23 april 2024




Новости Центральной Азии

Сильнейший клуб Таджикистана и обладатель Кубка Узбекистана встретятся в Лиге чемпионов АФК

14.11.2018 18:08 msk, Фергана

Таджикистан Узбекистан Спорт

Дебютанты Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) — душанбинский «Истиклол» и алмалыкский АГМК — проведут очную встречу в предварительном раунде турнира. Об этом сообщает Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) на официальной странице в Facebook.


Матчевая таблица. Иллюстрация с Facebook-страницы ФФТ

АФК уведомила национальные ассоциации о механизме проведения предварительных игр и раунда плей-офф Лиги чемпионов и Кубка АФК сезона-2019.

Чемпион Таджикистана «Истиклол» в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов АФК должен был сыграть с чемпионом Бахрейна, однако последний не прошел процедуру клубного лицензирования, поэтому душанбинцы вступят в борьбу со второго предварительного раунда. На этой стадии турнира соперником «Истиклола» будет обладатель Кубка Узбекистана — клуб АГМК. Встреча состоится 12 февраля в Алмалыке.

Победитель пары в третьем квалификационном раунде 19 февраля на выезде сыграет с клубом «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

Серебряный призер чемпионата Таджикистана. футбольный клуб «Худжанд» на стадии плей-офф сразится с победителем предварительного раунда, где вице-чемпион Кыргызстана, ошский «Алай» встретится со вторым клубом Туркменистана («Алтын Асыр» или «Ахал»).

Первый матч в рамках плей-офф Кубка АФК-2019 «Худжанд» сыграет на выезде 6 марта, а ответный поединок проведет на своем поле 13 марта.

Еще один клуб из Таджикистана, турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», который в этом году занял четвертое место в чемпионате Таджикистана, выступит в групповой стадии Кубка АФК-2019, так как бронзовый призер чемпионата страны «Куктош» (Рудаки) не прошел процедуры клубного лицензирования АФК.

Чемпионы Туркмении («Алтын Асыр» или «Ахал») и Киргизии (бишкекский «Дордой») проходят в групповой этап Кубка АФК напрямую.

Интересно, что в таблицах, опубликованных ФФТ, есть и ташкентский «Пахтакор», хотя чемпионат Узбекистана еще не закончен, а «хлопкоробы имеют шанс завоевать «золото» и попасть в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, если обыграют в двух оставшихся матчах ташкентский «Локомотив». АФК, по всей видимости, не верит в «Пахтакор», потому во втором предварительном раунде Лиги чемпионов «хлопкоробы» встретятся с победителем Кубка АФК-2018 — иракским клубом «Аль-Кува». Матч состоится в Ташкенте 12 февраля.

«Истиклол» впервые сыграет в Лиге чемпионов АФК. Ранее, в 2015 и 2017 годах, душанбинская команда выходила в финал Кубка АФК, но оба раза в решающей встрече уступила. Туркменский «Алтын Асыр» в розыгрыше Кубка АФК-2018 дошел до финала, где уступил иракской «Аль-Куве».

В этом сезоне «Истиклол» выиграл все внутренние турниры, в которых участвовал. Алмалыкский АГМК стал обладателем Кубка Узбекистана и впервые примет участие в азиатской Лиге чемпионов, однако в чемпионате страны борется за выживание и рискует вылететь из высшей лиги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА