Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Интервью Мухаммада Салиха после первой за последние годы поездки в США

04.07.2005 07:28 msk, Коммерсантъ

Интервью

"АМЕРИКАНЦЫ ПОНЯЛИ СУТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО В УЗБЕКИСТАНЕ"

В конце минувшей недели в конгрессе США прошли слушания о ситуации в Узбекистане. На них был приглашен лидер узбекской оппозиционной партии "Эрк" Мухаммад Салих, живущий в изгнании. Из Вашингтона он дал телефонное интервью корреспонденту "Коммерсанта" Михаилу Зыгарю.

- Как прошли слушания в конгрессе?

- Мы рассказали конгрессменам о событиях в Андижане, мои коллеги показали им вещественные доказательства расправы над демонстрацией. Сенатор Броунбек интересовался, как узбекский народ относится к присутствию военной базы США. Ему ответили, что присутствие базы играет скорее положительную роль. В соответствии с соглашением, подписанным Джорджем Бушем и Исламом Каримовым в 2002 году, Узбекистану будет оказываться военная помощь, только если он будет выполнять обязательства в области прав человека и демократизации. Эти пункты Каримов никогда не выполнял. После Андижана это ни у кого не вызывает сомнений.

- И у американцев тоже?

- Впервые в жизни я почувствовал, что американские политики наконец поняли суть происходящего в Узбекистане. Многое изменилось после того, как Каримов отказался принять трех приехавших в Ташкент сенаторов во главе с Джоном Маккейном. Думаю, политика США в отношении Узбекистана изменится. Такого решения пока нет, но по реакции конгрессменов видно, что предстоят изменения к лучшему.

- На какую поддержку вы рассчитываете?

- Я надеюсь, США и Евросоюз смогут вынудить Каримова пойти на какие-то реформы, это ускорит активизацию оппозиционных сил, даст импульс народному сопротивлению.

- Каковы конкретные результаты вашего визита?

- Ну хотя бы то, что госсекретарь США в недавнем заявлении сравнила Узбекистан с Белоруссией и поставила Ислама Каримова в один ряд с Лукашенко.

- Что вы просили у американцев?

- Мы не просили невозможной помощи. Только содействия в легализации оппозиционных партий, возвращении в страну лидеров оппозиции, проведении свободных выборов парламента и президента. Минимум пожеланий. Этого будет достаточно, чтобы сменить режим мирным демократическим путем.

- А денег просили?

- Нет. Это уже второй вопрос, его нужно решать с фондами, а не с политиками. От политиков же нужна политическая поддержка.

- Вы слышали, что произошло с Закиром Алматовым?

- Да, слышал, что он в Москве в кремлевской больнице, у него инсульт. Судя по всему, после Андижана Каримов решил перетасовать руководство спецслужб. Если Алматов будет изгнан, он сможет многое рассказать о каримовском режиме. Каримов - вот главный клан, который руководит страной. Все, что происходит, это его прихоти. Он может выкинуть любую штуку. Может быть, Алматов вдруг вернется и будет работать. Или наоборот, его посадят. Каримов работает как любой диктатор: всех держит в страхе, применяя то кнут, то пряник.

* * *

Автор - Михаил Зыгарь. Источник - Коммерсантъ, 04.07.2005, с. 9