20 april 2024




Новости Центральной Азии

Частный медицинский вуз откроют в Ташкенте в 2019 году

02.10.2018 11:04 msk, Фергана

Наука Узбекистан Общество

Подписание соглашения. Фото из Facebook AKFA Medline
С 2019/2020 учебного года в Ташкенте начнет работать международный медицинский университет. Соглашение об этом подписали многопрофильный медицинский центр AKFA Medline и медицинский университет Гачон (Южная Корея).

Срок обучения составит шесть лет, занятия будут вестись на английском языке. Корейская сторона поможет в оснащении нового вуза учебниками и программами. Стоимость обучения пока неизвестна. Как правило, она значительно превышает стоимость обучения в местных вузах.

В настоящее время в Узбекистане действуют 10 филиалов зарубежных вузов. Их программы ориентированы на экономику, финансы, бизнес, менеджмент и экономическое право, в некоторых можно получить инженерно-техническое и гуманитарное образование. Международный медицинский университет станет первым частным медицинском вузом в Узбекистане. Сейчас в стране работают 11 высших медицинских учебных заведений.

В декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о нехватке в стране более 11 тысяч врачей. Из-за дефицита специалистов власти направили на вакантные места в регионы выпускников медицинских вузов 2018 года уже в январе. Тогда же было принято решение увеличить число частных медицинских учреждений и привлечь специалистов из-за рубежа, включая уехавших за границу узбекистанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА