25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменабаде произошла массовая драка школьников

15.11.2018 12:03 msk, Фергана

Криминал Туркмения Общество

Туркменабадские школьники. Фото с сайта Azathabar.com
В городе Туркменабад (столица Лебапского велаята Туркменистана) произошла массовая драка между учениками нескольких школ. Об этом 14 ноября сообщило Радио «Азатлык».

Как стало известно журналистам, 8 ноября ученики школ №3, №24 и №26 пришли в школу №5 и позвали местных учеников на драку. Затем школьники пошли на улицу Строителей, где и начали драться. Местные жители вызвали полицию, которая задержала троих или четверых учеников школы №5.

9 ноября в школе №5 провели собрание для родителей всех учеников с четвертого по 11 классы. В ходе мероприятия родителям сказали, что педагоги не могут следить за учениками вне школы, и воспитание должно осуществляться в семье. Особо было отмечено, что причиной драк часто становятся любовные отношения. А значит, родители должны обращать внимание и на воспитание дочерей.

Учитель одной из школ Туркменабада рассказал журналистам, что в последнее время такие случаи стали обыденностью. Ученики устраивают массовые драки по любому поводу. Это подтвердили и другие горожане. По словам собеседников «Азатлыка», порой подростки получают в драках серьезные травмы, в том числе ножевые ранения. Кроме того, драки негативно сказываются на будущем школьников. Полиция берет на учет выявленных участников потасовок, что в дальнейшем создает им различные сложности.

В последнее время независимые СМИ регулярно сообщают об ухудшении социальной обстановки в Туркменистане. Так, на фоне экономического кризиса в стране появляется все больше маргиналов, которые роются в мусорных баках, попрошайничают на базарах и кладбищах, потребляют алкогольные суррогаты. Если еще недавно такие люди встречались в основном в провинции, то теперь их можно видеть и в Ашхабаде. А 15 ноября издание «Хроника Туркменистана» сообщило об ощутимом росте числа нищих в городе Дашогуз. Корреспондент издания свидетельствует, что в основном это пенсионеры и женщины с детьми. Они ходят по квартирам и выпрашивают деньги и продукты.

В то же время о криминогенной обстановке в Туркменистане известно очень мало. Государственные СМИ никогда не уделяют внимания криминальной хронике, статистика по преступлениям также не публикуется.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА