Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«От Синьцзяня до Хорасана. Из истории среднеазиатской эмиграции ХХ века»

21.11.2009 15:50 msk, Фергана.Ру

Таджикистан Книжечки
«От Синьцзяня до Хорасана. Из истории среднеазиатской  эмиграции ХХ века»

В Душанбе вышла книга известного таджикского историка Камолудина Абдуллаева, отрывки из которой помещались на нашем сайте. Книга называется «От Синьцзяня до Хорасана. Из истории среднеазиатской эмиграции ХХ века». Душанбе: «Ирфон», 2009. 571. ISBN 978-99947-55-55-4.

Книга Камола Абдуллаева
Обложка книги Камола Абдуллаева

Книга представляет собой первую в постсоветской историографии попытку изучения истории среднеазиатской эмиграции советского периода. Основное внимание в работе уделено почти миллионной массе таджиков, узбеков, туркменов, киргизов, казахов, а также русских, вытесненных революцией за рубежи своей родины – в Афганистан, Западный Китай, Иран, Британскую Индию и Турцию в 1917-1934 гг. Заключительная глава затрагивает также основные моменты военной эмиграции 1941-1945 гг., период «холодной войны», войны в Афганистане 1980-х гг. и доводит исследование до начала 2000-х гг.

Публикация явилась результатом почти двадцатилетней работы, в том числе по сбору уникальных данных в архивах и книгохранилищах Москвы, Душанбе, Ташкента, Лондона, Вашингтона и других городов. Во время своих многочисленных поездок автор имел возможность встречаться с представителями среднеазиатской эмиграции и получать от них ценнейшие сведения.

В исследовании делается попытка вскрыть причины вызвавшие исход; даны основные этапы эмиграции; показано расселение эмигрантов за рубежом; представлен их количественный и национальный состав; изучена история эмиграции в стране пребывания; политические течения, басмачество, а также; попытки возвращения на родину.

Книга снабжена индексом, хронологией, приложениями, иллюстрациями и списком использованной литературы. Она предназначена для всех, интересующихся историей Центральной Азии.

Расходы на публикацию были частично покрыты грантом Association for the Study of Persianate Societies, Central Asian Research Fund (CERF).