19 april 2024




Новости Центральной Азии

Перед отменой льгот в Ашхабаде подорожали газовые счетчики

05.11.2018 11:40 msk, Фергана

Законы Туркмения Общество

Автомобиль газовой службы в Ашхабаде. Фото с сайта Azathabar.com
В ходе массовой установки счетчиков на газ в Ашхабаде стоимость этой услуги начала расти. Об этом 5 ноября сообщило Радио «Азатлык».

По словам корреспондента радиостанции, его соседи 1 ноября установили счетчик за 212 манатов ($60). Утром 2 ноября он сам спросил рабочих, сколько будет стоить установка. Ему озвучили ту же цифру. Но через час, явившись к нему домой, рабочие потребовали за установку счетчика уже 260 манатов ($74,4).

В распоряжении «Азатлыка» оказался документ под названием «Прейскурант на установку измерительных приборов газа для населения», подписанный руководителем управления «Ашхабадгаз». В нем говорится, что цена счётчика составляет 154,46 маната, расходные материалы стоят 69,45 маната, а установка — 35 манатов. Таким образом, общая стоимость услуги составляет 258,91 маната.

В Ашхабаде сейчас проводится массовая кампания установки счетчиков, связанная с отменой льгот на оплату газа, воды и электричества. О том, что льготы решено отменить, говорили с 2017 года. Но официально документы, устанавливающие бесплатный лимит коммунальных услуг, были признаны недействующими осенью 2018 года. Решение вступит в силу 1 января 2019 года. Тарифы на коммунальные услуги населению пока не раскрыли.

1 ноября сообщалось, что в Дашогузском велаяте (области) должникам начали отключать газ. Сотрудники газовых хозяйств вместе с представителями правоохранительных органов осуществляют поквартирные обходы с проверками. При этом цены на счетчики и их установку выросли в среднем на 70%.

С 1992 года жители Туркменистана имели право на бесплатный лимит газа, воды и электричества. Объемы услуг, потребляемые сверх лимита, в теории были платными. Но в реальности ни у кого не было счетчиков, а тарифы на сверхлимитное потребление были крайне низки. Поэтому население привыкло считать коммунальные услуги совершенно бесплатными. Ресурсы расходовались крайне нерационально — газ могли оставлять включенным на весь день для обогрева, воду в ванне оставляли включенной для охлаждения арбузов. Незадолго до своей смерти в 2006 году первый президент Сапармурат Ниязов распорядился сохранить это положение дел до 2030 года. Но это распоряжение не исполнялось.

При втором президенте Гурбангулы Бердымухамедове власти стали жестче относиться к оплате сверхлимитного потребления, начали повышаться тарифы, пока наконец не было принято непопулярное решение о полной отмене льгот. Это было воспринято населением особенно остро в связи с тем, что качество предоставления коммунальных услуг оставляет желать лучшего. Так, жители городов Туркменбаши и Балканабад Балканского велаята получают воду в квартиры выше первого этажа лишь благодаря кустарным системам трубопроводов, созданным параллельно системам Горводоканала.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА