Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Впервые: современная музыка Ислама в России!

01.09.2005 16:18 msk, Пресс-релиз

Независимый информационный канал Ислам.Ру отметит свое пятилетие циклом уникальных концертов в Москве, Махачкале, Дербенте и Саратове с 10 по 18 сентября. Программа названа «Аллах любит красоту».

В ней примут участие: слепой хафиз (знаток всего текста Корана наизусть) из ЮАР шейх Абубакр Шамаз, шейх Мухаммад Джебриль из Египта – общепризнанный мировой авторитет в искусстве исполнения Корана, а также чтец Аскар Сабдин из Казахстана. Гвоздем гастролей станет всемирно известная группа из Малайзии «Райхан». Она образовалась в 1996 году и посетила с гастролями свыше 20 стран. Ее слушают самые разные люди: и мусульмане, и поклонники «world music», и любители современных «спиричуэлс» на английском, арабском и малайском языках. На гастролях в Лондоне концерт «Райхана» посетили королева Британии Елизавета II и принц Чарльз, которые были тронуты его музыкой.

Мусульмане России утратили многие музыкальные традиции еще в царское время, что уж говорить об эпохе госатеизма. Поэтому пришла пора восстановить не только мечети, медресе и книгоиздание – но и музыкальную составляющую исламской культуры. Предстоящие гастроли задуманы как воссоздание старого – в новых условиях, на языке, увлекательном для современников. Часть концертов пройдут под открытым небом на стадионах.

Часть собранных средств от турне будет пожертвована пострадавшим в Беслане. Во время концертов будет вознесены молитвы по жертвам терроризма.

О музыке и прочем на Пресс-конференции Вам ответят сами музыканты, продюсер Марат Сайфутдинов (он же директор портала Ислам.Ру), ведущий концертов Джаннат Сергей Маркус («Радио России»). Желающие получат также промо-диски.

Пресс-конференция состоится 10 сентября 2005 года по адресу: Москва, Остоженка, 49.

Аккредитация по телефонам: 245 46 13, 245 4613

или e-mail: info1@islam.ru Начало в 11 часов.

Подробности – на сайте Ислам.Ру