Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: Экономический рост в стране благоприятствует развитию торговли людьми

20.10.2006 13:45 msk, Мехрибон Бекиева (Чимкент)

Казахстан Права человека

По данным ООН, около 12 миллионов человек по всему миру живут в рабстве. В криминальную торговлю живым товаром вовлечены как экономически развитые, так и развивающиеся страны. Не стал исключением и Казахстан. Сравнительно успешный экономический рост в этой стране на фоне других государств Центрально-азиатского региона создает в Казахстане условия для развития трафика, то есть - работорговли. По данным различных организаций, в Казахстан в качестве дешевой рабочей силы переправляются граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и, нередко, России.

Не так давно в казахстанском городе Актюбе (Актюбинске) полиция освободила из рабства 13 граждан Узбекистана. Они прибыли в Казахстан по давно отработанному сценарию порабощения: посредники завлекают людей обещаниями предоставить работу, а когда те приезжают, у них забирают документы и за определенную плату продают их другим "хозяевам", ставя в положение рабов. Шестеро мужчин и семь женщин из Узбекистана в течение нескольких месяцев бесплатно работали по 20 часов в сутки. При этом они регулярно подвергались унижениям и побоям со стороны "хозяина", а две женщины несколько раз становились жертвами насилия со стороны родных "рабовладельца".

Но и граждане Казахстана также не защищены от участи оказаться в роли раба. Так, на прошлой неделе из "путешествия" в Турцию вернулась восемнадцатилетняя Наргиза, которая в этой стране попала в руки наркоторговцев и была принуждена ими заниматься проституцией. Освобождение Наргизы из неволи стало возможным благодаря неправительственной организации "Центр женской правовой инициативы "Сана сезiм", действующей в городе Чимкенте с марта 2006 года.

По словам руководителя Центра Хадичи Абишевой, таких случаев на территории Южно-казахстанской области немало.

- За последние полгода, с 15 марта по 15 августа, в нашу организацию обратились за помощью 711 человек, - рассказывает Х.Абишева. - Почти все они семейные люди. Многие хотели заработать за границей большие деньги, что как раз на руку работорговцам. Среди обратившихся к нам есть и люди, которые хотят уехать за границу из-за духовного и физического насилия в семье.

НПО "Сана сезiм" осуществляет проект "Нет работорговле!".

- В нашу организацию поступили жалобы на работу турфирм "Алия", "Улдар" и "Мерседес-Бенс", - говорит Х.Абишева. – Одним из первых итогов наших усилий стал отзыв лицензии у фирмы "Алия".

По сведениям наблюдателей, в Казахстане проданные в рабство люди используются в качестве домашней прислуги, их привлекают к сельхозработам, в строительство, на шахты, в подпольные швейные цеха и другие сферы. По данным "Сана сезiм", основными жертвами работорговли становятся женщины и дети. Они используются больше для оказания сексуальных услуг, чем в качестве дешевой рабочей силы. Девочек вовлекают в проституцию уже с одиннадцати лет.

Самое печальное, что жертвами становятся дети, которым не очень сладко жилось и на свободе. Родители отправляют их на заработки, желая облегчить свою и долю детей в условиях тяжелой социально-экономической ситуации, сложившейся на родине. И, в большинстве случаев не зная того, передают детей в руки работорговцев, жертвами которых, по данным международных организаций, ежедневно становятся около сорока девочек и мальчиков. При этом, по данным ООН, детей не только используют в проституции, заставляют мыть машины, попрошайничать, работать в сельском хозяйстве, но их все чаще стали использовать как доноров органов...

Чтобы не стать жертвами трафика или хотя бы быстрее вырваться из-под неволи, стоит учесть советы, предлагаемые специальными службами, противодействующими распространению работорговли. Итак, если вы собрались на работу на заграницу, вы должны иметь точный адрес будущего рабочего места. Оставьте его родным и знакомым. Позаботьтесь также о том, чтобы у вас были билеты в обе стороны, при этом желательно, чтобы обратный билет был с открытой датой. Личные документы, особенно паспорт, всегда должны быть с вами, никому их не доверяйте. Следует сделать ксерокопии всех важных документов, при этом один экземпляр возьмите с собой, другой - оставьте дома. Перед отъездом договоритесь с близкими, как вы будете поддерживать связь. А также обязательно узнайте телефоны и адреса неправительственных организаций, работающих в стране вашего отъезда, чтобы иметь возможность обратиться к ним в случае необходимости. И если вы все-таки стали жертвой трафикинга, не оставайтесь один на один с проблемой, обратитесь в социальные службы.

С сотрудниками Центра женской правовой инициативы "Сана сезiм" можно связаться напрямую по телефону и получить бесплатные советы и помощь юриста и психолога. Адрес "Сана сезiм": Казахстан, город Чимкент, проспект Республики, дом 22, кабинет 4. Телефон: +7 (3252) 56 27 32. Е-mail: sana-sezim@mail.ru