Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Казахстана подвергаются критике за снос поселения кришнаитов

06.12.2006 10:24 msk, Ринат Сайдуллин

Казахстан Религия

Фото "ИА Фергана.Ру"
Власти Казахстана впервые подверглись критике со стороны международных структур за преследования по религиозным мотивам. Такие правозащитные организации, как Хельсинкский комитет и Казахстанское международное бюро по правам человека, давно говорят об ухудшении в стране ситуации с религиозными свободами. А на прошлой неделе представительство ОБСЕ и посольство США выразили свою обеспокоенность началом сноса поселения кришнаитов под Алма-Атой.

Вечером 20 ноября сторожу кришнаитской фермы «Шри Вандавам Дхам» были вручены постановления о ДОБРОВОЛЬНОМ выселении и сносе 13 домов членов дачного кооператива, являющихся адептами религиозного объединения «Общество сознания Кришны». В судебных постановлениях отсутствовали даты сноса и сроки, к которым помещения должны быть снесены. На следующий день, 21 ноября, дачный поселок, где проживает около двухсот членов «Общества сознания Кришны», был блокирован полицейскими, а в сам поселок въехали два автобуса с ОМОНом и несколько бульдозеров. Сопровождали процессию судебные исполнители и работники акимата (администрации).

Штурм, начавшийся на следующий день, не позволил жителям поселка не только подготовиться к сопротивлению, но и собрать вещи. Полицейские и судоисполнители врывались в жилища, выбивали окна, выкидывали мебель и вещи. В домах, где отсутствовали хозяева, происходило то же самое. Оцепив деревню, полиция не пропускала в кришнаитское поселение ни журналистов, ни правозащитников, ни даже владельцев дач, которые в эти минуты шли под снос. У местных жителей и немногих журналистов, пробравшихся пешком по полям, полиция по приказу работников акимата изымала фотоаппаратуру. Машину с сотрудниками миссии ОБСЕ, обладающих дипломатическим статусом, хотя и вежливо (в отличие от представителей казахстанских СМИ), но тоже развернули назад.

Руководители Общества попытались было приостановить снос и объяснить, что созданная перед началом Второго конгресса лидеров мировых и традиционных религий (прошедшем в сентябре этого года в Астане) специализированная правительственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с земельными спорами религиозного объединения «Общество сознания Кришны», еще не завершила свою работу и не вынесла какого-либо решения. Однако никакой реакции со стороны властей не последовало. Срочные звонки в Астану, кажется, застали членов Комиссии врасплох: по их словам, они ничего не знали о сносе. Но, даже узнав, не предприняли никаких попыток остановить произвол местных властей.

Возле разрушаемых одновременно в нескольких местах добротных двухэтажных построек собралось примерно полсотни кришнаитов, в основном женщины. Любые попытки остановить судебных исполнителей и технику жестко пресекались полицейскими. Одного из кришнаитов, Игоря Голоуса, полицейские затащили в микроавтобус и увезли в районное отделение полиции. На следующий день он был приговорен к выплате штрафа за активное сопротивление органам власти.

К 6 часам вечера первая акция по уничтожению поселения кришнаитов была завершена. В результате тринадцать домов были либо разрушены, либо существенно повреждены.

Проблемы у кришнаитов с местными властями, представляемые акимом (главой администрации) Каскеленского района, возникли через несколько лет после того, как последователи индуистской религии законно обосновались в поселке. Как только полуразваленные дачи были отремонтированы, ферма восстановлена, а взятые в аренду заброшенные поля стали приносить урожай, «уголок Индии» тут же попал на глаза местной власти. Надо отметить, что акимат и земельный комитет рассчитывали свои ходы, словно заглядывая в будущее. Иначе чем еще объяснить, что членам Общества сознания Кришны все это время под разными предлогами отказывали или сознательно затягивали приватизацию земель. Поэтому вначале районный, а затем и областной суд с легкостью признали право на выкупленные, но не приватизированные дома за районным акиматом.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Первые иски местного акимата удалось отбить ввиду неграмотного оформления самих исков. Какие-то недочеты пришлось устранять и кришнаитам – закрыть цех по производству сладостей, закопать фундамент, вырытый под грандиозный храм Кришны на месте котлована, оставшегося с советских времен. Однако последние иски местных органов власти суд рассмотрел и принял решение изъять у кришнаитов тринадцать дач в пользу местной власти без выплаты компенсаций. Кроме того, по тем же мотивациям у кришнатов изъяли большую часть земель, на которых они выращивали сельскохозяйственные культуры.

В проведенной год назад местным акиматом PR-кампании кришнаитов обвиняли в том, что они насильно уводят в свою веру мусульман и запугивают местных жителей, чтобы отнять у тех дома под свои надобности. Другим жителям поселка, не относящимся к религиозному течению, также по различным причинам не дают приватизировать свои жилища, но в акимате им пообещали, что вся их недвижимость будет узаконена, «как только избавимся от этих».

За все пять лет кришнаитам так и не удалось встретиться с акимом района, чтобы обсудить возникшую ситуацию. Даже во время выездной сессии правительственной Комиссии органы местной власти был представлены лишь сотрудником земельного комитета, ранее требовавшим, чтобы кришнаитов объявили террористической организацией, и заместителем акима по экономическим вопросам, который не имел к данному конфликту никакого отношения. Зато с подачи местных властей был «организован» автобус с якобы местными жителями, агрессивно требовавшими перед телекамерами, чтобы «кришнаиты убирались с казахской земли». Также организованно автобус уехал назад, причем настоящие жители поселка, у которых к кришнаитам никогда не возникало никаких претензий, «своими» никого из пассажиров акиматовского автобуса не признали.

В апреле 2006 года уже была произведена первая попытка сноса кришнаитского поселения: к первой даче, подлежащей по суду к изъятию, подогнали бульдозер. Несмотря на то, что вещи из дома уже были вынесены, люди приняли решение - просто так собственность не уступать. Учение Кришны отличается миролюбием, поэтому адепты, приняв сидячую позу, заняли проулок, ведущий к дому, с твердым намерением не пропускать бульдозер. Местная полиция в составе десяти человек явно не имела алма-атинского опыта по разгону мирных демонстраций, и обе попытки начать задержания закончились провалом. Поняв, что ничего не смогут сделать, полицейские и судебные исполнители отступили, пообещав в следующий раз пригнать ОМОН.

Как стало известно от пресс-службы «Общества сознания Кришны», при встрече в Великобритании президента Казахстана с Тони Блэром, состоявшейся как раз на следующий день после сноса кришнаитской деревни, последним был поднят вопрос о преследованиях религиозной общины. И в тот же день по одному из телеканалов Индии прошел сюжет об уничтожении поселения приверженцев нетрадиционной религии.

Пресс-служба посольства США в Казахстане отметила, что «посольство обеспокоено тем, что власти Карасайского района продолжают свою агрессивную кампанию против коммуны Международного Общества Сознания Кришны в окрестностях Алма-Аты. Владельцы домов остались на холоде, и многие их вещи были уничтожены. Остальные жильцы остались без электричества и отопления. Посольство серьезно озабочено юридическим обоснованием действий, направленных против коммуны Общества Сознания Кришны. Независимо от того, что лежало в основе этого дела, принудительное выселение владельцев домов в морозы и уничтожение их имущества противоречили принципам отправления правосудия и справедливости. И особенно беспокоит то, что власти предприняли эти действия до того, как специальная комиссия, уполномоченная найти устраивающее всех решение, обнародовала свои рекомендации. Посольство убедительно просит власти Карасайского района воздержаться от дальнейших проявлений агрессии против членов Международного Общества Сознания Кришны, и работать в направлении честного, законного и мирного решения данного юридического конфликта».

Фото "ИА Фергана.Ру"
Консультативный совет ОБСЕ по вопросам свободы религии и вероисповедания, объединяющий экспертов из разных культурных слоев и разных вероисповеданий со всех регионов ОБСЕ, также выразил глубокую озабоченность известиями о разрушении домов, принадлежащих общине Харе Кришна. И призвал казахские власти остановить дальнейший снос, а также немедленно начать оказание гуманитарной помощи тем гражданам, чьи дома были разрушены. И продолжать оказывать помощь до тех пор, пока конфликт относительно прав на данную собственность не будет окончательно расследован и разрешен.

Информация, поступившая в Консультативный совет ОБСЕ, является своего рода подтверждением, что акция, организованная властями, была направлена именно против членов общины Харе Кришна из-за их религиозной принадлежности. По мнению Консультативного совета, «этот факт влечет за собой серьезные выводы о нарушении свободы религии и вероисповедания в отношении членов общины Харе Кришна в Казахстане».

Вместе с тем, казахстанские правозащитные организации смотрят на вопрос о начале репрессий против членов Общества сознания Кришны несколько шире, и считают, что преследования по религиозным мотивам становятся в Казахстане тенденцией. Сразу после Второго конгресса лидеров мировых и традиционных религий в г. Чимкенте были закрыты два духовных учебных заведения: христианский институт «Елим» и духовная семинария «Юго-Запад», а заместитель начальника штаба антитеррористического центра Комитета нацбезопасности (КНБ) Республики Казахстан А.Амерханов в своем выступлении сообщил, что КНБ готовит изменения и дополнения в закон «О борьбе с терроризмом», а в список запрещенных организаций намерены внести ряд религиозных объединений христианско-протестантского толка, среди которых мирные религиозные объединения «Свидетели Иеговы» и Церковь «Благодать».

Не исключено, что на решение отложить на год рассмотрение заявки Казахстана о председательствовании в ОБСЕ в 2009 году повлияло и разрушение кришнаитской деревни, что в целом соответствует общей плачевной ситуации с правами человека в этой стране.

А пока идут споры о законности сноса построек кришнаитов, и международное сообщество выражает свою обеспокоенность по поводу религиозных свобод в Казахстане, суд Карасайского района принял к рассмотрению еще пять исков районного акимата на строения Общества сознания Кришны. Нет сомнений, что иски будут удовлетворены в пользу местной власти.