Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: Православные христиане готовятся отметить день Николая Чудотворца

18.12.2007 11:14 msk, Ольга Сенчук (Душанбе)

Таджикистан Религия
Таджикистан: Православные христиане готовятся отметить день Николая Чудотворца

19 декабря православные христиане Таджикистана отметят праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца – одного из самых почитаемых в православном мире святых.

Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане всего мира верят, что и по сей день святитель Николай совершает множество чудес для молящихся ему людей. Кроме того, святой Николай считается покровителем военно-морского флота и всех странствующих. Святитель Николай чудотворец является покровителем и заступником этого храма и всех его прихожан.

Свято-Никольский собор был полвека назад перестроен из гаража киностудии «Таджикфильм». Сегодня он является единственным православным храмом в Душанбе. Прихожан храма – всего несколько тысяч человек, но их число продолжает расти. Стоит отметить, что среди христиан немало и этнических таджиков.

Служба в Свято-Никольском храме г. Душанбе. Фото с сайта Pravoslavie.tj
Служба в Свято-Никольском храме г. Душанбе. Фото с сайта Pravoslavie.tj

В девяностых годах прошлого века многие православные христиане покинули Таджикистан из-за войны. Во времена гражданского противостояния в республике боевики сделали собор своей крепостью. На заборе храма располагались огневые позиции боевиков. Перестрелка продолжалась целую неделю, но служба в храме не прекращалась ни на один день. Чудом не коснулась лика Христа очередь из крупнокалиберного пулемета. Следы от пуль на барельефе заштукатурили совсем недавно.

В настоящее время собор, кроме своего основного предназначения, выполняет также роль культурного центра для прихожан. Люди могут найти здесь поддержку, получить различные советы, узнать об обычаях и обрядах православия, установить тесные взаимоотношения друг с другом и просто пообщаться, делясь радостями и трудностями, с которыми они встречаются в миру. Настоятель душанбинского Свято–Никольского собора протоиерей Сергий сообщил нам, что в ходе своего визита в Таджикистан храм посетил президент России Владимир Путин, а также представители правительства России и депутаты Государственной думы.

В Свято–Никольском Соборе работает детская воскресная школа. Она была открыта во второй половине восьмидесятых годов двадцатого века, и ежегодно ее посещают по двадцать-тридцать детей. По словам отца Сергия, здесь дети постигают азы православия, изучают закон Божий, помогают взрослым в подготовке к церковным праздникам. Усилиями слушателей воскресной школы ставятся спектакли, которые помогают детям в общении и способствуют их сближению. Сейчас дети заняты подготовкой новой театральной постановки, посвященной Новому Году.

Освящение закладки новой колокольни. Фото с сайта Pravoslavie.tj
Освящение закладки новой колокольни. Фото с сайта Pravoslavie.tj

Следует отметить, что среди преподавателей воскресной школы не только служители церкви, но и простые прихожане, которым небезразлична судьба подрастающего поколения.

По словам отца Сергия, собор, как и все православные храмы на постсоветском пространстве, испытывает серьезные материальные трудности, но, тем не менее, находит средства для организации различных мероприятий в пользу нуждающихся. При храме открыта благотворительная столовая, которую посещает немалое количество людей. Нередко в храм приходят люди, нуждающиеся в материальной помощи, и задача служителей собора - оказать им поддержку. Все это, конечно, требует значительных затрат, поэтому в храме рады всем жертвователям.

Не так давно в центральном приделе Свято–Никольского Собора были установлены два четырехметровых киота. Один из них изображает сюжет распятия Христа, а второй – художественное обрамление иконы в виде арки с колоннами. Киоты выполнены местными художниками Насимом Негматовым и Юнусом Мирзоевым в стиле флорентийской мозаики из двух десятков сортов полудрагоценных и поделочных камней.

В настоящее время священники храма духовно окормляют православную часовню на территории 201-й военной базы, ведут духовную работу с новобранцами. Часовня была сооружена недавно, в память павших российских воинов в период Великой Отечественной войны и гражданского противостояния в Таджикистане. 25 ноября 2007 года митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир благословил начало духовного служения и обсудил проблемы православной паствы Таджикистана с послом Российской Федерации Рамазаном Абдулатиповым.

В этом году празднование дня Николая Чудотворца и мусульманский праздник жертвоприношения приходятся практически на один день. Накануне Курбан-байрама отец Сергий обратился к мусульманам с поздравительной речью:

- Братья мусульмане, желаю вам мира, здравия, благополучия, всех вам благ от Бога. Мы, волею Божьей, живем под одним небом и на одной земле, и, следуя заветам Господа Бога, мы должны проявлять истинную любовь друг к другу независимо от вероисповедания. Пусть в домах наших братьев будет благополучие. Еще раз поздравляю мусульман с наступающим праздником, желаю всего самого доброго и призываю благословение Божье на все добрые дела.

Фото с сайта Pravoslavie.tj
Pravoslavie.tj

Справка. Настоятель Свято-Никольского Собора протоиерей Сергий (Клименко) родился в Узбекистане в 1957 году. Окончил среднюю школу в городе Коканде и музыкальное училище в Намангане. В Душанбе окончил институт искусств. В 1991 году поступил в Ташкентское духовное училище, с того же времени является священником православного храма в Душанбе. С 1995 года – ключарь Свято-Никольского Собора. Председатель приходского совета. Женат, двое детей: дочь - юрист, сын - военнослужащий, служит в погранвойсках.