Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

SKS Consulting: Город Ташкент созрел для новых форматов торговли

26.06.2007 12:01 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Экономика Узбекистан
SKS Consulting: Город Ташкент созрел для новых форматов торговли

Фото © Фергана.Ру

За годы рыночных реформ западное понятие «shopping» вошло в обиход жителей большинства стран СНГ. Но в Ташкенте по-прежнему предпочитают употреблять выражение «делать базар», поскольку многочисленные оптовые и розничные рынки остаются доминирующим форматом торговли в столице Узбекистана. И дело, возможно, не только в сравнительно невысокой покупательской способности большинства населения, которому не по карману цены в супермаркетах и бутиках. Аналитики, занимающиеся изучением рыночных тенденций, считают, что Ташкент - современный трехмиллионный мегаполис - вполне созрел для развития новых форматов торговли. Но они имеют шанс утвердиться только с учетом местной рыночной специфики. Корреспонденты ИА «Фергана.Ру» попросили директора одной из ведущих консалтинговых фирм Узбекистана SKS Consulting Мурада Абдухакимова поделиться своими наблюдениями.

- Ташкент вызывает множество ассоциаций, и одна из самых устойчивых - Алайский базар. Можно сказать, что для самих горожан и приезжих он остается в ряду главных достопримечательностей и даже служит своего рода «визитной карточкой» города. Но не секрет, что за последние годы Алайский базар перестал быть главной торговой ареной Ташкента, также как и лидировавший в 90-е годы рынок на Ипподроме. Наши специалисты опросили 1000 домохозяйств, 1000 торговых точек и обошли все базары, чтобы обнаружить сегодняшнего «титана» оптовой и розничной торговли, скромно приютившегося почти за городской чертой. На сегодняшний день крупнейший торговый центр Ташкента, да и всего Узбекистана - рынок Урикзор, расположенный на юго-западной окраине массива Чиланзар, у Кольцевой автомагистрали.

Диаграмма 1. Места приобретения товаров жителями г. Ташкента (кликните на картинку для увеличения)
Диаграмма 1. Места приобретения товаров жителями г. Ташкента
Действительно, около 60 процентов покупок жители Ташкента делают сегодня на оптовых и розничных базарах. Для непищевых товаров недлительного пользования эта цифра достигает 80 процентов.

Урикзор - один из крупнейших базаров Ташкента по торговой площади, хотя не самый крупный. Совокупная торговая площадь известного рынка на Ипподроме на 20 процентов больше. По общему количеству торговых точек лидером является рынок Чорсу, а по средней торговой площади, приходящейся на одну торговую точку - ярмарка на улице Навои.

Диаграмма 2. Общая торговая площадь базаров г. Ташкента
Диаграмма 2. Общая торговая площадь базаров г. Ташкента (кликните на картинку для увеличения)
Но Урикзор - это удивительное сочетание масштаба и бренда, позволившее ему стать абсолютным лидером по товарообороту. Отрыв настолько большой, что его трудно объяснить иначе, чем успешным брендингом. Если общий объем оптовой торговли города в 2006 году оценивается в размере порядка 800 млн. долларов США, то годовой объем товарооборота Урикзора составляет около 580 млн. долларов США, из которых 94 процента приходится на оптовую торговлю. На Урикзоре сегодня закупают товары оптом большинство торговых точек, расположенных на территории Ташкент и в пригородах. (см. диаграмму №3 и №4).

Фергана.Ру: - В крупных городах соседних государств СНГ давно и успешно функционируют гипермаркеты, но в трехмиллионном Ташкенте таких центров городской торговли до сих пор не возникло, хотя некоторые супермаркеты действуют относительно успешно, несмотря даже на относительно небольшое число их клиентов. Значит ли это, что покупательская способность основной массы жителей Узбекистана в принципе не дотягивает до того уровня, при котором открытие гипермаркетов, Интернет-магазинов и других современных форматов торговли станет перспективным бизнесом? Или внедрению новых форм торговли в стране препятствуют не рыночные факторы - несовершенство налоговой политики, коррупция в муниципальных и контролирующих госорганах? Ваша консалтинговая фирма сделала вывод, что Ташкент созрел для развития новых форматов торговли, способных конкурировать за массового покупателя с оптовыми и розничными базарами. Но какими должны быть подобные предприятия в Ташкенте, чтобы они приносили реальную прибыль?

Диаграмма 3. Предпочтения потребителей при выборе оптовых базаров, количество респондентов, приобретающих продукты питания на оптовых рынках
Диаграмма 3. Предпочтения потребителей при выборе оптовых базаров, количество респондентов, приобретающих продукты питания на оптовых рынках (кликните на картинку для увеличения)
- Важно понимать, что под новыми форматами торговли подразумеваются, прежде всего, розничные предприятия, использующие современные технологии торговли. Один из перспективных, на наш взгляд, вариантов для Ташкента - это комфортабельное предприятие торговли, имеющее площадь торгового зала от 400 квадратных метров с высокотехнологичной организацией торгового процесса. Оно должно реализовать не менее 2000 наименований продовольственных товаров и широкий ассортимент сопутствующих непродовольственных товаров частого спроса преимущественно методом самообслуживания. При этом покупателям должны оказывать дополнительные услуги, такие как прием и доставка заказов, упаковка товаров, комплектование подарочных наборов. Здесь же должны быть организованы точки общественного питания, уголки отдыха для покупателей, удобные автостоянки.

Новые форматы торговли возникают в силу ряда причин, среди которых можно выделить рост доходов и численности населения, развитие логистики, участие сравнительно крупного капитала, снижение экономических и политических рисков.

Ошибочно полагать, что ныне действующие в Ташкенте супермаркеты, такие как, например, «Демир», «Узбегим» и другие, могут составить конкуренцию базарам. Несмотря на то, что их деятельность приносит хороший доход, клиентура составляет лишь относительно узкую прослойку населения. Супермаркеты применяют торговую наценку не ниже 30 процентов, в то время как оптовые базары работают со средней наценкой 4-5 процентов (по пищевым продуктам). Новый торговый формат может утвердиться в своеобразном потребительском «интервале» (с наценками до 10-15 процентов) между оптовым базаром и дорогим супермаркетом, привлекая самые широкие социальные слои удобством обслуживания при сравнительной доступности цен (см. таблицу 1).


Можно смоделировать финансовые результаты предприятия нового формата и сравнить их с аналогичными показателями для розничной компоненты Урикзора и одного из реально действующих супермаркетов Ташкента (см. таблицу 2).

Диаграмма 4. Предпочтения потребителей при выборе розничных базаров, количество респондентов, приобретающих продукты питания на розничных рынках
Диаграмма 4. Предпочтения потребителей при выборе розничных базаров, количество респондентов, приобретающих продукты питания на розничных рынках (кликните на картинку для увеличения)
Как видно из наших расчетов, доходность нового формата может быть выше, чем у рынка Урикзор, при этом доход не будет распределяться между многочисленными владельцами торговых точек, а сконцентрируется у владельцев торгового предприятия. С другой стороны, новый формат - это бизнес потенциально большего масштаба, нежели существующие сейчас в Ташкенте супермаркеты, поскольку потенциальный охват населения будет гораздо шире.

В организационном плане предприятия нового формата могут действовать практически так же, как и существующие супермаркеты, но маркетинговая политика у них должна быть направлена на охват широких слоев населения.

Фергана.Ру: - Отмечаете ли вы какие-нибудь еще особенности и тенденции, в настоящее время установившиеся в сфере торговли в Ташкенте?

- Как и везде, сектор торговли Ташкента - это целая палитра интересных фактов, начиная от демографических характеристик населения, и заканчивая информацией по отдельным категориям продуктов. К примеру, нам удалось выделить лидирующие торговые марки по целому ряду групп потребительских товаров. Вот, например, как выглядят покупательские предпочтения по безалкогольным напиткам, потребление которых резко возрастает в жаркие дни ташкентского лета:


В принципе, по имеющимся данным, можно выстроить оптимальный ассортимент товаров для торговой точки.

При этом необходимо учитывать, что потребительское поведение населения может существенно различаться в зависимости от района города. Это вполне естественно, если речь идет о предпочтениях транспорта или мест приобретения товаров. Но отмечаются и тенденции, не находящие столь простых и очевидных на первый взгляд объяснений. Например, явными лидерами по использованию потребительского кредита на сегодняшний день являются жители Юнус-Абадского и Шайхонтохурского районов Ташкента. Можно предположить, что поведение покупателей в каждом конкретном районе связано со множеством факторов, включая социальную и возрастную структуру населения.

* * *

SKS Consulting располагает более детальной информацией по исследованию сектора торговли города Ташкента.

Тел.: (+998 71) 133-8797

Факс: (+998 71) 133-93-34

Моб. тел.: (+998 97) 158-28-09, 119-1779

Consulting.Uz

Yuliya_Pavlova@ciargroup.net, info@sks-consult.com

Контактное лицо:

Юлия Павлова

Координатор проекта

SKS Consulting