20 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура в Казахстане назвала причины крушения поезда Астана — Алма-Ата

04.11.2018 12:44 msk, Фергана

Казахстан Общество Суд

Место крушения поезда. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Казахстане завершено досудебное расследование по делу о крушении поезда №9/10 Астана — Алма-Ата, произошедшего 17 июня 2018 года. Об этом сообщает Главная транспортная прокуратура страны.

Следствие подтвердило версию, что причиной аварии близ станции Шу стало искривление путей. Как говорится в сообщении, это произошло «под воздействием продольных сил из-за несвоевременного выполнения планово-предупредительных работ по текущему содержанию железнодорожного полотна».

Указаны ответственные за содержание данного отрезка пути — работники Шуской дистанции: заместитель начальника, начальник участка №2 и его заместитель. Они являются подозреваемыми по этому делу, их действия квалифицированы по статье о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия допрошены более 700 человек, потерпевшими признаны 75 физических и юридических лиц. Дело направлено в Шуский районный суд.

Авария произошла в Жамбылской области, недалеко от станции Шу. С рельсов сошли восемь вагонов пассажирского поезда «Байтерек», следовавшего из Астаны в Алма-Ату, три из них опрокинулись. Пассажирам пришлось выбираться через окна. При аварии погиб один пассажир, 14 человек обратились за медицинской помощью.

После крушения комитет транспорта Министерства по инвестициям заявил, что «машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение». При этом в интернет попала и неофициальная версия — человек, представившийся проводником этого поезда, утверждал, что его вагон задел товарный состав.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА