18 april 2024




Новости Центральной Азии

Подростки в Таджикистане получили по семь лет колонии за изнасилование малолетней

31.10.2018 09:55 msk, Фергана

Таджикистан Криминал Общество Суд

Село Кончи в Гиссарском районе. Фото с сайта Ozodi.org
В Таджикистане суд города Гиссара приговорил двух подростков к семи годам колонии каждого за изнасилование малолетней девочки. Вердикт суда еще не вступил в законную силу и обжаловать его можно в десятидневный срок, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на источник в суде.

Изнасилование семилетней Г.Д. двумя несовершеннолетними произошло в кишлаке Кончи Гиссарского района в июне этого года. По его словам, 14-летнему С.Р. и 15-летнему Т.Р., жителям села Кончи, инкриминировали преступление, предусмотренное частью 4 статьи 139 Уголовного кодекса Таджикистана (Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Им грозило от 15 до 20 лет лишения свободы. «Подростки в суде признали свою вину и раскаялись. Суд вынес свое решение, принимая во внимание юный возраст подсудимых», — отметил источник.

Гульбахор, мать Т.Р., рассказала, что не согласна с приговором и намерена обжаловать его. «Он мой единственный сын... Просто не знаю, что и говорить», — сказала женщина.

Родители С.Р., как стало известно в разговоре с ними, пока не приняли окончательного решения и ведут консультации с адвокатом.

Мнение родных изнасилованной малолетней девочки о приговоре суда пока неизвестно. Но раньше они говорили, что не будут настаивать на суровом приговоре для виновных.

Об изнасиловании ученицы первого класса стало известно в начале июня. Основной подозреваемый С.Р. был допрошен спустя десять дней после того, как родители малолетней Г.Д. обратились с заявлением в милицию. Родные девочки рассказали, что изнасилование совершили 14-летний соседский мальчик и его друг.

«После изнасилования соседский мальчик приставил нож к горлу девочки и угрожал убить, если она вдруг «проболтается об этом». Поэтому в первый день происшествия наша девочка никому ничего не говорила», — говорили они.

Ниёзбону, бабушка Г.Д., в частности, рассказала, что на следующий день после произошедшего девочка пожаловалась на сильные боли в области живота. После расспросов девочка призналась, что на нее напали соседский мальчик и его приятель. Медицинская экспертиза, которая была проведена по настоянию родных Г.Д., подтвердила факт изнасилования.

В связи со случившимся на беседу в отделение милиции Гиссара были приглашены представители местных властей, глава села и директор школы. Вскоре своего кресла лишился Махмадали Хаётов, директор школы №26 села Кончи, в которой учились подростки. С занимаемой должности также был снят директор школы, в которой училась жертва преступления.

Добавим, что уголовная ответственность в Таджикистане наступает с 16 лет, для определенных преступлений, таких как убийство, изнасилование и кража — с 14 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА