Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Марат Каипов: «Никакое объединение и никакое отдельное лицо не вправе присваивать власть в государстве»

14.03.2008 14:39 msk, Беседовал Султан Каназаров

Кыргызстан Интервью

С приближением третьей годовщины мартовских событий в Кыргызстане политическая обстановка в стране накаляется. Оппозиция создает альтернативные государственным ветвям власти структуры и даже грозит объявлением кандидатуры альтернативного президента. Насколько легитимны такие действия? «Они незаконны» - таков основной тезис интервью с министром юстиции Кыргызстана Маратом Каиповым, которое информационно-деловая газета «Репортер-Бишкек» предлагает вниманию читателей в свежем номере.

«Репортер-Бишкек»: - Семнадцатого марта состоится «народный суд» над предполагаемыми обвиняемыми по Аксыйскому делу, инициированный некоторыми активистами гражданского сектора. Каково Ваше, как министра юстиции Кыргызстана, отношение к этому факту?

М.Каипов: - Необходимо отметить, что, согласно статье 82 Конституции Кыргызской Республики, правосудие в стране осуществляется только судом. Судебная система Кыргызстана устанавливается Конституцией и законами, состоит из Конституционного суда, Верховного и местных судов. При этом названной статьей оговаривается, что специализированные суды могут учреждаться только Конституционным законом, создание чрезвычайных судов не допускается.

Нужно отметить, что обозначенной статьей Конституции также регламентируется, что граждане Кыргызстана имеют право участвовать в отправлении правосудия в предусмотренных законом случаях и порядке. При этом создание каких–либо «народных судов» законодательством Кыргызской Республики не предусматривается.

Министр юстиции Кыргызстана Марат Каипов
Министр юстиции Кыргызстана Марат Каипов

«Репортер-Бишкек»: - В стране уже создан альтернативный парламент. После «народного суда» в Аксы, возможно, будет создан и прецедент альтернативного суда. Как эти явления соотносятся с действующим законодательством?

М.Каипов: - Согласно статье 1 Конституции народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике. Народ Кыргызстана осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему госорганов и органов местного самоуправления (МСУ) на основе Конституции и законов. При этом от имени народа Кыргызстана вправе выступать избранные им президент и Жогорку Кенеш (парламент).

Статья 21 Конституции устанавливает, что граждане Кыргызстана имеют право на объединения. Вместе с тем, статьей 2 Конституции определяется, что никакая часть народа, никакое объединение и никакое отдельное лицо не вправе присваивать власть в государстве.

При этом следует отметить, что регулирование общественных отношений, возникающих в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией некоммерческих организаций, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом и Законом Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях».

Согласно статье 12 вышеназванного Закона, некоммерческая организация имеет право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, которые не противоречат целям и задачам организации, определенным в уставе, программных документах и иных актах.

Таким образом, граждане имеют право на объединение и осуществление любых видов деятельности, не запрещенных Законом. Вместе с тем, если говорить о государственном управлении, то структура госорганов, их права, обязанности и компетенция регламентируются Конституцией Кыргызстана и соответствующими нормативными правовыми актами. При этом, как уже было отмечено выше, от имени народа вправе выступать избранные им президент и Жогорку Кенеш. Создание «альтернативного парламента» Конституцией и законодательством Кыргызстана не предусмотрено.

Что же касается «альтернативного суда», то мною уже был дан ответ на этот вопрос, когда я говорил о невозможности создания «народных» судов. Вместе с тем, повторюсь, правосудие в Кыргызской Республике осуществляется только судом, структура судебной системы определяется Конституцией и Законом Кыргызстана, создание «альтернативных судов» не предусматривается.

«Репортер-Бишкек»: - Тем не менее, 29 марта в Бишкеке пройдет «Народный Курултай», и, по словам Азимбека Бекназарова, не исключено, что там будет объявлен и альтернативный президент. Как Вы оцениваете эти прогнозы?

М.Каипов: - Согласно статье 23 Конституции, граждане Кыргызстана по вопросам деятельности госорганов и органов МСУ, по другим важным вопросам вправе проводить народные курултаи, являющиеся исторической традицией киргизов. Решение народного курултая направляется в соответствующие органы в качестве рекомендаций.

Порядок проведения народных курултаев республиканского значения, круг вопросов, которые могут быть предметом обсуждения указанных курултаев, процедура проведения, а также порядок принятия решения должны быть регламентированы соответствующим Законом.

Соответственно, поскольку в настоящее время порядок проведения народных курултаев республиканского значения не утвержден и учитывая вышеуказанную статью Конституции Кыргызстана, решения предстоящего курултая должны носить рекомендательный характер. По результатам народного обсуждения инициаторы проведения названного мероприятия должны будут оформить и направить указанные рекомендации на рассмотрение в госорганы, которые, в свою очередь, примут по ним соответствующие решения.

Что же касается объявления «альтернативного президента», то, согласно статьям 7 и 42 Конституции, верховенство власти народа обеспечивается всенародно избираемым главой государства - президентом Кыргызстана, который является символом единства народа и государственной власти, гарантом Конституции, свобод и прав человека и гражданина. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Кыргызстан внутри страны и на международной арене, принимает меры по охране суверенитета и территориальной целостности Кыргызстана, обеспечивает единство и преемственность государственной власти, согласованное функционирование и взаимодействие госорганов, их ответственность перед народом.

Выборы президента Кыргызстана являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент Республики избирается сроком на пять лет и осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Кыргызстана.

Создание «альтернативного президента» Конституцией Кыргызской Республики не предусмотрено, и, соответственно, оно незаконно.

«Репортер-Бишкек»: - Вы - профессиональный юрист, бывший член Конституционного суда Кыргызстана. Как Вы оцениваете ход официального судебного процесса по Аксыйским событиям? Сами пострадавшие высказывают недовольство.

М.Каипов: - Согласно статье 83 Конституции Кыргызстана, судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам, никто не вправе требовать от судьи отчета по конкретному судебному делу. Вмешательство в процесс отправления правосудия не допускается. При этом в случае, если стороны имеют возражения по решениям, принятым местными судами, им предоставлено право обжаловать решения судебных органов в вышестоящих судебных инстанциях.

Что же касается дачи мною оценки ходу официального судебного процесса по Аксыйским событиям, то я не владею информацией по данному делу и не правомочен давать какие-либо комментарии по обозначенному вопросу.