26 april 2024




Новости Центральной Азии

Уличенный в плагиате вице-мэр Бишкека решил отказаться от ученой степени

Эркин Исаков. Фото с личной страницы в Facebook
Вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаков, уличенный сообществом «Диссернет» в плагиате диссертации, решил отказаться от ученой степени. Об этом 16 июля сообщило издание «Вечерний Бишкек».

«Что комментировать… Это было в 2010 году, там совершенно другая ситуация была, другие условия. Если посмотреть – проверить другие диссертации, то ситуация с моей работой не самая худшая окажется, так скажем. Но я для себя решение принял. Я отправил в ВАК (Высшую аттестационную комиссию. – Прим. «Ферганы») заявление с просьбой по собственному желанию лишить меня ученой степени», – заявил Исаков в беседе с изданием.

Он добавил, что собирается написать новую научную работу, которая будет соответствовать всем нормам. Возможно, тема диссертации будет связана с программой «Умный город», над внедрением которой Исаков работает в составе группы чиновников.

С 3 июля Исаков перестал обновлять свою страницу на Facebook. До того как 5 июля новость об отчете «Диссернета» была распространена в СМИ, вице-мэр являлся активным пользователем соцсети и публиковал новые записи почти ежедневно.

«Вечерний Бишкек» отмечает, что речь об увольнении Исакова не идет, хотя сейчас в мэрии наблюдаются серьезные проблемы, и Бишкекский городской кенеш (парламент) 13 июля вынес вотум недоверия мэру Албеку Ибраимову. Заместитель председателя кенеша Эмил Сыдыков в беседе с журналистами заявил, что ни плагиат диссертации, ни участие в скандальной закупке саженцев по завышенной цене – не повод отстранять вице-мэра от должности.

Российский проект «Диссернет», занимающийся проверкой диссертаций, выявил многочисленные следы плагиата в работе Исакова «Теоретические основы развития трудового потенциала трансформирующейся экономики». Диссертация была защищена в Кыргызско-Российском Славянском университете, проректором по учебной работе и завкафедрой экономики и управления на предприятии которого является отец Исакова. Признаки плагиата были найдены на 140 из 181 страницы этой работы. Некоторые страницы оказались полностью скопированы из научных работ дагестанского политика Магомедсалама Магомедова, который сейчас является сотрудником администрации президента России, и преподавательницы Самарского государственного технического университета Марины Гараниной. Исаков первоначально пытался доказать, что речь идет о цитировании. Но специалисты «Диссернета» указали, что вице-мэр не использовал кавычки, не упоминал имен Магомедова и Гараниной, да и в целом «цитаты» были слишком масштабными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА