18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Кандидат в президенты Жээнбеков подал в суд иск на интернет-издание 24.kg

Провластный кандидат в президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал иск в защиту чести и достоинства на онлайн-издание «24.kg» и экс-депутата Кабая Карабекова. Жээнбеков обратился в Свердловский райсуд Бишкека из-за статьи экс-депутата Кабая Карабекова «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?», опубликованной на сайте издания «24.kg» 11 сентября, передает Kloop.kg.

В своей статье Карабеков написал о связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями. Политик требует с каждого ответчика по 5 млн сомов (около $73 тыс.) в качестве морального ущерба. «Сумма иска не завышена. Речь идет о президентских выборах. О судьбе страны на предстоящие 6 лет. О распространении клеветы на кандидата», - заявил начальник штаба Жээнбекова Фарид Ниязов.

В материале речь идет о состоявшейся в начале сентября поездке президента Алмазбека Атамбаева в Сочи для встречи с главой России Владимиром Путиным. В штабе Жээнбекова сообщили, что иск подан из-за следующего предложения в статье: «Москва намекнула кыргызской стороне, что ее тревожит информация кыргызских и российских спецслужб о якобы тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями. В том числе и с арабским “Обществом социальных реформ”, которое признано в РФ террористической организацией».

Политик требует признать слова автора о «…тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями» не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Иск на издание подали после того, как Центризбирком рассмотрел жалобу уполномоченного Жээнбекова Жылдыз Смановой, которая просила лишить «24.kg» аккредитации на выборах. ЦИК не стал лишать издание аккредитации, но статья была снята с сайта, а «24.kg» предложило Жээнбекову бесплатную площадь для размещения материалов.

Это уже не первый иск в адрес «24.kg» со стороны провластной Социал-демократической партии, в которую входит Жээнбеков. Весной этого года юристы СДПК потребовали от издания и правозащитницы Риты Карасартовой по 1 млн сомов. Тогда издание опубликовало следующие слова правозащитницы: «Они заигрались в политику, продают должности направо и налево» в статье «Регионы показали зубы партии власти». Политсовет СДПК решил, что это оскорбило деловую репутацию партии. Суд по этому делу еще не завершился, напоминает Kloop.kg.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА