяч экземпляров...

С газом в этом году у нас, слава Богу, лучше стало. Уж не знаю, чья в этом деле заслуга… А вот с центральным отоплением и подачей горячей воды в Самарканде – беда. Большинство жилых домов не отапливается, хоть трубы во многих местах и поменяли, а толку – никакого. С горячей водой ситуация такая: открывается в ноябре отопительный сезон – горячая вода в домах есть, и то время от времени. А начиная с марта, она по всему городу отключается. И горячей водой из крана могут пользоваться только те, у кого дома стоят колонки для нагрева. Остальным приходится, чтобы искупаться, или дома на плите воду греть, или в бани городские идти, очень страшные и вонючие…

С электричеством у нас плохо. Очень часто или аварии случаются, или в «Электросети» отключают сами, никого не предупреждая. Говорят, какие-то веерные отключения по плану специально производят, но никто из жителей не знает графика отключения света. И поэтому подготовиться к этой неприятности нет никакой возможности. Помню, однажды была на приеме врача в третьем роддоме, разговаривала с лучшим хирургом больницы. И вдруг свет вырубился. К врачу тотчас прибежали испуганные медсестры: «У нас там операция в разгаре, уже все вырезали, а света нет! Вас доктор зовет на помощь». Ужас! Не хотела бы я оказаться на месте той несчастной женщины. Не знаю, чем у них операция закончилась…

С.К.: - О хокиме говорят, что он интеллигентный человек, культурный, он сын доцента, преподавателя Самаркандского медицинского института. У меня в Согдиане (один из жилмассивов Самарканда – ред.) родственники живут, они рассказывали. Когда Рафиков только стал хокимом, он купил себе квартиру в обычном доме. Мы еще тогда удивлялись. Обычно ведь все чиновники селятся в районе Университетского бульвара, в «обкомовских» домах. Так называют дома, которые были когда-то построены для работников обкомов и горкомов партии. Да и больше частные дома предпочитают чиновники. А этот – квартиру среди обычных жителей купил… Мы тогда еще подумали: какой демократичный!

Самарканд перестраивать еще до него, кажется, начали. Но город похорошел, аккуратнее стал, просторнее. Тот, кто не был там всего три-четыре года, и не узнает, наверное… Правда, хорошеет он в основном в своих центральных частях. До окраин у властей никак руки не дойдут. В Согдиане, например, создали очень уютный, красивый парк, а дороги в этом районе – разбитые, во многих местах – целые ямы… В массиве Саттепо то же самое. Люди там мечтают, чтобы хоть раз Ислам Каримов захотел в парке новом побывать, тогда к его приезду все вокруг в порядок приведут.

Е.К.: - Что говорить – все дорожает… Я про транспорт скажу. Очень дорого ездить – проезд в маршрутке стоит от 300 сумов (25 центов США). Автобусов в Самарканде очень мало, при этом они так медленно едут. После стремительных «Дамасов» садиться в автобусы и не хочется… Вот плохо сделали: когда ввели автобусы на 21-й и 52-й маршруты – это самые популярные в Самарканде, - всех «маршруточников» вытеснили оттуда. И так неудобно стало! Маршруток много было по этим маршрутам, иногда по три-четыре сразу подъезжали, и пассажирам никогда ждать их не приходилось. А тут теперь пока автобус дождешься, да потом в толпе ехать. Хорошо еще, водители «Дамасов» по этим и другим запрещенным для них маршрутам все-таки ездят. Правда, без номеров. Кто-то пишет начало и конец маршрута, кто-то подъезжает к пассажиру и говорит куда едет… Вообще говорят, что большинство «Дамасов» были якобы в подчинении фирм, принадлежащих бывшему хокиму города – Азизу Насырову. А теперь, мол, новый хоким пытается ему помешать и в пику ему вводит автобусы. Может, и не так... Еще что хочу сказать, на новых автобусах были почему-то указаны ташкентские номера, а не самаркандские – не 14 (код Самарканда), а 10 (код Ташкента). Почему – тоже всякие слухи есть, но хватит того, что я уже вам сказал…

* * *

Рафиков Сухроб Абдугафарович (1957 года рождения).

Окончил Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт. Кандидат технических наук. Автор диссертации по теме «Автоматизация проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий», 05.13.12, 2000. Женат, трое детей.

С августа 2005 года - хоким (глава администрации) города Самарканда.

В 2005 году избран членом Сената - верхней палаты парламента Узбекистана.

Дни приема граждан - вторая и четвёртая пятницы каждого месяца с 16:00 до 18:00

Телефон приёмной: +998-662 310091

Телефон отдела горхокимията (мэрии) по обращениям граждан: +998-662 353213