26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане почти все задержанные ранее блогеры вышли на свободу

Ташкентский блогер Адхам Олимов, публикующий свои материалы в Facebook под псевдонимом Musannif Adham, 11 сентября вышел на свободу после двухнедельного пребывания за решеткой. По его словам, отпущены и другие блогеры, в частности, Отабек Усманов из Андижана и Дилшод Халилов из Намангана, сообщает Kun.uz. По данным узбекской редакции BBC, столичный блогер Миразиз Ахмедов также вернулся домой.


Скриншот страницы Мусаннифа Адхама (Адхама Олимова) в Facebook

«Меня забрали из дома 29 августа. С 29 августа по 2 сентября я находился в подвале столичного ГУВД. Потом меня увезли в «панельную» и до 11 сентября я был там. Всего 14 дней. Оказывается, в Верховный суд написали апелляцию и меня освободили на день раньше. Домой я пришел 11 сентября в 20:40. Настроение хорошее. Хотя это была административная тюрьма, но негативное влияние все-таки есть», – рассказал Адхам Олимов.

Отпущенный на волю блогер заявил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление, но не применяли физической силы. Он добавил, что на допросах следователи интересовались, в основном, личностью другого блогера – Мухаммада Шакура, спрашивая Олимова об отношении к этому человеку и о знакомстве с ним. Несколько вопросов касались темы запрета на ношение хиджаба в школе.

Отметим, что введение единой школьной формы в Узбекистане, запрещающее девочкам носить хиджаб в учебном заведении, вызвало общественный резонанс. Многие мусульмане посчитали, что это ущемляет их религиозную свободу. Поддержавший решение властей имам-хотиб Юнусабадского района Ташкента Рахматулло Сайфутдинов был раскритикован верующими в соцсетях. Священнослужитель ответил недоброжелателям, призвав отправить на хлопок комментаторов в Facebook. «Пусть лучше собирают хлопок, принесут хоть какую-нибудь пользу государству! Вернувшись с хлопкового поля, у них сил не останется, чтобы брать в руки телефоны и писать комментарии в соцсетях», - заявил имам во время проповеди.

Массовые задержания блогеров в Узбекистане начались в конце августа – начале сентября. По неофициальным подсчетам, за этот период за решеткой оказалось, как минимум, с десяток блогеров, писавших на религиозно-просветительские темы. Среди них – Адхам Олимов, Зиёдулла Кабиров, Отабек Усмонов, Миразиз Ахмедов, Хуршидбек Мухаммад Розиков, Дилшодбек Халилов, Тулкин Астанов, Сулаймон Эркин. Появлялась информация об аресте Шокира Шарипова (Мухаммад Шакур), но этот факт пока не удалось подтвердить или опровергнуть.

Первым из задержанных на свободу вышел 6 сентября Тулкин Астанов. По словам родных, он провел в заключении 10 дней. Его признали виновным в мелком хулиганстве и неповиновении милиции.

Действия узбекских силовиков вызвали реакцию международных правозащитных организаций. Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал власти республики освободить блогеров, большинство из которых, согласно мониторингу CPJ, высказывались в соцсетях о запрете на ношение хиджаба в школах и выражали недовольство тем, что политики из окружения бывшего руководителя страны Ислама Каримова сохранили посты советников в администрации президента Шавката Мирзиёева.

Кроме того, исследование показало, что независимые журналисты, как правило, публикуют свои тексты в соцсети Facebook, которая является основной платформой, используемой узбекистанцами для выражения своих мыслей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА