Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекский сенатор Убайдулла Яманкулов обвинил население Андижана в измене родины

20.05.2005 17:42 msk, А.Назаров и М.Ашурали оглы

18 мая, хоким (губернатор) Джизакской области Яманкулов, во время селекторного совещания с районными хокимиятами, выступил с беспрецедентным заявлением в связи с Андижанскими событиями.

«Не вздумайте следовать за андижанцами. Там орудовали преступники, это не народное восстание. Если андижанский народ присоединился к этим террористам, то я заявляю, что они предали родину и президента. Они забыли, кто в стране хозяин».

Яманкулов призвал местных фермеров, большинство из которых было доставлено на это собрание с помощью сотрудников правоохранительных органов, не верить зарубежным СМИ. Он назвал действия этих СМИ провокационными.

Яманкулов объявил, что ему известно, что среди фермеров области идет брожение. Он не скрывал, что сегодня наиболее бедные слои фермеров вслух говорят о своей поддержке Андижанских повстанцев.

«Если это случится, для восстановления порядка я лично предприму самые жесткие меры. Вы обязаны поддержать нашего президента и уважать его точку зрения. На каждого из вас приставлен наш человек, вы полностью под контролем» сказал хоким Убайдулла Яманкулов.

В конце собрания в районных хокимиятах фермерам была показана видеозапись пресс-конференции Ислама Каримова с местными и зарубежными журналистами.

Непосредственный участник этого собрания, фермер из Бахмалского района, рассказал корреспондентам «Ferghana.ru», что в начале им сообщили, что Яманкулов срочно всех собирает на селекторное совещание в связи с критической ситуацией на хлопковых полях.

«Через пять минут, после того как Яманкулов устроил нам разнос, стало понятно, что это простая промывка мозгов» говорит фермер.

* * *

Андрей Назаров и Мухаммад Ашурали оглы - для «Ferghana.ru» из Джизака