Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан-2012: Итоги и прогнозы. Часть вторая: Прощай, МТС

Узбекистан-2012: Итоги и прогнозы. Часть вторая: Прощай, МТС

«Фергана» продолжает публиковать обзорные статьи об итогах 2012 года в Узбекистане. Первая статья была посвящена охлаждению политических отношений с Россией и ее военным блоком - событию, которое было одним из наиболее обсуждаемых в прошедшем году. Вторая статья нашего обозревателя Максима Бейлиса - о скандальной ситуации с изгнанием МТС из Узбекистана: как это случилось, как отреагировали конкуренты МТС и как прекращение деятельности крупнейшего сотового оператора отразилось на жизни рядовых граждан, экономике страны и рынке сотовой связи.

* * *

Одним из самых заметных событий прошедшего года стало отключение МТС в Узбекистане, конец связи. Крупнейший мобильный оператор России приобрел старейшую компанию сотовой связи «Уздунробита», которая к моменту ее покупки имела солидную «крышу» и неплохую репутацию на рынке, в 2004-2007 годах, а расстался с ней (как знать, может быть, и временно) летом 2012-го. Об истории появления МТС в Узбекистане, как и об обстоятельствах прекращения ее деятельности, «Фергана.Ру» писала неоднократно.

С момента отключения МТС и по сей день в средствах массовой информации вскрываются все новые и новые подробности, имеющие отношение как к ее бывшему руководителю – Бехзоду Ахмедову, так и к его, теперь уже бывшим, покровителям, в немилость к которым он угодил. В начавшейся сразу после отключения «МТС-Узбекистан» войне компроматов первый удар был нанесен по оффшорной компании Takilant, по слухам, принадлежащей Гульнаре Каримовой и оформленной на ее доверенное лицо – Гаянэ Авакян. Счет, принадлежащий этой компании в швейцарском банке, был заблокирован, а люди, пытавшиеся снять деньги с этого счета, граждане Узбекистана, были задержаны на основании ордера швейцарской прокуратуры. Задержанных граждан впоследствии отпустили под залог, поскольку сумма денежных активов компании Takilant была весьма значительной.

Рикошетом от первого выстрела войны компроматов угодило в телекоммуникационную компанию Teliasonera, которая также владела в Узбекистане мобильным оператором, оказывающим услуги под брендом Ucell. Дотошные шведские журналисты установили, что Teliasonera переводила денежные средства компании Takilant за якобы оказанные услуги по приобретению неких лицензий и частот в Узбекистане для Ucell. Проще говоря, выплачивала откат за «крышевание» бизнеса.

Ну, а уже потом выяснилось, что бывший Генеральный директор ООО «Уздунробита» («МТС-Узбекистан») – Бехзод Ахмедов и был тем самым лицом, который имел право подписи на вышеупомянутом счете компании Takilant в швейцарском банке и который, собственно говоря, его и открыл. По мере продвижения расследования, затеянного швейцарской и шведской прокуратурой, а также пытливыми журналистами, пыл представителей ОАО МТС (вернее, мажоритарных акционеров этой группы), яростно выступивших на защиту Бехзода Ахмедова, стал угасать. А узбекской стороне удалось втянуть их в длительные и, судя по всему, безрезультатные переговоры. По Узбекистану стала ходить противоречивая информация о том, что МТС вот-вот вернется. Причем сначала говорили, что после 1 ноября 2012 года, затем после 1 января 2013 года. И наконец, ОАО МТС начало процедуру банкротства своей узбекской «дочки».

Как повели себя конкуренты МТС

Между тем, до момента начала всей этой печальной и поучительной истории с «МТС-Узбекистан», ситуация с мобильной связью в Узбекистане, была, что называется, in-progress. Относительно дешевые тарифы, неплохое качество связи и развитие столь популярного и желанного для многих мобильного интернета. Конечно, скорость и качество выхода в Сеть еще не были такими, как в развитых странах, но наблюдалась постоянная тенденция к улучшению. Власти также делали ставку на развитие современных телекоммуникационных технологий. Налоговые органы, почти в принудительном порядке, перевели большинство налогоплательщиков на электронную систему сдачи отчетов, энергетические компании затеяли внедрение электронных счетчиков учета электроэнергии, снабженных сим-картами. Удаленные небольшие поселки, в которых ранее никогда не было стационарной телефонной связи, наконец, сумели воспользоваться плодами прогресса. Узбеки вообще очень любят поговорить, в том числе и по телефону. Устойчивая и стабильная связь стала неотъемлемой частью жизни. Надо сказать, что на момент отключения «МТС-Узбекистан» имела самую большую территорию покрытия, а новые станции вводились в строй практически беспрерывно. Вскоре вся территория Узбекистана стала территорией МТС. Но все изменилось в одночасье.

Сразу после отключения перед офисами продаж Beeline и Ucell образовались огромные очереди. Качество связи и услуг Beeline в Узбекистане было лучше, чем у Ucell, поэтому в момент кризиса абсолютное большинство бывших абонентов МТС пожелали приобрести сим-карты Beeline. Но руководство и персонал Beeline не сумели справиться с возникшим наплывом новых абонентов. Дилеры стали требовать деньги за сим-карты, которые раньше были бесплатными. Затем качество связи и мобильного Интернета от Beeline резко ухудшилось - и остается плохим по сей день. Конкуренты - Ucell - оказались более организованными и расторопными. Не имея хорошей связи, они сделали ставку на потребителей без особых претензий и оперативно наладили работу с новыми и старыми абонентами. В Центральном офисе продаж Beeline в Узбекистане был зачем-то затеян крупный ремонт и переход на систему электронного офиса - бесполезную и не оправдавшую себя. Люди, жаждавшие связи, вынуждены были часами простаивать на жаре и проходить в офис лишь по вызову. Впоследствии руководство Beeline-Uzbekistan стало проводить совершенно неэффективную пиар-компанию. Генеральный директор давал интервью узбекским СМИ, в которых рассказывал о заманчивых перспективах деятельности вверенной ему компании в Узбекистане, зачем-то раздавал обещания, говорил об улучшении обслуживания абонентов - и все это на фоне значительного ухудшения качества услуг. Это напоминало раздражающую официозную пропаганду непрекращающихся успехов в строительстве «Государства с великим будущим». Впоследствии Beeline-Uzbekistan, на фоне отсутствия крупнейшего конкурента в лице «МТС-Узбекистан», стал активно осваивать рекламный бюджет и проводить многочисленные рекламные компании, выступать спонсором всевозможных мероприятий. Разумеется, все это не приводило к улучшению качества связи и мобильного Интернета. Число звонков от раздраженных абонентов в службу поддержки стало расти в геометрической прогрессии.

Исполнительное руководство Ucell предпочитало больше молчать, чем говорить, понимая, что исправить ситуацию со связью в ближайшее время не удастся. Качество связи, предоставляемой этой компанией, весьма сомнительно, но оно таким и было. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах Ucell не проводит агрессивные рекламные кампании, не раздает громких обещаний и не очень бросается в глаза. Мобильным Интернетом от этой компании практически невозможно пользоваться, он очень медленный, постоянно «зависает». Те, кто нуждается в этой услуге, предпочитают Beeline: если выбирать между плохим и очень плохим, потребители предпочтут первое.

Через несколько месяцев после отключения «МТС-Узбекистан» и Beeline-Uzbekistan, и Ucell стали повышать цены. Плохая мобильная связь в Узбекистане никогда больше не будет дешевой и доступной, как раньше. Если в Узбекистане что-то ломают, то ломают до основания.

Последствия и перспективы

Узбекское руководство, возможно, поняло, что совершило ошибку, отозвав лицензию у «МТС-Узбекистан». Ущерб, нанесенный отключением МТС в Узбекистане, весьма существенный. Многие отдаленные населенные пункты оказались без связи, поскольку они обслуживались только МТС. Под угрозой оказались многие проекты, связанные с развитием телекоммуникационных технологий. Целый ряд лиц, близких к истеблишменту, оказался под угрозой уголовного преследования в Европе, заблокированы немалые суммы, заработанные нелегким коррупционным трудом. Наверное, не стоит говорить об ущербе, нанесенном репутации, ее невозможно радикально ухудшить, но мелькание громких имен в европейских СМИ явно не радует их носителей. Козел отпущения был все же найден - в виде бывшего вице-премьера Абдуллы Арипова. Особа, ранее приближенная к императору, оказалась под уголовным преследованием, затеянным людьми, которым служила.

На фоне нестабильности мобильные операторы, оставшиеся в Узбекистане, наверное, не будут склонны к приобретению нового оборудования и расширению сети покрытия за свой счет. Их задача на ближайшую перспективу – как можно быстрее вытащить деньги, чтобы оправдать свои предыдущие вложения. Ситуация с мобильной связью отброшена почти на пять лет назад. Чтобы ее исправить, понадобится привлекать новые капиталовложения, искать очередных «лохов» (другого слова подобрать не удается), готовых пойти на риск ради сверхприбылей. В конечном итоге, за все разборки власть имущих вокруг мобильной связи заплатят из своего кармана потребители, рядовые граждане. Потому что тарифы будут только расти.

Максим Бейлис

Международное информационное агентство «Фергана»