Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Американцы намерены создать новую авиабазу в Узбекистане

19.06.2002 00:00 msk, Юрий Черногаев

Американские вооруженные силы рассматривают возможность создания еще одного опорного пункта в Узбекистане. Для этого группа военнослужащих американских инженерных войск высадилась в центре пустыни Кызыл-Кум на территории недостроенного аэропорта города Навои.

Аэродром города Навои в советское время считался важным объектом инфраструктуры быстрорастущего золотопромышленного комплекса. Теперь аэродромом заинтересовались американские военные. До сих пор в Центральной Азии у них только две авиабазы: Ханабад в Узбекистане и Ганчи в Киргизии. Обе эти базы, однако, имеют свои недостатки.

В Ханабаде были найдены остатки советского химического оружия, а Ганчи, по сведениям некоторых источников, тоже не имеет долговременной перспективы, поскольку киргизский президент начал тяготиться присутствием американцев, лишь усиливающих политическую нестабильность в стране. Поэтому база в пустыне Кызыл-Кум представляется американцам наилучшим страховочным вариантом для сохранения своего военного присутствия в Центральной Азии.

Изучение аэродрома ведется американцами и шведами, первый этап работ уже закончен. По словам очевидцев, западные специалисты остались довольны объектом.