Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лица власти. Губернатор Нарынской области Кыргызстана О.Суваналиев

21.01.2008 18:04 msk, Адам Байтиков, «Репортер (Бишкек)»

Кыргызстан Анализ
Лица власти. Губернатор Нарынской области Кыргызстана О.Суваналиев

На фото: Омурбек Суваналиев. Фото из газеты «Репортер (Бишкек)»

Истинные причины назначения Омурбека Суваналиева (он же «Комиссар Каттани») губернатором Нарынской области Кыргызстана для большинства наблюдателей БД и ЖК («Белого дома» - так называют в Кыргызстане Дом правительства, и Жогорку Кенеша – парламента республики. – прим. ИА «Фергана.Ру») остаются до конца не просчитанными. Но очевидно, что сей стремительный перевод милицейского генерала из кресла главного специалиста по делам безопасности и обороны Администрации Президента КР в генерал-губернаторы, в принципе, укладывается в судьбоносную нить его автобиографии. И на пенсии отставному генералу будет что вспомнить. Рискованные эпизоды из тернистой служебной жизни Омурбека Исааковича с крутыми поворотами весьма впечатляют даже его современников.

Служебная карьера О.Суваналиева началась в 1990 г., когда, будучи заместителем начальника городского УВД Иссык-Кульской области, в ходе операции по нейтрализации террориста-одиночки, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту г. Пржевальска, если ему будет отказано лететь в Китай, молодой сотрудник милиции лично вырвал самодельную бомбу из его рук. С этого момента капризная Фортуна и соответственно высокое столичное начальство заметили смелого 30-летнего сотрудника ГОВД из курортной провинции.

Однако в поле зрения БД О.Суваналиев попал позже. 23 марта 1992 года будущий генерал был арестован и помещен в СИЗО МНБ РК по подозрению в превышению власти: он избил подчиненного, застав в служебном кабинете с проституткой. Несколько ранее, несмотря на огромное давление сверху Суваналиев арестовал за наркоторговлю сына председателя Иссык-Кульского облисполкома. В ответ его коллеги и сослуживцы прибыли в Бишкек и устроили на столичном майдане пикет с плакатами: «Долой защитников мафии!» А, пробыв под арестом неполных 10 месяцев, 13 января 1993 он был полностью оправдан Бишкекским городским судом «за отсутствием состава преступления», освобожден из-под стражи в зале суда, а позднее восстановлен в ранее занимаемой должности начальника УВД Иссык-Кульского района и города Чолпон-Ата. Именно в тот период за свою профессиональную принципиальность и бойцовские качества непримиримого защитника закона Омурбек Исакович заслужил признание и славу местного «комиссара Каттани».

На протяжении десяти лет Суваналиев был одним из яростных борцов с криминалитетом и организованной преступностью. И, как отмечают многие коллеги, его «кровником» на фронте защитников закона все эти годы был не кто иной, как покойный лидер иссык-кульской ОПГ Рыспек Акматбаев, с которым он вел войну на уничтожение.

Однако под самый пристальный взор 7-го этажа БД. О. Суваналиев попал началом с расследования скандального дела с левым автотранспортом Администрации президента КР в 1994-95 гг., когда, находясь в должности начальника оперативно-следственного управления Налоговой полиции при Правительстве КР, лихо «раскрутил» незаконные поставки «мерседесов» в автохозяйство управления делами Кабинета министров Кыргызстана.

Это был первый крутой поворот в судьбе борца за тотальную справедливость. Однако с раскруткой этого дела «комиссар Каттани» из категории молодого и перспективного сотрудника внутренних органов перешел в разряд неудобных и непокорных ментов. За год службы в рядах полицейских налоговиков борец против киргизской мафии успел перейти дорогу многим крупным коррупционерам из окружения экс-правящей семьи. И, уголовное расследование, которое обещало эффект разорвавшейся бомбы, тихо спустили в унитаз...

Но дело о левых «мерседесах» запахло большим политическим скандалом. Итог был предсказуем, — зарвавшегося следака «ушли» в депутаты ЖК. Однако этот исход оказался с двойным выходом: покинув кабинет налогового полицейского, профессиональный оперативник начал отсчет новой жизни - Суваналиева-политика. И эти три года в стенах парламента пролетели под пристальным вниманием сверху и его активная, но нейтрально-лояльная деятельность в кресле председателя Комиссии по борьбе с коррупцией и организованной преступностью не могли пройти незаметно мимо БД.

В 1997 году в судьбе О. Суваналиева обозначился второй резкий поворот — из милицейского нардепа Суваналиев перекраивается в чекиста, получив вместе с погонами полковника МНБ должность начальника управления национальной безопасности по Ошской области. Но и здесь, менее чем через год, имя кыргызского «Каттани» прогремело на всю Центральную Азию и СНГ. В конце 1997 года приказом О.Суваналиева задержан и арестован на ж/д станции «Ош» эшелон с оружием и боеприпасами, следовавший из Ирана в Афганистан и предназначенный для вооруженных формирований Объединенного национально-освободительного фронта Афганистана (ОНОФА). И тогда (январь 1998 года) О. Суваналиев публично заявил, что возможным получателем оружия является не командующий ОНОФА Ахмад-шах Масуд, а командующий Исламским движением Узбекистана Джумабай Намангони, воевавший на стороне талибов. Спустя несколько недель он подал в отставку с должности начальника управления МНБ по Ошской области, как несогласный с решением властей о закрытии дела «О задержании 20 вагонов контрабандного оружия и боеприпасов». Правительство нашей страны приняло решение об отмене уголовного дела и возврате оружия и боеприпасов в Иран.

Дальнейшие события показали, что эшелон шел именно на поддержку северных войск А.Масуда. Суваналиев фактически сорвал совместную операцию службы внешней разведки ИРИ и ГРУ ГШ МО РФ по скрытной переброске военно-технических средств Северному альянсу для обеспечения весеннего наступления против талибов. 700 тонн оружия и боеприпасов так и не дошли до Панджшерского ущелья, а планировавшийся на весенне-летний период 1998 года разгром талибов в кабульском направлении не состоялся. Война с талибами в Афганистане затянулась еще на долгие и долгие годы.

Сегодня некоторые военные аналитики полагают, что если бы союзные государства тогда смогли оказать своевременную и полную военно-техническую помощь войскам Северной коалиции, то мир не узнал бы 11 сентября и сегодня в Афганистане не было американских рейнджеров. Теперь же, спустя 10 лет, для «внешников» спецслужб СНГ и ЦА поныне остается загадкой ответ на вопрос: кто и чьи интересы стояли за провалом с эшелоном для Северного альянса?

Следующим непредсказуемым поворотом в судьбе силовика-политика стал 2005 год. Он был первым из командного состава органов ВД, кто открыто поддержал 24 марта и стал одним из активных участников мартовских событий 2005. Но после смены власти его карьера стала походить на колесницу Диониса, несущейся сломя голову по горным изломам. Вот лишь некоторые детали.

2 мая 2005 О. Суваналиев назначен начальником УВД г. Бишкек — заместителем министра внутренних дел КР. А через два месяца, 18 июля, он добровольно подает в отставку, заявив: «Я мечтал о том, что жители Бишкека будут ходить по улицам города без страха, и намеревался очистить столицу от криминальных элементов, но политика повернула совсем в другое русло, и я с ней категорически не согласен». (Моя столица, 20.07.2005). Также Суваналиев отказался и от предложенного ему поста начальника УВД Баткенской области.

Но не у дел Омурбеку Исаковичу пришлось находиться недолго. 24 октября 2005 его вернули из опалы, назначив вновь начальником Главного управления ВД г. Бишкек. Очередной звездный взлет в карьере милиционера-политика случился в ноябре 2006 года, когда оппозиция одержала первую и пока последнюю победу над экс-соратниками по революционному переделу власти. Под давлением «фронтовиков» 6 ноября Суваналиев был назначен главой МВД КР. Однако главным милиционером ему пришлось пробыть всего лишь 3 месяца. И в феврале 2007 года из министерского кресла ему пришлось перебраться в ряды оппозиции, став руководителем штаба Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана».

Дальнейшая судьба генерала была логично закономерна. Еще в июне 1999 года Омурбек Исакович возглавил «Общественный фонд Феликса Кулова», став его директором. Двух прославленных милиционеров связывали давние личные и служебные интересы. Однако все эти годы Суваналиев находился в генеральской тени Феликса Шаршенбаевича. Но, как гласит кыргызская мудрость: «в одном казане две головы не варятся». Как итог, их союзу пришел логический конец в виде разгона апрельского митинга 2007. «Крайним» на майдане оказался Суваналиев. Вот тут-то и наступила развязка.

Хлопнув штабной дверью Объединенного фронта, Омурбек Исакович открыл дверь в кабинете зав.отдела Администрации Президента КР, заняв кресло главы одного из ключевых подразделений БД.

Недавнее назначение О.Суваналиева генерал-губернатором с точки зрения профпригодности, конечно, противоречит логике довольно разумной кадровой политики Курманбека Бакиева. Фактически, на место первого руководителя области пришел человек с полным отсутствием опыта хозяйственной и административной работы. А Нарын, как известно, отличается трудноподъемным хозяйством. Там надо работать, а не бороться. Но возможно именно там и нужен глаз да глаз «комиссара Катании»…

Полная версия данной статьи «Политпортрет. Глаз да глаз губернатора…» будет опубликована в первом номере новой бишкекской газеты «Репортер (Бишкек)» 1 февраля 2008 года. Здесь публикуется ее сокращенный вариант.

Статья в газете РЕПОРТЕР-Бишкек
Фрагмент статьи в газете «Репортер-Бишкек»