18 april 2024




Новости Центральной Азии

Граждане Туркменистана перешли на поштучную покупку сигарет

11.10.2018 13:53 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

Табачный киоск в Туркмении. Фото с сайта Chrono-tm.org
Из-за роста цен на сигареты большинство курильщиков в Туркменистане больше не могут позволить себе приобретать целые пачки и перешли на поштучную покупку сигарет. Об этом 11 октября сообщило издание «Хроника Туркменистана».

В государственных магазинах сигарет нет уже два месяца. По словам источников, все поставляемые сигареты перекупаются частниками по цене 30-35 манатов ($8,5-10). Это выгодно директорам магазинов, потому что официально утвержденная розничная цена пачки сигарет составляет 25 манатов ($7). Но и частники впоследствии получают большую прибыль — в розницу они продают сигареты за 70 манатов ($20).

Мало кто из граждан Туркменистана может раз в один-два дня тратить 70 манатов на пачку сигарет и потреблять их в желаемых количествах. Но иногда курильщики все же не в силах терпеть. Тогда они приобретают одну сигарету по цене 3,5 маната ($1).

По словам источников «Хроники Туркменистана», до сих пор сохраняется запрет на ввоз сигарет из Ирана, введенный в сентябре. Раньше жители приграничной зоны регулярно ездили в Иран и покупали две пачки сигарет (максимальное количество, разрешенное к ввозу). Этим занимались и некурящие. Вернувшись на родину, они перепродавали сигареты и могли на выручку с двух пачек купить продукты на день для всей семьи. Но теперь этот канал перекрыт. Сообщается также, что в последнее время изымать ввозимые сигареты начали в аэропорту Ашхабада.

С 2016 года в Туркменистане действует государственная монополия на оптовый ввоз сигарет. С тех пор дефицит табачных изделий возникает в стране регулярно. Власти объясняют все ограничения борьбой с курением. Объявлено, что к 2025 году Туркменистан станет страной, свободной от табака. Впрочем, многие курильщики в условиях дороговизны, а также из-за низкого качества доступных сигарет переходят на насвай — жевательную смесь, также изготавливаемую из табака. Насвай в Туркменистане считается незаконным, но на черном рынке его довольно легко приобрести.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА