Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидеры российского рынка иномарок - узбекские Daewoo

01.08.2002 00:00 msk, Кирилл Горский, Александр Гришин

Для подавляющего большинства автомобилей иностранных марок первое полугодие нынешнего года оказалось весьма благоприятным. Рост продаж, начавшийся во второй половине прошлого года, продолжился и в нынешнем, причем наилучшую динамику продемонстрировали автомобили ценовой категории до $20 000. Аналитики говорят, что за рост продаж в России иностранные автопроизводители должны прежде всего благодарить российские власти, уже почти год пугающие население планами подъема импортных пошлин.

Лидерами российского рынка иномарок по-прежнему остаются изготавливаемые в Узбекистане Daewoo. В первом полугодии в России было продано 6767 автомобилей этой марки - на 22% больше, чем с июля по декабрь 2001 г. , и на 54% больше, чем за первое полугодие минувшего года. Из-за относительной дешевизны седан Daewoo Nexia длительное время был олицетворением недорогой иномарки для россиянина. Похоже, однако, что приоритеты меняются. Настоящим сюрпризом можно назвать динамику продаж, продемонстрированную вышедшим на российский рынок в этом году автомобилем B-класса Daewoo Matiz узбекского производства.

Продажи Matiz в России начались весной. Как сообщили в московском представительстве Daewoo, уже в июне продажи автомобильчика составили 1024 штуки, при том что за весь прошлый год в России был продан 121 Daewoo Tico - предшественник Matiz.

В Корее Matiz выпускается с 1998 г. Автомобиль является прямым наследником Tico (в частности, ему достался лишь слегка измененный трехцилиндровый двигатель предыдущей модели - за счет появления впрыска его мощность увеличилась до 52 л. с.) , но с полностью новым дизайном и существенно увеличившимся объемом салона. Голая комплектация автомобиля продается в Москве от $5990; за автомобиль с кондиционером, гидроусилителем рулевого управления, электростеклоподъемниками и электрозеркалами придется заплатить до $7500. Кондиционер отбирает у трехцилиндрового моторчика изрядную долю мощности: как говорят владельцы, Matiz со включенным кондиционером едет так же, как если бы в салоне сидело четверо крупных мужчин. В "топовых" комплектациях на Matiz устанавливаются легкосплавные колеса, дуги на крышу и противотуманные фары. Корейский Matiz выпускается также с автоматической коробкой передач, но для российских покупателей доступна только пятиступенчатая ручная.