Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Скота у нас нет!» Узбекистанский правительственный сайт опровергает нашу статью, а редакция «Ферганы.Ру» комментирует

31.12.2005 12:49 msk, От редакции

«Скота у нас нет!» Узбекистанский правительственный сайт опровергает нашу статью, а редакция «Ферганы.Ру» комментирует

Вскоре после публикации на нашем сайте статьи "Обыкновенное скотство", на не так давно появившемся вполне официозном сайте www.press-uz.info появилась возмущенная отповедь. Весь ее смысл сводится к одному: скота у нас нет, но если даже и есть, то ничего плохого в этом нет. Автор данного материала пожелал скрыть свое имя. Мы предлагаем статью вашему вниманию, публикуя ее в оригинальной редакции.

Ташкент, Юнусабад, стадион школы N240
Ташкент, Юнусабад, стадион школы N240

"Чтобы не видеть пасущийся скот, нужно переселится поближе к центру города. Это наш совет господину Волосевичу, автору статьи "Обыкновенное скотство. Столицу Узбекистана оккупируют стада коров и баранов". Курица не птица, сельская окраина города еще не столица. По-видимому, автору так надоел сельский ландшафт из окна его квартиры, что он решил таким образом обратить на себя внимание, вдруг найдутся жалостливые люди и в качестве спонсорской помощи приобретут ему квартиру где-нибудь в черте города. Испортил Вас квартирный вопрос, уважаемый автор статьи.

Ранее, на окраине города, где проживает господин Волосевич, на него якобы напали люди, которые, что удивительно, не смогли нанести ему никаких телесных повреждений (возможно пострадавший мастер восточных единоборств, ведь не зря же он живет в Азии), хотя нападавших было несколько. Способный он парень, этот Волосевич. Жаль только, что не нашелся жалостливый меценат, который, пожалев побитого, посодействовал бы в квартирном вопросе. Пришлось сослаться на несчастных животных, за неимением других причин.

В качестве информации, хотим довести до сведения читателей, что город Ташкент по достоинству признан одним из самых чистых городов бывшего СССР. Кроме этого, город изобилует зеленью, в том числе и искусственными газонами, взращенными трудолюбивыми работниками городского коммунального хозяйства. Было бы по крайне мере наивным полагать, что, как утверждает автор, на этих палисадниках могли бы свободно разгуливать полчища крупного и мелкого рогатого скота. Так что, господин Волосевич, квартирный вопрос нужно решать другим способом, например, самому заняться городским ландшафтом. Говорят, это хорошо оплачивается.

Интернет-издание также попросило дать свои комментарии к статье от начальника государственного ветеринарного управления города Ташкента Шарофа Шакарова.

"Хочу выразить свое несогласие относительно статьи Волосевича "Обыкновенное скотство. Столицу Узбекистана оккупируют стада коров и баранов". По словам автора статьи, у не посетившего наш город человека создается такое впечатление, как будто в Ташкенте домашнего скота больше чем людей и весь город огромное пастбище, хотя, даже если вывести все имеющиеся поголовье домашнего скота на улицы нашего огромного города, то будет даже в этом случае невозможно создать картину, описываемую в статье", - сказал Ш.Шакаров. "Прежде всего, хочу отметить, что на газонах посеян сорт травы, которую домашний скот вообще не употребляет в пищу", - сказал он.

Кроме этого, руководитель городской ветслужбы отметил, что домашний скот ежегодно берется на учет ветеринарной службой и одновременно во дворах, где он содержится проводится ветеринарно-санитарное обследование хозяйства с предупреждением владельцев о запрете выпаса животных в зеленых насаждениях. "Вышеуказанное число домашнего скота, другие домашние животные и птица, содержащиеся в личных хозяйствах постоянно профилактически вакцинируется против опасных инфекционных заболеваний за счет средств бюджетных средств", - подчеркнул Ш.Шакаров. Он также отметил, что за последние несколько лет не был зарегистрирован ни один случай особо опасных инфекционных болезней животных.

"Я стопроцентно не исключаю случаев выпаса или выгула домашнего скота, встречаются единичные случаи, но, по моему мнению, это те люди, которые приобрели скот впервые и не ознакомлены с правилами", - отметил Шакаров. "Ответственные службы отвечающие за пастьбу проводят регулярные рейды по выявлению случаев выпаса и принимают меры по устранению", - подчеркнул он. "Между тем я хочу подчеркнуть, что не считаю людей, содержащих домашний скот и соблюдающих нормы их содержания варварами, как утверждает автор статьи", - добавил руководитель ветслужбы Ташкента.» (www.press-uz.info)

Ташкент, площадь Ак-Тепа (Чиланзар)
Ташкент, площадь Ак-Тепа (Чиланзар)

Прокомментируем данное опровержение. Прежде всего отметим, что "Фергана.Ру" вовсе не собиралась кого-то задеть, обидеть своей публикацией. Мы просто попытались привлечь внимание к имеющейся проблеме: да, есть такое явление. И отпираться от этого, по меньшей мере, глупо.

Ташкент, Юнусабад, стадион школы N240
Ташкент, Юнусабад, стадион школы N240

Однако вместо серьезного обсуждения этой проблемы официальные лица в Ташкенте делают вид, что ее попросту не существует. Скота, говорят, в парках, на газонах и на детских площадках в Ташкенте не было и нет. Дескать, злопыхательски настроенный автор описал сельскую окраину города, на чем и построил свой материал. Что ж, специально к сведению анонимного автора опровержения сообщаем: бетонный забор, на фоне которого пасется скот, запечатленный на опубликованных нами фотографиях - отнюдь не сельская окраина, а ограждение школьного стадиона школы №240, что на Юнусабаде. Иными словами, это центр одного из крупнейших спальных районов столицы (11-й квартал). Прочие снимки тоже сделаны на Юнусабаде, однако такую же картину можно видеть и на Чиланзаре, Карасу, в Сергелях и в остальных спальных районах столицы, не считая бесчисленного количества больших и малых улиц.

Юнусабад, стадион школы N240
Ташкент, ул. Шота Руставели

Кстати, некоторые читатели в своих комментариях возразили нам следующим образом: "Да, скот пасется, но, ведь люди поправляют свое материальное положение. Стоит ли осуждать их за это?"

Что ж, поправлять свое положение не только можно, но и нужно. Но лишь тогда, когда это делается не за счет других. Мы уже писали о том, что пасущийся скот уничтожает с большим трудом возделываемые участки зелени - клумбы, газоны. Отметим и другую сторону проблемы: мясо животных, вскормленных травой, растущей вдоль дорог, употреблять в пищу нельзя, о чем неоднократно заявляли представители экологической экспертизы. По вкусу оно ничем не отличается от обычного, однако оно в повышенных концентрациях содержит свинец и высокотоксичные вещества, попадающие в придорожную траву в результате автомобильных выхлопов.

Ташкент, ул. Шота Руставели
Ташкент, ул. Шота Руставели

Отвечая начальнику государственного ветеринарного управления Ташкента, заметим, что ему неплохо было бы для начала ознакомиться с текстом опровергаемой им статьи. Он бы обнаружил, что людей, "содержащих скот в нормальных условиях и соблюдающих нормы их содержания", никто варварами не называл. Речь шла о том, что варварство - пасти скот именно на газонах, в парках, на школьных стадионах и так далее. Хотя, могут ли они в принципе быть – «нормальные места» для выпаса скота в более чем двухмиллионной столице государства с великим будущим?

Что касается заявления главного ветеринара узбекской столицы о том, что на газонах высаживается трава, которую скот вообще не употребляет в пищу, то мы с ним спорить не будем. Просто предлагаем взглянуть на фотографии рогатых и копытных, якобы не употребляющих газонную траву в пищу.

Ташкент, район Юнусабад
Ташкент, район Юнусабад

Фото © "Фергана.Ру"