Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На главном телеканале призвали заблокировать «Фергану», а журналиста Улугбека Бабакулова назвали «врагом народа»

Кыргызстан: На главном телеканале призвали заблокировать «Фергану», а журналиста Улугбека Бабакулова назвали «врагом народа»

27 мая 2017 года в вечернем информационном эфире главного телеканала Кыргызстана был показан 8-минутный сюжет под говорящим названием «Разжигатели», в котором бишкекского журналиста Улугбека Бабакулова обвинили в разжигании межнациональной розни, а сайт информагентства «Фергана» назвали «тенденциозным» и призвали заблокировать на территории республики.

Поводом для репортажа послужила статья о националистических высказываниях в социальных сетях, опубликованная на «Фергане» 23 мая сего года. Авторы репортажа считают, что «Фергана» «распространяет материалы провокационного характера», стремясь представить Кыргызстана «фашистским государством, население которого - сплошь националисты».

В новостном сюжете Общественной телерадиокомпании (ОТРК) приводятся некоторые фрагменты этой статьи, звучат намеки на привлечение к «суровой уголовной ответственности» и комментарии «экспертов». По их мнению, журналистам надо «глушить острые моменты», и не «вытаскивать из социальных сетей какую-то аналитику».

Журналист Садырбек Чериков считает, что работа Улугбека Бабакулова - это «не уровень серьезной журналистики» и «ошибка». А доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев говорит, что его позиция однозначна: «за распространение таких материалов в средствах массовой информации... только одна санкция - закрытие и полное непризнание на территории Кыргызской Республики».

При этом сами спикеры, выступившие в эфире ОТРК, открыто делают акцент на национальности обсуждаемого (и осуждаемого) журналиста, сомневаясь в его подлинной «киргизскости». Так, доктор исторических наук Айнура Арзыматова заявляет: «Такие люди, как Бабакулов... - это просто враги Кыргызстана. Он себя позиционирует так, что корни у него кыргызы, но он, по-моему, выступает против кыргызского государства и против кыргызского народа».

«Это не в первый раз, когда, подняв вопрос роста националистических настроений в стране, я сам становлюсь объектом нападок и обвинений в "разжигании", - рассказывает Улугбек Бабакулов. - Ровно два года назад, в мае 2015 года, я рассказал о том, что на главном госканале страны идут передачи ультра-националистического характера с говорящим названием "Львы и шакалы". В передаче председатель Национального союза писателей, общественный деятель и поэт Абдрахман Алымбаев сравнивал кыргызов со львами, а представителей других этносов - узбеков, уйгуров и др. - с шакалами. После этой публикации различные националистические организации подали в ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности, аналог российского ФСБ. - Прим. «Ферганы») заявление, обвиняя меня в разжигании межнациональной розни: дескать, пока я не перевел эту передачу на русский язык, всё было нормально. А я поднял тему и тем самым всколыхнул общественное мнение. ГКНБ сделало предупреждение мне, мол в моей статье имеются "моменты, которые могут вызывать раздражение у отдельных представителей титульного этноса"...

Нынешняя ситуация точно такая же. Я рассказал о националистических комментариях под националистическими постами на Фейсбуке. Я только перевел комментарии с кыргызского на русский язык и представил их общественности, чтобы люди поняли, о чем пишут отдельные представители титульного этноса. И теперь меня снова пытаются представить виновным в разжигании межнацрозни».

«В статье Бабакулова нет никакого "разжигания", - уверен главный редактор «Ферганы» Даниил Кислов. - Тема межнациональных отношений остается весьма острой для Кыргызстана, но ее надо обсуждать открыто, а не загонять в угол. Но власти в упор не хотят замечать той нацистской риторики, что льется из киргизоязычных СМИ и из соцсетей на киргизском языке. А процитируешь эти слова в русскоязычном СМИ - сразу обижаются, словно мы вынесли сор из избы».

Отметим, что в течение последнего года и особенно в ожидании приближающихся выборов главы государства власти Кыргызстана усилили пропагандистское и судебное давление на оппозицию и на СМИ, что уже отмечают международные правозащитники. Причем, все каждый раз происходит по одному шаблону. Сначала - массированная обработка общественного мнения, подготовка аудитории. А после подобных заявлений, прозвучавших из телевизора, журналиста или политика обычно лишают свободы, - считает Кислов.

«Такие события, такие "наезды" для нас - не новость. Несколько лет назад подобную ситуацию - блокировку нашего сайта по решению парламента и тяжкие обвинения в "разжигании" - мы уже переживали. Это случилось сразу вскоре после событий июня 2010 года, когда на юге Киргизии вспыхнула межэтническая бойня, в результате которой гораздо сильнее пострадало узбекское меньшинство. Мы старались максимально нейтрально и правдиво освещать события со всех сторон, все же отдавая приоритет голосам пострадавших. Это дико не понравилось "патриотам" - что на улице, что во власти. Эти новые нападки на Улугбека я воспринимаю как личный вызов и объявление войны нашему изданию - одному из немногих независимых СМИ в Центральной Азии. Я не удивлюсь, если на нашего журналиста или на наше издание подадут в суд», - говорит Даниил Кислов.

По мнению редактора, очевидно, что данный сюжет на главном телеканале страны был снят как по команде после очередной публикации Бабакулова, посвященной личности и карьере потенциального президента Кыргызстана (ставленника Атамбаева) Сооронбая Жээнбекова. «На фоне известных судебных исков, поданных в Кыргызстане в отношении известных журналистов, ведущих СМИ и оппозиционных политиков, становится понятно, что цель данной пропагандистской кампании государства в том, чтобы заглушить голос и нашего агентства. Особенно важно для властей сделать это перед выборами главы государства, чтобы окончательно зачистить информационное поле страны», - считает Кислов.

Международное информационное агентство «Фергана»