18 april 2024




Новости Центральной Азии

В киргизском Джалал-Абаде чиновники наладили выдачу паспортов находящимся в розыске иностранцам

Паспорта Киргизии. Фото “Ферганы”
В Джалал-Абадской области Кыргызстана заведено уголовное дело на сотрудников паспортной службы за то, что они незаконно выдавали киргизские паспорта иностранным гражданам, находящимся в международном розыске. Об этом сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

По данным ведомства, факты выдачи паспортов обнаружились после того, как в январе 2018 года в Испании был задержан гражданин России Борис Матузный. Он являлся активным членом организованной преступной группировки, действовавшей в Приморском крае и разыскивался по обвинению в организации убийства. У 51-летнего россиянина был паспорт гражданина Кыргызстана на вымышленное имя (Рустам Назаров) с собственной фотографией. Выяснилось, что Матузному выдавали общегражданский киргизский паспорт два раза — в 2016 и 2017 годах.

Дальнейшая проверка показала, что сотрудники паспортной службы и ЗАГСа Сузакского района нарушали правительственные инструкции, присваивали персональные идентификационные номера без заявлений и соответствующих документов и выдавали паспорта иностранцам, в том числе находящимся в розыске за совершение тяжких преступлений.

Уголовное дело возбудили по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Превышение должностных полномочий», «Служебный подлог» и «Подделка документов». Бывший начальник паспортной службы Сузакского района И.Б. и сотрудница ЗАГСа того же района Ж.А. были задержаны и помещены в следственный изолятор в Бишкеке.

Совсем недавно МВД Кыргызстана сообщало о том, что госорганы республики незаконно выдали паспорт гражданину Таджикистана Низомхону Джураеву, бывшему депутату из Согдийской области, который находился в международном розыске с 2007 года. Паспорт ему был выдан в том же Сузакском районе Джалал-Абадской области.

В то же время в этом регионе Киргизии много лет не могут получить документы законопослушные местные жители. Правозащитники из организации «Справедливость» сообщали о двух подобных случаях. Они помогают впервые получить паспорт 23-летней женщине, которая родилась вне брака, и 22-летнему мужчине, который не может восстановить архивные документы своей скончавшейся матери.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА