Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Покер в Китае: Нынешнее положение дел и ближайшие прогнозы

25.12.2011 15:16 msk, Фергана

Китай Спорт
Покер в Китае: Нынешнее положение дел и ближайшие прогнозы

Во всём мире известен азарт китайских граждан. По каким-то причинам жители средней Азии очень любят рисковать и тратить деньги на всевозможные азартные игры, в том числе и на покер он лайн. Сегодня правительство Китая бросило все свои силы - как моральные, так и физические, на борьбу с этим «заболеванием».

Если Вы зайдете на официальный сайт Министерства безопасности Китая, то сможете прочитать там, что силы охраны правопорядка уже давно серьёзно взялись за индустрию онлайн рынка азартных игр. Компания против онлайн развлечений, таких как покер, ставит главной целью находить и применять меры ко всем иностранным и национальным компаниям, которые в свою очередь предоставляют услуги азартных онлайн развлечений жителям Китая. Такие меры были согласованы с Верховным судом, Центральным Банком, Министерством информационных технологий и промышленности, а также Бюро Пропаганды.

Азартные игры запретили в Китае с 1949 года, исключением были национальные лотереи, доходы от которых использовались для строительства и других финансовых вложений. Были запрещены не только казино, но и различные покерные заведения. Из-за этого закона появилось большое количество подпольных заведений, которые принадлежали зарубежным предпринимателям и преступным синдикатам. В Китае разрешено лишь делать ставки на футбольные матчи и лошадиные бега.

В публичном заявлении Министерства Безопасности также не забыли упомянуть владельцев подпольных банков и посредников, которые помогают делать депозит и выводить деньги с онлайн покер румов и других сайтов с азартными онлайн развлечениями. Кроме того, они не забыли и про владельцев сайтов, на которых организовываются различные азартные игры, такие как онлайн покер, рулетка, блекджек, игровые автоматы и так далее.

Многие полагают, что запрет на сайты покера был наложен из-за того что он использовался китайцами косвенным способом для распространения критики и информации о правительстве.

Данный закон вступил в силу в начале августа 2010 года, благодаря чему правительство Китая имеет полное право блокировать, удалять подобные сайты, а также применять иные взыскания к действующим на территории страны сайтам, содержащим азартные игры, ведь они не соответствуют моральным ценностям и нормам китайского общества. Формулировка закона сильно размыта, что позволяет властям закрыть любой игровой сайт, причастный к азартным играм, в том числе и покер румы.

Кроме этого, для защиты и фильтрации сайтов, содержащих подобные ресурсы от несовершеннолетних, потребуется регистрация. Пользователю необходимо указывать свои контактные данные - реальное и полное имя, а также контактную информацию с номером удостоверения личности.

Примером выполнения этого закона может служить уголовное дело о сотруднике одного из банков Merrill Lynch, располагающихся в Америке, а также ещё семерых сотрудников различных финансовых предприятий и организаций. Все они принимали незаконное участие в одном из подпольных азартных игорных заведений в городе Гонконг, играя в запрещённые покерные игры. Это было их первое обвинение данного вида. Все, что для них смогли вынести приговором, оказалось наказание в виде штрафа на 10 тысяч гонконгских долларов, что примерно на то время составляло 1300 долларов Соединённых Штатов Америки. Задержанным также могли установить наказание в виде лишения свободы на три месяца максимум - так было сообщено одним из крупнейших информационных агентств Associated Press с ссылкой на материал дела. Среди подсудимых оказались два консультанта, связанные с финансовыми инвестициями, два директора компаний (название данных компаний осталось неизвестным), Тан Бун Суань - финансовый консультант банков Merrill Lynch, а также работающий трейдером по совместительству, а вместе с ними и кассир банка, бизнесмен с еще одним банковским сотрудником. По официальным данным, подозреваемых задержали в марте. Тогда сотрудники местного отдела правоохранительных органов забрали у них более 3 миллионов гонконгских долларов, что примерно равняется 390 тысяч долларам США. После этого все задержанные были отпущены на свободу под залог в одну тысячу гонконгских долларов, что составляет около 130 долларов США.

Из-за этого закона началась забываться данная история покера в Китае, ведь в государстве имеется своя национальная разновидность покера, в отличие от различных других видов покера она не имеет круговой торговли. Китайский покер можно встретить под другим названием - 13-карточным (13 Card Poker). Целью каждого из участников в данном виде покера является следующая задача: собрать две или три лучшие комбинации из тринадцати карт, при этом одна из комбинаций должна содержать набор из трех карт, а две другие оставшиеся — из пяти. В данной игре одновременно участвует небольшое количество игроков (2-4). Каждый из них получает на руки от дилера по 13 карт из стандартной колоды размером в 52 карты. Задачей игрока является следующая — требуется разложить свои полученные карты в 3 ряда: самый верхний состоит из трех карт, средний ряд и нижний из пяти карт. Каждый из верхних рядов должен содержать комбинацию лучше, чем следующий ряд за ним находящийся ниже. После этого все игроки открывают свои ряды разложенных карт и приступают к сравнению комбинации. В конечном итоге задача игры состоит в том, чтобы составить как можно лучшую комбинацию минимум на двух рядах. В верхнем ряде максимальная возможная комбинация называется трипс или сет (поскольку для составления более мощных комбинаций требуется не меньше 4 карт). Из-за отсутствия в отличие от других разновидностей покера понятия «торговли» в Китайском покере для расчетов используется так называемый счетчик, который ведет расчет очков или кушей. Перед началом самой игры участники согласовывают стоимость одного очка для игры (допустим, $50 заодно). Образовано две классических стандартных системы подсчета очков: один-шесть и два-четыре. В России данный вид покера появился в 2001 году.

Многих туристов, которые приезжают на отдых или по работе в Китай, волнует вопрос, могут ли они, находясь на территории страны, продолжать играть в покер онлайн, а также находиться на своих любимых покерных сайтах. Было установлено, что при входе на pokerstars.com и другие официальные покер румы, Вас заблокирует китайский брандмаузер, но если Вы достаточно хорошо разбираетесь в персональных компьютерах и их программном обеспечении, то сможете обойти защиту через VPN, а также сменив IP Китая на IP другой страны. Но такие действия являются незаконными и, в случае чего, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Сайты покера с большим бы удовольствием предложили китайцам сыграть в покер онлайн, но в данное время они бессильны.

На данный момент улицы Китая из-за отсутствия разрешения играть в покер заполнены людьми, играющими в древнюю национальную игру - маджонг. Данную игру очень важно не путать с пасьянсом маджонг, который распространён у офисных рабочих, ведь данная игра, в отличие от классического маджонга, похожа на простые офисные игровые пасьянсы, например, косынку.

На данный момент во многих азиатских странах уже открыто разрешение юридическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с игрой в покер. Возможно, что в скором времени и Китай даст разрешение на такую деятельность. Ведь для многих стран азартные игры являются большим вкладом в доход страны.