26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганские талибы захватили 17 заложников и четыре танка

02.11.2018 17:57 msk, Фергана

Политика Афганистан Терроризм

Боевики "Талибана". Кадр телеканала Al-Emara
На территории афганской провинции Фарьяб недалеко от границы с Туркменистаном боевиками «Талибана» была захвачена база полицейской службы общественной защиты. Об этом сообщает Pajhwok.

В ходе столкновения погибли трое полицейских, еще 17 оказались в заложниках. Талибы потеряли не менее 10 человек убитыми. В итоге база оказалась под контролем боевиков — вместе с военной техникой, в том числе четырьмя танками, двумя ракетно-пусковыми установками, большим количеством легкого стрелкового оружия и боеприпасов.

Глава уезда Давлатабад Абдул Разик Какар заявил, что запросы правоохранительных органов к иностранным войскам об авиационной поддержке услышаны не были. В ином случае, считает чиновник, нападение можно было бы отразить.

По словам Какара, это была последняя подконтрольная правительственным войскам база на дороге в Давлатабад.

«Связь между районами Давлатабад и Ширин Тагаб нарушена. Ни одна деревня или территория не находятся под контролем правительства. Падение последней базы означает, что два района осаждены», — пояснил чиновник.

Член провинциального совета города Фарьяб Абдул Ахад Алибек обвинил в случившемся провинциальных сотрудников службы безопасности и предупредил, что, если центральное правительство не примет срочных мер в отношении Фарьяба, то районы Давлатабад, Ширин Тагаб и Хваджа Сабзпош рухнут, и у боевиков появится возможность для взятия Меймене — центра провинции Фарьяб.

Ранее, в июне текущего года, несмотря на временное перемирие движение «Талибан» захватило уезд Кохистан (Kohistan) в Фарьябе. В результате погибло, по меньшей мере, восемь сотрудников силовых структур и глава администрации уезда.

Исламистское движение «Талибан» правило Афганистаном во второй половине 1990-х годов. Его правление было прекращено в результате военной кампании, организованной США после терактов 11 сентября 2001 года. Однако талибы по-прежнему контролируют значительную часть территории страны, в подконтрольным им районах фактически действуют параллельные структуры власти. Руководство Афганистана пытается вести с ними переговоры, но результатов пока нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА