Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Выборы президента показали, что Казахстан окончательно превращается в традиционное восточное общество

06.12.2005 14:36 msk, Соб. инф. (Алма-Ата)

Казахстан

То, что Нурсултан Назарбаев будет переизбран на очередной срок, задолго до выборов знали как в Казахстане, так и за его пределами. Судя по всему, не тешили себя надеждой на победу и оппоненты: слишком сильна сегодня власть действующего президента, чтобы не использовать все имеющиеся в своем распоряжении рычаги и механизмы сопротивления противникам.

«Народ предпочел архитектора реформ прочим оголтелым популистам. Эпатажное поведение некоторых кандидатов не смогли затмить действенности экономических преобразований, реализованных главой государства». С такими или примерно такими текстами статей вышли сегодня официальные газеты Казахстана.

За что именно голосовало население вполне успешной в экономическом плане, особенно, на фоне соседей, страны?

По мнению кандидата политологии, преподавателя Алма-Атинского политехнического университета Талгата Исмагамбетова, «эти выборы показали, что люди проголосовали за восточную модель развития, в которой султан является персонифицированным средоточием власти. Общество не может само себя защитить от потрясений, а возлагает свои надежды на правителя».

«Правитель в таком восточном традиционном обществе может столкнуться с проблемой передачи власти. Эта процедура может быть произведена по двум вариантам. Первая модель передачи власти – приходит великий, способный человек, без поддержки клана, например, пророк Мухаммед, Чингиз-Хан, Тимур… Именно благодаря его способностям решатся политические и экономические проблемы, если они стоят перед страной, даже внешнеполитические проблемы. И вторая модель – передача власти человеку внутри семьи. В любом случае, при передаче власти таким образом следующий глава государства будет не столь блистательным, как действующий президент», - сказал Т.Исмагамбетов в интервью ИА «Фергана.Ру».