19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия запретила транзит американской курятины в Казахстан

18.11.2018 18:40 msk, Фергана

Экономика Казахстан Россия

Фото с сайта Tengrinews.kz
Россельхознадзор ввел временные ограничения на транзит мяса птицы, произведенной в США, по территории РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства. Речь идет о продукции, предназначенной для Казахстана.

Эти меры вступают в силу с 20 ноября. «Такое решение принято в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения», — говорится в сообщении.

По данным российской стороны, в октябре был остановлен транзит семи партий мяса птицы, следовавших в Казахстан из США (в Россию, в свою очередь, они попали через территорию Евросоюза). Поводом стали нарушения в оформлении сертификатов, истечение срока годности у части продукции, а также следы лекарственных препаратов, обнаруженные в продукции компаний «Mountaire Farms Incorporated» и «Equity Group-Kentucky Division».

В связи с этим все партии, весом в 185 тонн, были возвращены на территорию ЕС, с которой их ввезли в Россию.

Ведомство отмечает, что Казахстан, в соответствии с международными договоренностями, обязан наладить систему контроля грузов, подлежащих ветеринарному надзору и следующих транзитом по территории Евразийского экономического союза, и передавать соответствующие данные государствам, через которые перевозятся грузы. Однако, как утверждает российская сторона, меры, принятые Казахстаном, недостаточны. Помимо прочего поставки из США осуществляются по ветеринарным сертификатам, отличным от требований ЕАЭС.

«В связи с этим Россельхознадзор не может гарантировать, что ввозимая в рамках транзита из США в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям, а также, в виду отсутствия в Казахстане системы прослеживаемости грузов, опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны-участницы ЕАЭС незаконным образом», — говорится в сообщении.

Мясо птицы из США, как отмечает РБК, подпадает под действие продуктового эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на американские санкции. Ранее действовало также ограничение на ввоз, связанное с «птичьим гриппом», однако в начале года оно было отменено.

Казахстан в 2018 году, по данным Союза птицеводов страны, увеличил импорт мяса птицы из США до 140 тысяч тонн. Ранее импорт составлял 110 тысяч тонн, его увеличение, как отметили в организации, было условием при вступлении страны в ВТО. Президент союза Руслан Шарипов признал, что это ставит отечественных производителей в невыгодные условия.

Россия и Казахстан в последнее время неоднократно вводили ограничения на ввоз продуктов. Так, в середине 2018 года Казахстан запретил ввоз курятины нескольких российских компаний из-за сальмонеллы. Недавно ограничения были введены в отношении продукции еще двух производителей, в которой обнаружили нарушение норм, связанных с содержанием микроорганизмов. Россия, в свою очередь, приостановила ввоз мясных и рыбных продуктов (в частности, шпрот) нескольких казахстанских компаний. Была также возвращена в Казахстан партия молочных продуктов, перевозившихся при недостаточно низких температурах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА