20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Индия договорились о совместном исследовании космоса

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились о сотрудничестве в различных сферах, в том числе в освоении космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает The Times Of India.


Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди. Фото пресс-службы президента Узбекистана

В рамках встречи Мирзиёева и Моди было подписано, в общей сложности, 20 документов. Кроме совместного освоения космического пространства, стороны договорились о безвизовом режиме для обладателей дипломатических паспортов и сотрудничестве в области туризма, национальной безопасности, торговли. Было принято решение о сотрудничестве в области военного образования, сельского хозяйства, науки и техники, здравоохранения и медицинской науки, совместной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.


Шавкат Мирзиёев с представителями деловых кругов Индии. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Стороны договорились о создании индийско-узбекского делового совета и увеличении товарооборота между странами до $1 млрд. Были подписаны соглашения о налаживании сотрудничества между Андижанской областью и штатом Гуджарат, городами Самаркандом и Агрой.

Кроме того, Узбекистан и Индия подписали договор об организации свободной фармацевтической зоны. В феврале текущего года сообщалось, что такую зону создадут в Андижанской области. Узбекско-индийские предприятия займутся производством фармацевтической, биофармацевтической продукции, а также медицинского оборудования. Большинство препаратов будет изготавливаться из местного сырья — на основе лекарственных растений, выращиваемых в Узбекистане.


Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди с супругами. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Узбекская делегация во главе с главой республики Шавкатом Мирзиёевым прибыла в Индию 30 сентября. В канун визита, 28 и 29 сентября, в Нью-Дели прошли выставка национальной продукции «Сделано в Узбекистане» и бизнес-форум с участием более ста представителей государственных ведомств и деловых кругов Узбекистана и Индии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА