Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Паучок Ананси»: фоторепортаж с концерта в Москве

19.07.2005 10:50 msk, Д.Камцев

«Паучок Ананси»: фоторепортаж с концерта в Москве

15 июля в клубе «Авант», что расположен в помещении кинотеатра «35 миллиметров», состоялся первый в Москве концерт группы «Паучок Ананси». Выступление команды, играющей independent pop, было почти камерным, однако собрало более полутора сотен поклонников. Кроме некоторых фэнов, которые почти специально приехали из Ташкента, среди зрителей были и завсегдатаи клуба «Авант». Фотографии с концерта живо передают атмосферу. А вот краткое интервью с музыкантами.

Марат: - Изначально предполагалось, что мы будем «на разогреве» перед выступлением какой-то тверской команды «Маскара». Но затем этой команды в (теперь уже полностью) нашем концерте не оказалось. К нам специально на этот концерт приехал наш старый барабанщик Сухроб, чтобы сыграть той командой, которая была изначальными Пауками.


Сухроб, специально приехавший из Ташкента

Перед концертом

«Мы начинаем!»

Чук: - Мы первый раз играем в Москве. Мы давно уже занимаемся другими делами, но есть что-то, что нас объединяет – это наша музыка. И, как выяснилось, она объединяет не только нас, но и людей, которые сюда пришли. Хотелось бы, откровенно говоря, чтобы это наше общее дело не было для нас только хобби, а стало бы делом жизни. Ситуация так складывается, что мы уехали из Узбекистана для того, чтобы жить здесь. И выбрали немного другие пути, чтобы адаптироваться, кормить свои семьи и себя. И это можно, наверно, воспринимать как минус. Но как плюс можно воспринимать то, что мы продолжаем заниматься музыкой. И на удивление это оказывается интересным не только нам, не только тем людям, которые нас знают, но и еще каким-то людям, которых мы не знаем и вообще в первый раз здесь видим. Сегодня мы сыграем и старые вещи, но большинство из того, что мы играем, для слушателей абсолютно новое. Ситуация такая: мы репетировали, репетировали, никому показывали того, что происходит. А потом в какой-то момент мы пришли сюда, принесли нашу запись – нашу «дему» из пяти вещей. Они послушали и сказали: «Здорово. Вы – играете!» Все оказалось просто как «дважды-два». И мы этому очень рады. У нас сегодня не очень хороший звук. Но я надеюсь, что люди, которые здесь сегодня будут – они изменят акустику этого помещения и звук будет чуть потеплее. Хотя мы играем все-таки громко… Но я надеюсь, что люди оценят даже не качество звука, а ту энергию, которую мы попытаемся до них донести.

В идеале мы бы не хотели ассоциироваться с ташкентским прошлым или с Узбекистаном. Вот именно на этом концерте этого не хотелось бы. Не потому, что мы полностью ассимилировались здесь или еще почему-то… Но мы не хотим, чтобы то, что мы сейчас попытаемся показать, нас связывало с прошлым.

Так или иначе, огромное спасибо «Фергане.ру». Многие зрители в этом зале оказались тут по наводке вашего сайта.

Еким: - …Я шел к этому очень много лет. И сейчас очень сильно переживаю. Говорят, что переживания – это хорошо. Беспокоюсь за звук, который здесь получится...


Еким и Чук

Sunjoke и Скин

Марат

Sunjoke: - А я собираюсь сегодня просто кайфовать. Что будет потом? А потом, может быть, ничего и не будет. Не будет вообще. И это не пессимизм, а собственное ощущение. Мы так и планировали: мы «лабаем» концерт и ничего не происходит… И это как лакмусовая бумажка для того, чтобы понять, будет какой-то резонанс потом или нет. Ведь здесь наверняка будут люди, которые подобную музыку и слушают и играют. И этот резонанс имеет смысл получить среди коллег. Про нас сказали, кстати, что мы - «пост-рок». Но это ошибка. А вот организаторы концерта в анонсе нашего выступления вполне правильно назвали направление, в котором мы играем – «инди-поп» [от английского слова independent - «независимый»]. Мне кажется, что про все сейчас можно сказать «пост-рок». А «инди-поп» – это изначально некоммерческая независимая музыка: друзья собрались и «лабают». Мы, получается, такая «дворовая» группа. …Раньше мы этим гордились. А сейчас все больше происходит переоценка ценностей, я думаю, в ту сторону, что и у всех со временем: если ты чего-то хочешь добиться, то к этому нужно прилагать усилия. Просто «колбаситься» уже недостаточно. И если за нас «взялись» бы коммерческие продюсеры, я бы этому только был бы рад. Это нас заставило бы развиваться и в техническом отношении и в плане профессиональной организованности. Ведь продюсеры четко представляют, как должен выглядеть «продукт». Мы же себя пока как «продукт» не рассматриваем в силу, видимо все-таки, отсутствия культуры рок-музыки в России, а в Узбекистане тем более.

На концерте прозвучали следующие песни:

1. Sensitive - песня написана в Москве (вошла в демо, записанное в октябре 2004 г., на котором так же является заглавной)

2. IQ - песня написана в Москве. Одна из немногих лирических паучковских песен (вошла в демо, записанное в октябре 2004 г.)

3. Москвички - старая композиция, много раз исполненная в Ташкенте. В Москве играется в абсолютно другой аранжировке

4. New Nobody - песня написана в Москве (вошла в демо, записанное в октябре 2004 г.) Изначально планировалась как кавер-версия к старой известной паучковской песне "Никто Меня Не Любит", но в итоге, превратилась в новую самостоятельную песню. Единственный трек, где основной вокал исполняет Еким.

5. Саша - песня впервые была записана Sunjoke еще в Воронеже, потом неоднократно исполнялась в Ташкенте, в том числе и на последнем концерте в Туркестоне. Сейчас, видоизмененная включена в программу (вошла в демо, записанное в октябре 2004 г.)

6. Grabbing Myself - песня написана в Москве (Sunjoke), имела рабочее название - "Тухляк" (вошла в демо, записанное в октябре 2004 г.)

7. Ridey - песня написана в Москве, название не имеет никакого отношения к тексту, и создана благодаря увлечению британской группой Ride.

8. American - песня написана в Москве, изначально исполнялась на английском, в последующем был написан русский текст

9. Black Peace Rules - старый боевик, часто исполняемый ранее. Решение о включении этого трека в программу выступления было принято за неделю до концерта

10. The Bucket (Букет) - dance-версия песни группы Kings Of Leon, одной из любимых групп нынешнего периода

11. Скрипучие двери - наброски песни были написаны еще в Ташкенте, но в полноценную песню превратилась в Москве. Планировалась как завершающая концерт.

12. Тухляк 2 - песня написана в Москве, изначально не входила в программу концерта, но была исполнена в виде bonus-track.

Интервью записал Дмитрий Камцев

* * *

Сайт группы «Паучок Ананси» - http://www.nncspidery.ru

Интервью сайту Фергана.Ру три года назад