Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В России издана книга о коллекциях Кунсткамеры по народам Центральной Азии

11.03.2012 12:34 msk, Фергана

Россия Книжечки
В России издана книга о коллекциях Кунсткамеры по народам Центральной Азии

В издательстве «Наука» вышла книга «Иллюстрированные коллекции по народам Центральной Азии второй половины XIX - начала XX века в собраниях Кунсткамеры».

Издание подготовлено на основе материалов расположенного в Санкт-Петербурге Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (МАЭ) Российской Академии наук.

Как отмечается в аннотации к изданию, иллюстративный фонд МАЭ по народам Центральной Азии - одно из богатых и обширных в мире хранилищ документальных материалов, собранных русскими путешественниками и исследователями. Музейные рисунки и фотографии несут в себе важную информацию, наглядно раскрывают те стороны прошлого, которые уже безвозвратно исчезли и не нашли отражения в других исторических источниках. Многие из них принадлежат к числу редких. Автор издания — Валерия Прищепова - знакомит читателя с историей поступления коллекций в музей, биографией и деятельностью собирателей, их вкладом в развитие российской этнографической науки.

Как сообщает Озон.Ру, книга издана в твердом переплете тиражом 200 экземпляров. Рекомендуется этнографам, музейщикам, востоковедам, историкам, студентам гуманитарных вузов, широкой публике.

Валерия Прищепова - старший научный сотрудник отдела этнографии Центральной Азии МАЭ, кандидат исторических наук, изучает вещевые и фотоиллюстративные коллекции отдела в контексте мировоззрения народов Центральной Азии.

Международное информационное агентство «Фергана»