Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кто и зачем раскалывает туркменскую оппозицию

06.06.2002 00:00 msk, Виталий Волков

За последние полгода лагерь зарубежной оппозиции президенту Туркмении Сапармурату Ниязову значительно расширился, а его активность сильно возросла. Об этом достаточно красноречиво говорит недавний успешный визит лидера демократической оппозиции Бориса Шихмурадова в США.

Но одновременно возросло и давление на оппозиционеров. Давление, вызванное противоречиями между представителями различных ее слоев, а также давление извне, а, точнее, изнутри, из самой Туркмении, со стороны властей в Ашхабаде. Причем, иногда и наблюдателям, и "пострадавшим" непросто разобрать, с какой стороны был нанесен удар.

Кризис власти в Туркмении

Говорит Юрий Земмель, проживающий в Германии эксперт по проблемам Центральной Азии:

Сегодня есть достаточно примет, свидетельствующих о кризисе власти в Туркмении. Один за другим побежали от туркменского президента Сапармурата Ниязова послы. Их примеру последовали и некоторые другие государственные деятели. Они пополнили ряды оппозиции, лидером которой является сейчас бывший вице-премьер туркменского правительства Борис Шихмурадов, а также ряды классического диссидентства во главе с (тоже бывшим) министром иностранных дел Туркмении Авды Кулиевым.

Всесильный в своей стране Сапармурат Ниязов, почувствовав за спиной заговор, в гневе уволил главу Комитета национальной безопасности и еще десятка два других "силовиков". Тем временем поползли слухи о скором падении Туркменбаши и его режима.

Полковник КГБ под псевдонимом "Провокатор"

А вскоре в российской газете "Новые известия" появилась весьма слабо аргументированная информация о расколе в лагере сил, оппозиционных нынешнему режиму в Туркмении. В конце мая со страниц этого издания была сделана попытка опрокинуть многострочный "ушат компромата" на голову Бориса Шихмурадова.

Бывший вице-премьер Туркмении, оказывается, воровал и перепродавал самолеты, железнодорожные составы с хлопком, дружил с лидерами афганских талибов и занимался прочими весьма неблаговидными делами, а между делом всячески ублажал Туркменбаши. Понимая, что в России никого особо не удивишь мздоимством даже весьма высокопоставленных чиновников, сочинитель компромата приберег сокрушительный довод-догадку: Шихмурадов, оказывается, был полковником КГБ и даже имел в этой службе секретный псевдоним "Провокатор".

Куда ведут следы компромата?

Как сейчас уже известно из многих опубликованных откровений бывших сотрудников советских спецслужб, псевдонимами наделялись агенты, которых в народе прозвали "тихушниками", "сексотами". Или разведчики, засланные в чужую страну. Сотрудники при погонах, даже если они были офицерами так называемого действующего резерва, к такому конспиративному приему практически никогда не прибегали. Но если это даже не так, то как же сам Шихмурадов и его покровители из КГБ должны были не уважать себя, придумав псевдоним, который при советской власти мог вызывать лишь отвращение, глубочайшее недоверие и прочие отрицательные эмоции.

Не вдаваясь в прочие детали публикации на страницах "Новых известий" можно полагать, что она круто заварена на старой советской уловке: не то у него шапку украли, не то он ее у кого-то украл, но что-то там было. Главное при этом - бросить тень сомнения на лидера туркменской оппозиции. И это означает, что следы от "Новых известий" тянутся прямиком в Ашхабад.

Авды Кулиев: "Отношения к статье я не имею"

Однако после появления пресловутой статьи, в которой приводились высказывания Авды Кулиева и других видных представителей оппозиции, вроде бы подтверждающие линию, проводимую ее автором, многие наблюдатели посчитали, что появление такого материала говорит о разрастании противоречий между двумя крыльями туркменских диссидентов, лидеры которых, Борис Шихмурадов и Авды Кулиев, как известно, и до этого не были большими друзьями. В опровержение этой точки зрения специально для программы "Фокус" Авды Кулиев заявил следующее:

"Статья касалась одного человека. Я не могу это комментировать, поскольку мы с этим человеком договорились не вести никакой полемики, а вести общую оппозиционную борьбу против существующего в Туркменистане режима. Я не давал никому никакой информации. Там же есть автор. Я к этой статье никакого отношения не имею".