Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Наблюдатели за выборами и эксперты заявляют о существовании заговора против Назарбаева

22.11.2005 14:11 msk, Элмурад Жусупалиев (Алма-Ата)

22 ноября глава казахской миссии международной организации наблюдателей за выборами CIS-EMO Марина Богданович сообщила корреспонденту ИА "Фергана.Ру", что на пресс-конференции, которая пройдет в пресс-клубе Астаны, она намерена сообщить о существовании некоего заговора против президента страны Нурсултана Назарбаева.

- Хотя это звучит фантастически, но в Казахстане начался внутридворцовый заговор против кандидата в президенты и одновременно президента страны Нурсултана Назарбаева. Ему крайне не выгодна депортация из страны независимых наблюдателей. Потому что участие независимых наблюдателей в выборах президента повышает легитимность выборов. А сегодня в Казахстане сложилась такая обстановка, что за выборами президента 4 декабря будут наблюдать только те организации, которые будут отзываться о ходе голосования позитивно. А это ставит под сомнения легитимность выборов. Это значит, что повышаются шансы признать выборы не легитимными. Получается, предполагая, что победит именно этот кандидат (Назарбаев), его хотят лишить легитимности. И это делают люди из близкого окружения Назарбаева, - заявила Марина Богданович.

Некоторые местные аналитики также полагают, что, возможно, в высших эшелонах властной элиты существуют некие "антиназарбаевские" силы. Известный аналитик, который не захотел, чтобы его имя упоминалось в статье, сказал корреспонденту ИА "Фергана.ру":

- Недавно убили известного и всенародно любимого оппозиционера Заманбека Нуркадилова, который открыто обвинял семью президента Назарбаева в коррупции. Не думаю, что это был заказ из Президентского дворца. Есть силы из высших властных структур, которые хотят свергнуть Назарбаева. И они используют на данный момент все возможности.

О том, что нынешняя верховная власть в Казахстане не монолитна, говорил в понедельник и известный казахский политолог, директор Института социально-экономической информации и прогнозирования Сабит Жусупов. Выступая на политологической конференции в Московском Центре Карнеги, Сабит Жусупов отметил, что в высших руководства Казахстана существуют группировки, преследующие собственные цели.