Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Интернет-СМИ используются чиновниками в подковерной борьбе для «слива» информации

21.02.2008 23:06 msk, Фергана.Ру

Интервью Узбекистан

Первым сообщение о смене главы правительства Узбекистана передало независимое ташкентское веб-издание Uzmetronom. Новость «Узметронома» практически сразу перепечатало агентство «Kazakhstan Today». Чуть позже это известие ретранслировала Лента.Ру. Затем по каналам агентства Интерфакс поступило опровержение со стороны правительства Узбекистана. Однако «Узметроном» продолжал настаивать на своем.
21 февраля журналистов и экспертов, имеющих отношение к Центральной Азии, слегка взбудоражила новость, которая могла стать самой важной среди поступающих в последние дни из Узбекистана. Якобы, преданного Исламу Каримову управленца Шавката Мирзияева на посту премьер-министра республики сменил относительно молодой финансист Рустам Азимов.

Слухи о том, что новым премьер-министром Узбекистана станет именно Рустам Азимов, бродят в Узбекистане уже несколько месяцев. Однако текста президентского указа об отставке одного управленца и назначении другого пока не было нигде – ни в эфире программы «Ахборот», ни на сайтах официальных узбекских газет и агентств.

Опубликовало новость о кадровой перестановке только ташкентское независимое веб-издание Uzmetronom. А через несколько часов после публикации этой информации в Сети ее категорически опроверг официальный Ташкент.

Мы связались с журналистом Uzmetronom’а Сергеем Ежковым, чтобы задать ему несколько вопросов.

Фергана.Ру: - Сергей Александрович, кто эти таинственные «конфиденциальные источники», на которые Вы ссылались?

С.Ежков: - Я никогда не раскрываю источники информации, даже если они, в конце концов, оказываются недостоверными. Таково правило, которое я не собираюсь нарушать ни при каких обстоятельствах. Ведь проблема в том, что в Узбекистане получить оперативно необходимую информацию по официальным каналам практически невозможно.

Фергана.Ру: - В таком случае, Вы безоговорочно доверяете каналам неофициальным?

С.Ежков: - Необходимо сказать, что это отнюдь не первый случай, когда вполне ответственные должностные лица сообщали нам, что премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев освобожден от занимаемой должности, а вместо него президент назначил Рустама Азимова. Только за последний месяц на моей памяти было как минимум шесть аналогичных попыток. Однако мы всякий раз перепроверяли эти сведения и не находили им подтверждения.

Вчера, 20 февраля, наша редакция все-таки клюнула на информацию об отстранении премьера, практически одновременно поступившую от разных людей из различных ведомств. Так уж вышло, что на тот момент мы не смогли связаться с пресс-службой премьера, что до этого делали постоянно. И на старуху бывает проруха.

Фергана.Ру: - Кому мог быть выгоден такой «слив»?

Сергей Ежков
Сергей Ежков – известный узбекистанский журналист, живет в Ташкенте. Длительное время возглавлял отдел права в республиканской газете «Правда Востока», сотрудничал с различными СМИ, в том числе, с ИА «Фергана.Ру». В настоящее время – один из авторов веб-издания Uzmetronom.Com
С.Ежков: - По моему твердому убеждению, в Узбекистане сложилась весьма влиятельная группа единомышленников из числа достаточно богатых людей, которая не хотела бы видеть на посту руководителя правительства Шавката Мирзиеева. По моим сведениям, несмотря на свое достаточно длительное пребывание в этой должности, премьер по-прежнему никому и ничем не обязан, он делает порученное ему дело без шума и пыли, по возможности не привлекая к себе интереса прессы.

Фергана.Ру: - У Шавката Мирзиеева в самом деле есть недоброжелатели?

С.Ежков: - Он сторонник волевого управления народным хозяйством, что, видимо, далеко не всем по душе. С точки зрения Запада, так называемое «ручное управление» не эффективно. С точки зрения существующих узбекских реалий – оно пока единственно приемлемо и единственно результативно.

Он не публичен, не красноречив, но его короткие и сухие распоряжения выполняются беспрекословно и в максимально короткие сроки. Не собираясь делать комплиментов Ш.Мирзиееву, тем не менее, замечу, что это самый эффективный глава правительства Узбекистана за все годы независимости страны.

Фергана.Ру: - Знакомы ли Вы с бытующим мнением о том, что с подачи премьера в Узбекистане уничтожили неких серьезных бизнесменов, которые при определенном стечении обстоятельств могли бы стать опорой государства и повести за собой целые отрасли экономики?

С.Ежков: - Не знаю точно, но думаю, что это не так. В то же время я допускаю, что чьи-то коммерческие интересы в период пребывания на посту нынешнего премьера были действительно поставлены под сомнение.

Фергана.Ру: - Если информацию «сливают» в свободные СМИ, значит, эти издания считают авторитетными, влиятельными. Что Вы об этом думаете?

С.Ежков: - По моим наблюдениям, сегодня в Узбекистане наблюдается некая подковерная борьба, инициированная именно богатым чиновным людом, включая тот, что при погонах. Отсутствие свободной прессы внутри страны пока не позволяет этой борьбе перейти в категорию открытого слива компромата на те или иные персоналии, однако те, кто хотел бы придти во власть, давно поняли, что для реализации поставленной задачи можно использовать и независимые средства массовой информации, в первую очередь, интернет-издания. Ведь в таком случае анонимность гарантирована, а последствия - минимизированы.