Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дело против «Уздонмаш» или Кому выгодно лишить фермеров Узбекистана недорогой и надежной российской сельхозтехники?

14.03.2007 12:17 msk, Uzmetronom

Экономика Узбекистан
Дело против «Уздонмаш» или Кому выгодно лишить фермеров Узбекистана недорогой и надежной российской сельхозтехники?

На фото: ростовский комбайн «Дон 1500Б»

Несмотря на громкие декларации «о полном взаимопонимании» и горячую (хотя бы внешне) дружбу президентов двух стран, российский бизнес в Узбекистане чувствует себя пока неуютно. Сегодня мы рассказываем о судьбе узбекско-российского совместного предприятия «Уздонмаш», попавшего под неожиданный прессинг узбекских властей. Отправной точкой для репрессивных действий чиновников в отношении него послужила публикация в одной из главных республиканских газет Узбекистана о чрезвычайно успешной деятельности данного СП.

* * *

Как предполагает независимое веб-издание Uzmetronom, правительство Узбекистана решило отказаться от закупок зерноуборочных комбайнов «Дон» в пользу германского производителя аналогичной продукции. Причиной называется якобы недобросовестная деятельность российско-узбекского СП «Уздонмаш», являющегося дилером ростовских машиностроителей. Для обоснования и поиска убедительных доказательств виновности СП к делу привлечены специальные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры и МВД Узбекистана.

Неожиданный прессинг со стороны властей руководители ООО СП «Уздонмаш» ощутили на себе сразу же после публикации в республиканской газете «Халк сузи» («Народное слово») статьи «Дехконга мададкор» («В помощь дехканину», 9 февраля 2007 года), где российским комбайнам были даны положительные характеристики, подкрепленные высказываниями руководителей фермерских хозяйств, сделавших выбор в пользу именно этих зерноуборочных машин. Однако в тот же день, около девяти часов вечера, генеральному директору «Уздонмаша» И.Хайитову позвонил сотрудник прокуратуры Узбекистана и в срочном порядке пригласил его в офис СП.

Прибыв спустя полчаса к офису, И.Хайитов встретил дюжину сотрудников Генеральной прокуратуры, Департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре (ДБНВП) и МВД, которые потребовали от директора вызвать главного бухгалтера, завскладом и кассира СП. На попытку выяснить причину экстренного сбора Хайитов получил ответ: «Это приказ «сверху».

Согласно этому приказу, представители правоприменительных ведомств должны были изъять всю документацию «Уздонмаша», что и было ими сделано сразу после прибытия вышеперечисленных сотрудников СП и составления описи документов, которыми были заполнены несколько коробок. В час ночи 10 февраля документы увезли в Генеральную прокуратуру Узбекистана, не оставив даже акта об изъятии. Вместе с документами в Генпрокуратуру прибыли генеральный директор и главный бухгалтер СП, которые до половины третьего ночи писали объяснительные, после чего были отпущены.

ООО СП «Уздонмаш» создано в октябре 2005 года. Его учредителями от узбекской стороны стало частное машинно-тракторное предприятие «Янгиюль» Хатирчинского района Навоийской области. С российской стороны - ОАО «Донснаб». Уставный фонд ООО СП «Уздонмаш» составил 150.000 долларов США и был полностью сформирован. Регистрация СП произведена в Министерстве юстиции Узбекистана. СП является официальным дилером ОАО «Ростсельмаш» (Россия) в Республике Узбекистан.

В 2006 году СП заключило контракты на реализацию 10 комбайнов, но привезли только 9 комбайнов, десятый доставили в середине января 2007 года. С 20 октября до 10 ноября, а также с 14 по 16 ноября 2006 года СП принимало участие в выставке сельхозтехники, организованной на территории «Узэкспоцентра». В ходе экспозиции ООО СП «Уздонмаш» заключило 350 контрактов на реализацию комбайнов российского производства.
В ту же ночь прокуратура Навоийской области изъяла документы у учредителя СП с узбекской стороны - частного машинно-тракторного предприятия «Янгиюль» Хатирчинского тумана Навоийской области.

В настоящий момент проверку деятельности СП «Уздонмаш» в Генеральной прокуратуре осуществляют три ревизора ДБНВП, один аудитор, два сотрудника Центрального банка, а также один сотрудник ГНИ Хамзинского района Ташкента. По словам руководителей горемычного совместного предприятия, 13 марта 2007 года на расчетный счет «Уздонмаша» в ГО Республиканского «Пахта банка» был наложен арест. Кроме того, были арестованы 435.000.000 сумов, переведенные на блок-счет для конвертации.

Нарушения в финансово-хозяйственной деятельности совместного предприятия – таков официальный повод для обвинений Генпрокуратуры в адрес поставщика российских комбайнов в Узбекистан. Однако, по мнению автора статьи в Uzmetronom’е, даже беглое ознакомление с инкриминируемыми дилерам эпизодами наводит на мысль об их абсолютной абсурдности. Но кому же все-таки выгодно приостановить или вовсе прекратить поставку комбайнов в республику, фактически лишив фермерские хозяйства страны проверенной и адаптированной к местным реалиям сельскохозяйственной техники? К тому же недорогой и надежной, в отличие от лоббируемой европейской (сравнительную таблицу производительности и срока окупаемости российских и немецких комбайнов см. здесь).

По словам источников Uzmetronom’а в узбекском правительстве, между Узбекистаном и ФРГ якобы имеется негласная договоренность о том, что Германия готова в самое ближайшее время предоставить Узбекистану существенные кредиты на достаточно льготных условиях. В ответ правительство Узбекистана якобы должно посодействовать приобретению для своих фермеров крупной партии немецких зерноуборочных машин марки «Класс-Доминатор 130». Сомнения в достоверности данной информации присутствуют, однако благосклонное отношение к Узбекистану Германии, в отличие от других стран ЕС, не является секретом, пишет Uzmetronom. Ярким подтверждением тому является факт, что именно ФРГ последовательно выступает за отмену санкций Евросоюза в отношении этого центральноазиатского государства, введенных после Андижанских событий мая 2005 года.

Автор статьи в Uzmetronom’е также замечает, что причиной смены предпочтений могли стать вполне конкретные меркантильные интересы лиц, лоббирующих ввоз европейской сельхозтехники. По мнению независимых экспертов, специализирующихся на анализе аналогичных международных контрактов, в случае успеха «очередной правительственной авантюры», идущей вразрез с экономическими интересами страны, размеры «откатов» составят десятки миллионов долларов. При этом, как несложно понять, интересы очень небогатых фермерских хозяйств Узбекистана, желавших приобрести недорогую и надежную технику из России, в расчет не берутся.

ИА «Фергана.Ру» предлагает представителям правительства Узбекистана прокомментировать данную ситуацию на страницах нашего издания. Ответы просим направлять через контактную форму на этой странице.