Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: В политику идет молодежь

28.01.2010 10:23 msk, Тилав Расул-заде

Политика Таджикистан
Таджикистан: В политику идет молодежь

28 февраля 2010 года в Таджикистане пройдут выборы в высший законодательный орган страны - Маджлиси Намояндагон и городские советы народных депутатов. В стране уже образован 41 одномандатный округ. Многие кандидаты в депутаты представляют одну из восьми политических партий Таджикистана. Среди них — 32-летний Илхомжон Якубов: мастер спорта международного класса, тренер по боксу детской спортивной школы, успешный предприниматель, экономист, член президиума Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Он баллотируется по тринадцатому избирательному округу города Худжанда.

Главными «плюсами» себя, как будущего депутата, И.Якубов считает экономическое образование и тренерскую работу: роль экономистов при разработке законов велика, а работа в школе позволяет быть в курсе проблем и чаяний современной молодежи, которая, к слову, составляет свыше 60 процентов населения Таджикистана. Кроме того, Илхомжон зачислен в аспирантуру факультета политологии и дипломатии Таджикского государственного университета права, бизнеса, и политики, планирует получить степень кандидата политологических наук.

Илхомжон, как и многие жители Таджикистана, надеется, что президент Эмомали Рахмон, который неоднократно гарантировал демократичность и прозрачность предстоящих выборов, сдержит свое обещание. В этом случае, уверен Якубов, его партии удастся занять в парламенте достойное место.

Число членов ПИВТ растет

- Когда люди слышат название нашей партии, у некоторых сразу возникают ассоциации с женщинами в хиджабах (мусульманскими головными уборами). Однако я со всей ответственностью могу сказать, что мы — за равные права для женщин и мужчин. Мы за то, чтобы девушки и женщины получили светское и религиозное образование, активно участвовали в общественной жизни страны, - заявляет собеседник «Ферганы.Ру». - Например, моя супруга учится на юридическом факультете Худжандского госуниверситета имени академика Бободжона Гафурова. В 2008 году она вместе со мной совершила хадж (паломничество), и это никоим образом не помешало ее учебе.

По словам Якубова, число членов ПИВТ - единственной легальной религиозно-политической партии в странах постсоветской Центральной Азии, - растет: если в начале 2005 года в Худжандском городском отделении было зарегистрировано 190 человек, то в настоящее время их число превышает 1100 человек, причем молодых - большинство. Росту количества членов, по мнению Якубова, способствует то, что молодежь, которая до недавних пор мало интересовалась политикой, сегодня все активнее желает влиять на происходящее в стране.

- Молодые люди вступают в нашу партию сознательно, взвесив все плюсы и минусы текущей политики, - рассказывает И.Якубов. - Напомню, как неоднократно отмечал лидер партии Мухиддин Кабири, в случае прихода к власти ПИВТ не будет пересматривать Конституцию и другие законы страны. Мы выступаем за светское, демократическое, правовое и социальное государство, в котором уважаются исламские ценности. В настоящее время среди баллотирующихся в депутаты членов ПИВТ немало молодых ученых, кандидатов наук, успешных предпринимателей. Многие из них учились или защищали свои кандидатские диссертации за границей, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Он посетовал на то, что несмотря на конституцию Таджикистана, гарантирующую каждому гражданину право быть избранным в высшие органы власти, не каждый может осуществить это право из-за ряда серьезных барьеров. Например, согласно закону о выборах в парламент, кандидат в депутаты должен внести так называемый избирательный залог в размере 200 минимальных размеров оплаты труда. По расчетам Центральной комиссии по выборам и референдумам, эта сумма сегодня составляет 7000 сомони ($1600). Для жителей Таджикистана - это немалые деньги.

– Наши пятилетние старания по аннулированию данной суммы не привели ни к каким результатам, - говорит И.Якубов. - Но многим талантливым молодым людям именно этот финансовый барьер не дает возможности участвовать в выборах.

«Не утруждайте себя, мы за вас проголосуем»

По мнению Илхомжона Якубова, предыдущие выборы, которые состоялись в феврале 2005 года, прошли с грубейшими нарушениями законов — различного рода подтасовками и фальсификациями, которые совершались, прежде всего, членами избирательных комиссий.

- Члены комиссий вместо того, чтобы предотвращать случаи голосования по формуле «один за всех», то есть - один человек голосует сразу за всех членов своей семьи, сами голосовали за некоторых избирателей, полагая, что они находятся за пределами страны и никто об их махинациях не узнает, - рассказывает И.Якубов. - Я убедился в этом на личном примере: когда в 18:30 я пришел на избирательный участок, узнал, что за меня уже «проголосовали». Такие же случаи произошли у сотен и даже тысяч других граждан.

Иногда это выглядело просто отвратительно, рассказывает кандидат в депутаты. Например, когда председатель согдийского отделения Социал-демократической партии Дилбар Самадова пришла на избирательный участок, то узнала, что кто-то уже проголосовал за ее покойную мать. Некие «шустрики» досрочно проголосовали за руководителя общественной организации «Джомеаи шахрванди» («Гражданское общество») Мохинисо Хорисову и известного адвоката Файзинисо Вохидову. Об этом писала местная пресса. Однако ни исполнительные органы государственной власти, ни представители избирательных участков никак не отреагировали на эти критические статьи. Никаких результатов не дали и жалобы и заявления о правонарушениях в ходе выборного процесса, поданные избирателями и отдельными партиями в судебные органы.

При этом, отмечает Илхомжон, все правонарушения совершались в пользу правящей Народно-демократической партии Таджикистана, председателем которой является сам президент страны – Эмомали Рахмон.

- Во время предвыборных дебатов мы всегда требовали от государственных органов не вмешиваться в ход избирательной кампании, - продолжает Илхомжон Якубов. - Пора на деле обеспечивать полную независимость всех ветвей власти друг от друга. Мы требуем сбалансированного сотрудничества законодательной, исполнительной ветвей и судебной системы. Мы ратуем за то, чтобы всенародно избирался не только президент, но и председатели районов, городов и областей страны. Власть должна служить народу, а не наоборот.

«Надо положить конец анархии законодателей»

Таджикистан является социальным государством, и этот принцип закреплен в Конституции страны. Следовательно, законодательный орган страны не должен принимать ни одного закона, акта, документа, которые могли бы нарушить экономические и социальные права населения. Однако на практике парламент Таджикистана, особенно в последние годы, принимает законы, которые усугубляют и без того непростую жизнь граждан, считает И.Якубов. Одним из них является закон, запрещающий ввоз в страну и вождение автомашин с правосторонним рулем. Десяткам тысяч граждан, которые водили такие автомобили, был нанесен огромный материальный ущерб. Или другой пример: в начале года депутаты запретили тонированные стекла в автомобилях, а на днях разрешили, но только тем, кто уплатит за разрешение 2000 сомони ($455).

- Мы должны положить конец анархии законодателей, - заявил Илхомжон Якубов. - Народ устал от обещаний депутатов, которые не выполняются. Вот пример. Будучи кандидатом в депутаты Маджлиси Намояндагон (нижней палаты парламента), гражданин К.М. пообещал инициировать снижение планки пенсионного возраста для мужчин с 63 до 60 лет, а для женщин - с 58 до 55 лет, как это было в советское время. Однако, став депутатом, он не только более не озвучивал эту идею, но даже не поддержал такую же инициативу, выдвинутую другим депутатом — членом коммунистической партии. Но мы должны прислушиваться к мнению простых избирателей, а не поддаваться партийным амбициям.

Молодого политика очень волнует и такая тема, как трудовая миграция, в которую, по неофициальным данным, вовлечено более миллиона таджикистанцев.

- Практика показывает, что миграция, кроме определенных позитивных аспектов, имеет и негативные, которые могут привести к гибели нации, - считает И.Якубов. - Наша молодежь теряет на чужбине свое здоровье и молодость, разрушаются их семьи, растет количество полусирот при живом отце. Поэтому предлагаю правительству объявить трехлетний мораторий на проведение всех видов крупномасштабных развлекательных мероприятий, которые проводятся за счет государственной казны, а на высвободившиеся таким образом средства создать предприятия, где могли бы трудоустроиться тысячи людей. В Таджикистане должно быть создано отдельное министерство, которое занималось бы проблемами трудовой миграции.

Кроме того, республике необходимо, по мнению Якубова, изучить опыт таких государств, как Малайзия, Индонезия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, и внедрять его в свою финансово-экономическую систему.

- Во время охватившего мир финансового кризиса смогли выжить только те государства, компании и банки, которые в своих финансовых, экономических и производственных отношениях полностью либо частично руководствовались принципами исламской системы экономики, - уверен И.Якубов.

Но успехов не достичь, если не бороться с коррупцией. Как показывает статистика, основными коррупционерами являются государственные органы и чиновники. Илхомжон Якубов считает, что необходимо вывести Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, из подчинения правительству и передать под патронаж парламента.

Эти и другие инициативы И.Якубов и его сторонники намерены активно продвигать в случае избрания их депутатами парламента, что возможно лишь при условии прозрачности и демократичности предстоящих выборов.

- Если на выборах не будет подтасовок и фальсификаций, то исход будет оптимистичным для нас, - считает кандидат в депутаты парламента от ПИВТ Илхомжон Якубов. - Мы надеемся на поддержку Аллаха и на его творение - народ.

Тилав Расул-заде