26 april 2024




Новости Центральной Азии

Режиссер из Казахстана получил награду Венецианского фестиваля

09.09.2018 13:36 msk, Фергана

Казахстан Культура и искусство 

Эмир Байгазин. Фото с сайта 365info.kz
На 75-м Венецианском кинофестивале высокую награду получил фильм «Река», снятый казахстанским режиссером Эмиром Байгазиным. Вручение приза состоялось 8 сентября вечером, сообщается на сайте фестиваля.

Фильм отмечен в номинации «лучший режиссер» в программе «Горизонты», где собраны картины, которые, как считается, представляют новые тенденции в кинематографе.

Съемки фильма «Река» начались год назад. Эмир Байгазин, как сообщалось, выступил в качестве режиссера, сценариста, оператора-постановщика, продюсера и монтажера. В производстве участвовали Министерство культуры Казахстана и АО «Казахфильм».

Фильм - заключительная часть «Трилогии Аслана» (первые две части - «Уроки гармонии» и «Раненый ангел»). Она посвящена жизни братьев из отдаленного села, в том числе затрагивает тему жестокости и насилия. В фильмах снялись непрофессиональные актеры. 

Эмир Байгазин учился в Казахской национальной академии искусств. Его фильмы получили ряд наград, в том числе премию фонда Первого президента. Картина «Уроки гармонии» получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за художественные достижения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА