19 april 2024




Новости Центральной Азии

Избирком отказался отменить «безальтернативные» выборы мэра Бишкека

Избирательный участок в Бишкеке. Фото с сайта Azattyk.org
Территориальная избирательная комиссия (ТИК) ответила отказом на призыв группы активистов отменить назначенные на 8 августа выборы мэра Бишкека. Об этом 3 августа сообщило издание «24.Kg».

«Выборы мэра Бишкека проводятся в соответствии с действующим законодательством. Как их можно отменить? Причин для этого нет», – заявил председатель ТИК Кайрат Маматов. Он добавил, что выборы нельзя назвать «безальтернативными», хотя в них участвует всего один кандидат. «У депутатов городского кенеша есть выбор. В бюллетене будет две отметки. Они могут проголосовать “за” одного кандидата или “против”», – пояснил Маматов. По его словам, если большинство депутатов проголосуют против – будут назначены новые выборы.

На пост мэра коалицией большинства Бишкекского городского кенеша (совета) выдвинут Азиз Суракматов. Ни оппозиция кенеша, ни премьер-министр Киргизии не воспользовались правом выдвинуть собственных кандидатов. 1 августа группа из 60 активистов подписала обращение с требованием отменить выборы. «Это что за выборы одного помидора? Нельзя выбрать помидор больше, краснее или вкуснее, если он всего один», – говорится в документе.

Суракматов в прошлом работал в мэрии и Бишкекглавархитектуре, был председателем Бишкекского городского кенеша и депутатом Жогорку Кенеша (парламента Киргизии). Многие горожане, опрошенные журналистами, раньше ничего не слышали о Суракматове. Другие называют его деятелем строительного бизнеса. 31 июля Суракматов признал, что его отец является основателем строительной фирмы «Елизавета», и что он сам некоторое время работал в этой фирме. «Сегодня говорят, что есть конфликт интересов, мы над этим думаем, как это правильно сделать», – заключил кандидат.

Предыдущий мэр Бишкека Албек Ибраимов был отправлен в отставку и арестован по подозрению в коррупционных преступлениях 19 июля. Ибраимов был последним соратником предыдущего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, занимавшим высокий пост. Атамбаев назвал преследование Ибраимова и других своих соратников «грязной травлей».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА