26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикского журналиста вызвали в МВД из-за антиисламских постов в Facebook

Абдукодир Абдукаххор. Фото с его страницы в Facebook
Таджикский журналист и директор библиотеки имени Лахути в Душанбе Абдукодир Абдукаххор дважды получил повестки в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана из-за своих постов с критикой ислама в соцсети Facebook, сообщает радио «Озоди».

Причиной стало то, что журналиста, часто вступающего в полемику с противниками доисламских ценностей таджиков, на встрече с главой таджикского МВД Рамазоном Рахимзода обвинили в попытке расколоть общество. «Некий молодой человек на встрече с министром обвинил меня в том, что якобы своими постами в Facebook я задеваю чувства благоверных мусульман, и это может привести к расколу в обществе», — рассказал Абдукодир Абдукаххор.

В МВД ему сообщили, что этого молодого человека к Рахимзода прислала группа людей, недовольных его провокационными постами на странице, которую он ведет под ником Abdukodir Talbakov.

В феврале волну недовольства вызвал пост Абдукаххора, в котором он призвал создать некую мировую религию, поскольку учения, изложенные в Авесте, Торе, Библии и Коране, «исчерпали свою миссию» и нуждаются в «объединении в общий свод “Единого Господа”, куда должны войти главные постулаты всех главных книг человечества». По мнению журналиста, это «позволит прекратить все кровопролитные конфликты, имеющиеся в настоящее время, приведет мир к стабильности и даст всем людям возможность понять свое предназначение в жизни».

Негодование приверженцев ислама вызвал и такой сформулированный Абдукаххором вопрос: «Почему последователи Муса (Моисея) и Иса (Иисуса) на голову выше последователей Мухаммада в науке, технологии и спорте?»

По словам журналиста, он полемизирует с «религиозными фанатиками», «постоянно оскорбляющими наши национальные ценности», «пророка Заратуштру, которому было дано Откровение Ахура-Мазды в виде Авесты, священного писания зороастризма». «Эта полемика с группой, для которой совершенно чужды история, национальные и культурные ценности таджиков, продолжается уже год», — рассказал Абдукодир Абдукаххор.

Во время первой беседы в МВД Абдукаххор объяснил свою позицию, а в ходе второй сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью потребовали изложить объяснения в письменном виде.

Абдукодир Абдукаххор является директором Центральной библиотеки имени А.Лахути, прежде он работал на телевидении, был главным редактором республиканского радио. С октября 2012 года до января 2014 года возглавлял душанбинский телеканал «Пойтахт», но ушел с этой должности из-за попытки мэра Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева диктовать информационную политику. Некоторое время Абдукаххор возглавлял управление культуры мэрии.

Отметим, что основные усилия МВД Таджикистана в защиту «чистоты» ислама сосредоточены на борьбе не с зороастрийцами, а с салафизмом — фундаменталистским направлением суннитского толка. В республике, где большинство населения мусульмане, официальным направлением считается ханафитское, «чистый ислам», которым считают образ жизни и веру ранней мусульманской общины, а «Салафия» с конца 2000-х годов запрещена, позже объявлена экстремистской. По обвинениям в «салафизме» в заключении находятся много общественных деятелей, в том числе известный врач Абумалик Саломов.

В феврале власти Таджикистана обвинили в экстремизме ученого Абдусалома Одиназода, эмигрировавшего в Австралию, который сначала тоже писал на темы идентичности таджиков и зороастризма, а затем стал поддерживать салафитов и террористов. В сентябре за салафизм на пять лет тюрьмы был осужден таджикистанский блогер Джунайдулло Худоёров, известный критикой Раштского района.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА