16 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан купил в Перми робокопа и роботов-консультантов

Робот производства Promobot. Фото пресс-службы компании
Пермский производитель роботов-ассистентов Promobot продал департаменту внутренних дел (ДВД) Казахстана робота-полицейского за 1,8 млн рублей ($28,5 тыс.), пишет 6 июля газета «Коммерсант».

Задача этой машины — оповещать сотрудников правоохранительных органов об опасности. Робот интегрирован с системой учета нарушителей ДВД, он записывает происходящее вокруг на видеокамеру, может узнавать в лицо правонарушителей, сообщать об этом полицейским, а также снимать отпечатки пальцев и сверять их с базой ДВД. Он уведомит стражей порядка, если услышит слова «бомба», «террорист» или потенциально опасный аудиофон, говорится в статье.

Помимо робота-полицейского Казахстан закупил у Promobot 17 роботов-консультантов для работы в выставочном центре «Астана-Экспо» на 27 млн рублей ($427 тыс.). Они будут рассказывать посетителям об экспонатах и мероприятиях на разных языках. Еще четырех роботов на 6,8 млн рублей ($107,5 тыс) купила национальная «Казпочта» для своих отделений и одного за 1,8 млн рублей ($28,5 тыc.) приобрела страховая компания НСК. Стоимость робота включает логистику и сервисный контракт. Таким образом, Promobot экспортирует в Казахстан роботов почти на 40 млн рублей ($632 тыс.).

«Поставка в Казахстан — один из самых крупных заказов. Мало кто внедряет единовременно такое количество роботов в одну локацию»,— отметил председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

Promobot — стартап из Перми, он выпускает человекоподобных роботов, способных поддерживать разговор, запоминать людей, обучаясь на неструктурированных данных. Таких роботов покупал НПФ «Сбербанка», «Вымпелком», Музей современной истории России, Московский метрополитен. В 2016 году в стартап инвестировал 150 млн рублей государственный Фонд развития интернет-инициатив.

Правительство Казахстана в прошлом году утвердило государственную программу по цифровизации («Цифровой Казахстан»), призванную внедрить в экономику современные технологии и повысить конкурентоспособность страны. На реализацию программы планируется потратить 300 млрд тенге ($873,6 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА