Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как и кто отбеливает «белое золото» Узбекистана. Доклад Узбекско-германского форума по правам человека

Как и кто отбеливает «белое золото» Узбекистана. Доклад Узбекско-германского форума по правам человека

Узбекско-германский форум по правам человека выпустил доклад «The Cover-Up. Whitewashing Uzbekistan’s White Gold» («Под прикрытием: Отбеливание "белого золота" Узбекистана») и презентовал сайт, на котором теперь размещен полный текст доклада (на английском языке), фотографии и инфографика о том, как устроена система принудительного труда в Узбекистане. Доклад основан на различных интервью, правительственных документах и полевых отчетах независимых наблюдателей, которые, несмотря на преследования, документировали факты принудительного труда на узбекских полях.

«Фергана» публикует краткие тезисы доклада на русском языке.

* * *

Данные, собранные во время сбора хлопка в 2015 году в Узбекистане, указывают на то, что правительство не проводит реформы, необходимые, чтобы положить конец систематическому использованию принудительного труда.

Тем не менее, сбор хлопка в 2015 году в Узбекистане существенным образом отличался от предыдущих лет. Правительство продолжало принуждать более миллиона людей участвовать в сборе хлопка, а фермеров - выращивать хлопок под угрозой штрафов, и в то же время прилагало значительные усилия для создания видимости сотрудничества с Международной организацией труда (МОТ), а также для того, чтобы показать выполнение своих обязательств в отношении Всемирного банка по соблюдению трудового законодательства.

У правительства Узбекистана многое было поставлено на карту. Всемирный банк инвестировал более 500 миллионов долларов США в сельскохозяйственный сектор Узбекистана. После жалоб со стороны узбекского гражданского общества банк принял обязательное условие кредитного соглашения, предусматривающее приостановление выделения кредитов в случае, если в регионах кредитования будет обнаружен принудительный или детский труд. Согласно условиям договора, наблюдатели МОТ проводили мониторинг во время сбора урожая хлопка 2015 года.

Вместо добросовестных усилий по реформированию хлопкового сектора, узбекское правительство решило усилить принуждение. Указ премьер-министра по «новой оптимизации», предусматривающий сокращение земель фермерских хозяйств, обязал всех фермеров, без исключения, возвратить земли государству до 1 декабря 2015 года. В соответствии с другой кампанией в отношении фермеров под названием «Секач» (Ойболта), премьер-министр поручил судебным приставам и полиции изымать имущество фермеров в счет погашения долгов за невыполнение государственного плана по сбору хлопка и зерна. Таким образом, у фермеров конфисковали скот, тракторы и даже телевизоры без надлежащей оценки имущества.

Как и в предыдущие годы, правительство навязало фермерам план по сбору хлопка и контролировало каждый аспект его производства. Цена на закупку хлопка, установленная правительством, находится ниже уровня производственных издержек, тогда как система контролируемых государством монопольных компаний по производству товаров для сельскохозяйственных нужд направлена на то, чтобы удерживать фермеров в цикле постоянной задолженности.

Для уборки урожая хлопка 2015 года чиновники в очередной раз заставили более одного миллиона человек, в том числе студентов, учителей, врачей, медсестёр и сотрудников государственных учреждений и частного бизнеса, выходить на хлопковые поля против их воли под угрозой потери рабочих мест и других штрафных санкций. Правительство принудительно в массовом порядке вывело учителей и медицинских работников на поля, несмотря на заявленные ранее обязательства не привлекать сотрудников этих сфер для полевых работ. Люди собирали хлопок, делясь на смены по 15-40 дней, работая много часов в день в ужасных условиях, среди которых можно назвать столпотворение, недостаточный доступ к чистой питьевой воде и унизительные бытовые санитарно-гигиенические условия.

Те, кто имел средства, могли избежать работы в поле, нанимая вместо себя сборщиков хлопка и платя взятки своим начальникам. Чиновники и бизнесмены были обязаны поддержать национальный план и поручали, в среднем, сорока процентам своих работников выходить на сбор хлопка, часто вынося соответствующие письменные директивы.

«Узбекско-немецкий форум по правам человека» получил несколько примеров таких документов, представленных в онлайн-инфографике «Схема организации принудительного труда», которые иллюстрируют широкую государственную политику принудительного труда в Узбекистане.


Принудительный труд на полях: схема учета и государственного контроля

Граждане Узбекистана субсидируют хлопковую промышленность из своих собственных доходов. Посредством обширного исследования на местах на протяжении весны и осени 2015 года мы выявили, что подавляющее большинство населения не рассматривает работу на хлопковых полях как возможность получения дополнительных доходов. Вместо этого, система принудительного труда в производстве хлопка наносит значительный экономический ущерб многим сотрудникам, которые мало или недостаточно зарабатывают, чтобы покрыть свои затраты и оправдать вынужденное пребывание вдали от своих семей и профессиональные перебои в работе.

Правительство Узбекистана наносит ущерб системам образования и здравоохранения, мобилизуя огромное количество учителей и медицинских работников по всей стране на длительные смены для сбора хлопка, оставляя школы и медицинские учреждения без достаточного персонала. Сотрудники, которые оставались на рабочих местах в то время, как их коллеги собирали хлопок, вынуждены были работать сверхурочно без дополнительной оплаты, чтобы компенсировать отсутствие своих коллег. Персонал школ и больниц испытывали особенно большое давление, чтобы обеспечить нормальное функционирование учреждений. Многие колледжи (эквивалент старших классов средней школы) и университеты приостановили уроки исключительно из-за того, что студенты участвовали в сборе хлопка, другие же номинально проводили занятия только для студентов первых и вторых курсов, в то время как студенты третьих курсов колледжей собирали хлопок.



Значительная атмосфера страха пронизывала сезон сбора урожая хлопка и способствовала принудительной мобилизации. Почти каждый, с кем мы общались во время хлопкового сезона, говорил, что если он (она) отказывался от участия в сборе хлопка, ему/ей угрожали. Самыми распространенными были предупреждения о том, что человек лишится своего рабочего места. Атмосфера страха препятствовала обращаться с жалобами по телефонам горячей линии Министерства труда и контролируемой государством Федерации профсоюзов, а также открыто говорить с членами мониторинговой группы МОТ, которая состояла из одного международного эксперта и четырех должностных лиц из организаций, контролируемых государством.

Правительство развернуло беспрецедентную кампанию давления и преследования независимых наблюдателей, чтобы попытаться скрыть использование принудительного труда, стараясь показать, что широко распространенная принудительная мобилизация, на самом деле, происходит на добровольной основе. В некоторых случаях преподавателей, студентов и медицинских работников заставляли подписывать заявления о том, что они собирали хлопок добровольно и согласны с дисциплинарными мерами, в том числе увольнением или исключением из учебного заведения, если не будут участвовать в сборе хлопка.

Чиновники открыто указывали людям о необходимости лгать наблюдателям и говорить, что они пришли собирать хлопок по собственному желанию. Сотрудники милиции неоднократно фабриковали обвинения против правозащитников, которые документировали факты принудительного труда, нападали на них и арестовывали.

Несмотря на усилия правительства, направленные на сокрытие принудительного труда и препятствование эффективному мониторингу, МОТ вынесла заключение, что принудительный труд остается проблемой и необходимы значительные усилия по реформированию. Несмотря на эти выводы, узбекское правительство продолжает получать средства Всемирного банка.

Преследования независимых наблюдателей со стороны правительства должны вызывать глубокую озабоченность со стороны Всемирного банка, МОТ и других международных партнеров. Активисты, которые встречались с представителями Всемирного банка и МОТ, сообщали, что эти организации, по всей видимости, не ставят безопасность независимых наблюдателей в качестве приоритета. Они редко делают запросы и вовсе не делают публичных заявлений, а также не предлагают какую бы то ни было поддержку в случае, если мониторы подвергаются задержанию, жестокому обращению или испытывают другие проблемы.

В заключительной главе доклада указано, что «Узбекско-германский форум» призывает узбекское правительство положить конец принуждению и коррупции, которые пронизывают хлопковый сектор и нарушают права граждан, а также призывает Всемирный банк, Соединенные Штаты, Европейский союз и МОТ привлечь узбекское правительство к ответственности согласно международным обязате льствам.

* * *

Подробнее о ситуации в сельском хозяйстве и правозащитной сфере Узбекистана и других стран региона можно узнать в рубриках «Ферганы» «Хлопок», «Права человека» и «Свобода слова».

Международное информационное агентство «Фергана»