Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Впервые в Казахстане милиция не смогла разогнать несанкционированный митинг оппозиции

11.10.2005 11:33 msk, Соб. инф.

Политика
Впервые в Казахстане милиция не смогла разогнать несанкционированный митинг оппозиции

Восьмого октября в центре Алма-Аты прошла встреча депутата парламента Казахстана Зауреш Батталовой с избирателями. Событие осталось практически незамеченным российскими СМИ. Однако, как нам кажется, оно имеет шанс войти в историю современного Казахстана как первая успешная уличная акция противников действующей власти. Как сообщает интернет-издание Navi.Kz, на стихийный митинг собралось около двух тысяч человек. Выступили на площади представители почти всех оппозиционных партий и движений страны.

Зауреш Баталова – единственный депутат от оппозиции в парламенте Казахстана – на днях расстается со своим депутатским мандатом. В новоизбранный сенат она уже не попадает, поскольку не была даже допущена к выборам. Спеть эффектную «лебединую песню» перед собравшимися на Старой площади помогли З.Батталовой представители движения «За справедливый Казахстан», преемницы ДВК - незарегистрированной партии «Алга”, а также партии коммунистов и пенсионеров.

«Зауреш здесь - второстепенное лицо, - делится своим мнением один из участников митинга. - Главное то, что оппозиции удалось провести несанкционированную акцию. А менты ничего не смогли с этим поделать, или не захотели? Это впервые в Казахстане. Обычно все заканчивалось разгоном, административными судами и сроками до пятнадцати суток или штрафами. А здесь - ничего подобного!»

Согласно действующему в Казахстане законодательству, депутаты парламента имеют право встречаться со своими избирателями. Организаторы акции подали заявку на проведение митинга, однако, получили отказ, мотивированный тем, что сборище народа «будет мешать движению транспорта». Предполагая, что официальный запрет на манифестацию вряд ли остановит решительно настроенных оппозиционеров, городские власти попытались воспрепятствовать собранию, устроив на месте проведения митинга детский праздник и оцепив Старую площадь отрядами полиции.

Выступившие на митинге известные оппозиционеры З.Баталова, С.Абдильдин, Б.Абилов, О.Жандосов, Г.Ергалиева, А.Кожахметов, А.Косанов, И.Савостина, Т.Тохтасынов и другие требовали от властей скорейшего освобождения диссидента Галымжана Жакиянова и прекращения преследования независимых СМИ.

Вот что сообщает о возникших в ходе митинга столкновениях с полицией пресс-служба движения «За справедливый Казахстан»:

«Еще до начала мероприятия к площади в спешном порядке были стянуты полицейские силы города, включая спецподразделения ОПОН, сотрудников КНБ. Всего, в операции по разгону участников встречи было задействовано порядка 500 полицейских.

Для разгона людей был брошен отряд ОПОН, но участники встречи с депутатом стали плотной стеной и не пустили их. Когда провалилась первая попытка молниеносного захвата, власти попытались использовать другие методы. Переодетые в гражданскую одежду сотрудники правоохранительных органов провоцировали массовую драку, но, благодаря единому отпору граждан, и эти усилия были тщетными.

Также не удалась попытка полицейских захватить микроавтобус со звукоусиливающей аппаратурой, который обороняли добровольцы.

Обозленные полицейские пытались задержать наиболее активных участников встречи, среди которых были Б. Абилов, О. Жандосов, А. Кожахметов и другие. Но народ не позволил это сделать. Было видно, как старшие по званию полицейские чины подталкивали к более решительным действиям сотрудников рангом ниже, но особого рвения молодые ребята не проявляли».

Политсовет партии «Асар», возглавляемой дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой, отреагировал на акцию оппозиционеров быстро и резко, обратившись к гражданам страны с призывом «не поддаваться на провокации политических авантюристов». В «Асаре» заявили, что «организованная оппозицией попытка захвата земель и несанкционированный митинг в защиту Г.Жакиянова сопровождались попытками втянуть в конфликт правоохранительные органы». «Подобные действия свидетельствуют о планомерной подрывной работе по дискредитации действующей власти накануне президентских выборов. …Это еще раз подтверждает, что лидеры движения ‘За справедливый Казахстан’, не имея никаких шансов победить на выборах, встали на путь дестабилизации, нарушения общественного порядка, спекуляций и манипулирования общественным мнением. Логика политического поведения оппозиции такова: если не можешь победить на выборах, то выборы надо сорвать любой ценой», - заявляют члены политсовета партии.

Сегодня казахстанская оппозиция все чаще решается выводить своих сторонников на улицы, исчерпав иные легальные методы политической борьбы. Неизвестно, ждет ли площади Алма-Аты и Астаны судьба киевского майдана. Но прецедент успешного проведения массовой акции уже имеется.